Дело № 2А-45/2025
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
04 февраля 2025 года адрес
Мещанский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Сосновцевой М.В., при секретаре судебного заседания фио, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-45/25 по административному иску ФИО1 к главному приставу Москвы фио, Минцифры России, ФССП России, Савеловскому ОСП ГУФССП России по адрес о признании незаконным бездействия, выраженного в несвоевременном рассмотрении жалоб,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился с административным иском к главному приставу Москвы фио, Минцифры России, ФССП России, Савеловскому ОСП ГУФССП Росси по адрес о признании незаконным бездействия, выраженного в несвоевременном рассмотрении жалоб.
Мотивируя свои требования, указал, что на портале Госуслуги (ЕПГУ) он воспользовался государственной услугой по подаче жалоб в ФССП России в порядке подчинённости.
На портале ЕПГУ 08.04.2024 года были приняты и зарегистрированы следующие 5 жалоб в порядке подчинённости на имя главного пристава Москвы: № 4068160016, № 4068042666, № 3999941764, № 4068500706, № 4072060617. Уведомлений о продлении сроков рассмотрения жалоб не направлялось.
По окончанию предельного срока рассмотрения жалоб, вместо постановлений о рассмотрении заявлений, административному истцу было направлено 5 уведомлений от 19 апреля 2024 года, 22 апреля 2024 года за подписью должностного лица номер 607 ГУ ФССП России по Москве фио о направлении трех ответов на обращения за одним и тем же номером 77000/24/0000. К каждому уведомлению на 1 листе прикреплен текстовый файл на 1 листе, содержащий оговорку о том, что данное письмо носит информационный характер и не является результатом рассмотрения жалоб. Обратился в МФЦ с целью розыска ответов и заверение их электронных копий печатью МФЦ. 25 апреля 2024 года МФЦ Савёловский была оказана услуга по получению документа на бумажном носителе, подтверждающего содержание электронного документа, являющегося результатом предоставления услуги посредством ЕПГУ в МФЦ заверению ответа были распечатаны и заверено содержимое ответов, состоящее из уведомления на 1 листе и письменной оговорки на 1 листе.
Административный истец в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного разбирательства извещался.
Представитель административного ответчика ФИО2 – фио явился, возражал против удовлетворения административного иска, поддержав доводы, изложенные в письменных пояснениях.
Представитель административного ответчика ФССП России фио явился, возражал против удовлетворения административного иска, поддержав доводы, изложенные в письменных пояснениях.
Иные лица, в судебное заседание не явились, о дате и времени судебного разбирательства извещались.
Выслушав явившихся лиц, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии с ч. 1 ст. 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 года N229-ФЗ «Об исполнительном производстве» заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве, могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства. Заявление, ходатайство передаются должностным лицам службы судебных приставов в трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов (ч. 3 ст. 64.1). Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства (ч. 5 ст. 64.1). Копия постановления об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется заявителю, должнику, взыскателю, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ (ч. 7 ст. 64.1).
Министерство осуществляет свою деятельность в рамках полномочий, предусмотренных Положением о Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 02.06.2008 № 418 «О Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации».
В соответствии с пунктом 1 положения Министерство является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий (включая использование информационных технологий при формировании государственных информационных ресурсов и обеспечение доступа к ним), электросвязи (включая использование и конверсию радиочастотного спектра) и почтовой связи, массовых коммуникаций и средств массовой информации, в том числе электронных (включая развитие информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее - сеть «Интернет»), систем телевизионного (в том числе цифрового) вещания и радиовещания и новых технологий в этих областях), печати, издательской и полиграфической деятельности, выработке государственной политики по стимулированию спроса на отечественную радиоэлектронную продукцию гражданского назначения и программное обеспечение, а также государственной политики в сфере развития и поддержки российской электронной продукции и программного обеспечения, в том числе при реализации мер поддержки проектов разработки, внедрения и использования информационно-телекоммуникационных решений, обработки персональных данных, управления государственным имуществом и оказания государственных услуг в сфере информационных технологий, в том числе в части использования информационных технологий для формирования государственных информационных ресурсов и обеспечения доступа к ним, а также по выработке и реализации государственной политики в сфере литературной деятельности и сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию.
Согласно части 1 статьи 21 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее - Федеральный закон № 210-ФЗ) Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (далее -ЕПГУ) является федеральной государственной информационной системой, обеспечивающей предоставление государственных и муниципальных услуг, а также услуг, указанных в Федеральном законе № 210-ФЗ, в электронной форме и доступ заявителей к сведениям о государственных и муниципальных услугах, а также об услугах, указанных в Федеральном законе № 210- ФЗ предназначенным для распространения с использованием сети «Интернет» и размещенным в государственных и муниципальных информационных системах, обеспечивающих ведение соответственно реестров государственных и муниципальных услуг.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.10.2011 № 861 «О федеральных государственных информационных системах, обеспечивающих предоставление в электронной форме государственных и муниципальных услуг (осуществление функций)» утверждено Положение о Федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее - Положение о ЕПГУ).
Как указано в Положении о ЕПГУ на ЕПГУ реализуется возможность подачи заявки и получения результата государственной и (или) муниципальной услуги (функции).
Пунктом 2 Положения о ЕПГУ определено, что Министерство является оператором ЕПГУ. Министерство обеспечивает приобретение, разработку и в случаях, определенных соглашениями, заключаемыми в соответствии с пунктом 7(1) Положения о ЕПГУ, настройку программного обеспечения ЕПГУ и иного программного обеспечения, необходимого для функционирования ЕПГУ, а также при необходимости организует техническую и методическую поддержку и консультирование (инструктаж) сотрудников государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, иных организаций, осуществляющих публично значимые функции, в части функционирования ЕПГУ.
Пунктом 15 Положения о ЕПГУ определено, что предоставляющие услуги и (или) рассматривающие сообщения органы и учреждения (организации) обеспечивают:
а)достоверность предоставляемой заявителю информации о ходе рассмотрения сообщения, обращения, заявления и результатов предоставления услуги, рассмотрения сообщения, обращения в электронной форме;
б)целостность, сохранность и неизменность передаваемой на ЕПГУ информации о ходе рассмотрения сообщения, обращения, заявления и результатов предоставления услуги, рассмотрения сообщения, обращения до момента поступления указанной информации в систему межведомственного электронного взаимодействия.
В соответствии с пунктом 3 Требований к предоставлению в электронной форме государственных и муниципальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26.03.2016 № 236 «О требованиях к предоставлению в электронной форме государственных и муниципальных услуг» далее - Требования), состав действий, которые заявитель вправе совершить в электронной форме при получении услуги с использованием ЕПГУ определяется в административном регламенте предоставления услуги.
В свою очередь в части 1 статьи 13 Федерального закона № 210-ФЗ указано, что разработку проекта административного регламента осуществляет орган, предоставляющий государственную услугу, или орган, предоставляющий муниципальную услугу.
Следовательно, исходя из анализа норм Закона № 210-ФЗ, Постановления №861, Положения о ЕПГУ и Требований следует, что на ЕПГУ реализуется техническая возможность подать заявку на получение услуги (функции) и получить результат оказания этой услуги (функции).
В свою очередь, порядок предоставления услуги (функции), состав административных действий, совершаемых при оказании услуги (функции), порядок предоставления результата оказанной услуги (функции) и иные особенности определяется органом (организацией), непосредственно ответственным за оказание услуги (функции). Этот же орган (организация) и песет ответственность за корректное и законное предоставление государственной и (или) муниципальной услуги (функции).
На ЕПГУ ФССП России предоставляет услугу по подаче заявлений и ходатайств в ФССГ1 России (далее - Услуга).
ЕПГУ взаимодействует с АИС ФССП России, посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия (далее - СМЭВ).
СМЭВ, в соответствии с пунктом 2 Положения о единой системе межведомственного электронного взаимодействия, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 08.09.2010 № 697 (далее - Положение о СМЭВ), представляет собой федеральную государственную информационную систему, позволяющую органам и организациям осуществлять информационный обмен на основе унифицированных правил взаимодействия между информационными системами органов и организаций, а также обеспечивать единый технологический способ взаимодействия информационных систем органов и организаций посредством технологии очередей электронных сообщений в соответствии с зарегистрированными форматами передаваемых сведений и единый технологический способ предоставления данных из информационных систем органов и организаций посредством исполнения зарегистрированных запросов к витринам данных и фиксацию фактов движения электронных сообщений в системе взаимодействия.
Целью создания СМЭВ является технологическое обеспечение информационного взаимодействия при предоставлении государственных и муниципальных услуг и исполнении государственных и муниципальных функций в электронной форме, а также в иных случаях, предусмотренных федеральными законами, актами Президента Российской Федерации, актами Правительства Российской Федерации или решениями президиума Правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности (пункт 3 Положения о СМЭВ).
Министерство, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 08.09.2010 № 697 «О единой системе межведомственного электронного взаимодействия» является государственным заказчиком и оператором СМЭВ, осуществляет координацию деятельности по подключению к СМЭВ, обеспечивает эксплуатацию СМЭВ, устанавливает технические требования к взаимодействию информационных систем в СМЭВ.
При этом, согласно пункту 10(1) Положения о СМЭВ в целях подключения к СМЭВ органы и организации обеспечивают:
а)защищенный канал связи между своей информационной системой и системой взаимодействия:
б)разработку взаимодействия с системой взаимодействия.
Кроме того, в целях осуществления информационного взаимодействия с использованием СМЭВ при обмене сообщениями органы и организации в соответствии с техническими требованиями и требованиями к качеству в том числе обеспечивают полноту и достоверность информации, содержащейся в электронных сообщениях, передаваемых с использованием системы взаимодействия, в том числе путем оперативного реагирования па инциденты качества данных, связанные с качеством предоставляемых данных, в соответствии с требованиями к качеству (пункт 11 Положения о СМЭВ).
Учитывая изложенное, ответственность за функционирование АИС ФССП России, зарегистрированного в СМЭВ несет непосредственно ФССП России.
Как установлено судом истцом посредством использования информационной системы ЕПГУ направлены 5 жалоб в ФССП.
Жалоба № 4068160016 признана обоснованной частично, в связи с чем,23 апреля 2024 года первым заместителем руководителя ГУ ФССП России по Москве вынесено постановление, копия которого направлена ФИО1 26 апреля 2024 года.
Жалоба № 4068042666 признана обоснованной, в связи с чем, 23 апреля 2024 года первым заместителем руководителя ГУ ФССП России по Москве вынесено постановление, копия которого направлена ФИО1 13 июня 2024 года.
Жалоба № 3999941764 признана обоснованной, в связи с чем, 23 апреля 2024 года руководителем ГУ ФССП России по Москве вынесено постановление, копия которого направлена ФИО1 27 апреля 2024 года.
Жалоба № 4068500706 признана обоснованной, в связи с чем, 23 апреля 2024 года руководителем ГУ ФССП России по Москве вынесено постановление, копия которого направлена ФИО1 23 мая 2024 года.
В удовлетворении жалобы № 4072060617 заместителем начальника отдела – заместителем старшего судебного пристава Савеловского ОСП отказано постановлением от 10 апреля 2024 года, копия которого направлена 26 апреля 2024 года.
В соответствии с административным регламентом ФССП России, утвержденным приказом ФССП России от 19.06.2020 N 475 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы судебных приставов предоставления государственной услуги по предоставлению информации по находящимся на исполнении исполнительным производствам в отношении физического и юридического лица", Федеральная служба судебных приставов оказывает государственную услугу "Предоставление информации по находящимся на исполнении исполнительным производствам в отношении физического и юридического лица", в рамках которой сторона исполнительного производства или ее представитель может получить информацию о ходе исполнительного производства.
В соответствии с пунктом 11 указанного регламента в случае если заявление подано в электронной форме посредством Единого портала в структурное подразделение ФССП, в котором введется исполнительное производство, то результатами предоставления государственной услуги являются выдача уведомлений о ходе исполнительного производства.
Разрешая заявленные требования, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований в полном объеме, поскольку незаконного бездействия административных ответчиков не установлено, обращения, направленные ФИО1 через ЕПГУ, рассмотрены и на них даны письменные ответы и вынесены постановления.
Ответы на обращения административного истца носят разъяснительный и информационных характер, каких-либо обязанностей на административного истца не возлагает, негативных последствий для него не влечет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175 - 180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного искового заявления ФИО1 к главному приставу Москвы фио, Минцифры России, ФССП России, Савеловскому ОСП ГУФССП России по адрес о признании незаконным бездействия, выраженного в несвоевременном рассмотрении жалоб – отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Мещанский районный суд адрес в течение одного месяца со дня принятия его судом в окончательной форме.
Решение принято в окончательной форме 07 апреля 2025 года.
Судья фио