Дело № 2-3816/2025 изготовлено 23.10.2025 года

УИД 76RS0016-01-2025-004490-30

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

23 октября 2025 года г. Ярославль

Дзержинский районный суд г. Ярославля

в составе председательствующего судьи Сивановой К.В.,

при секретаре Савельевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, снятии с регистрационного учета. В обоснование иска указано, что истец является собственником квартиры. В квартире зарегистрирован ответчик, который выехал из квартиры в ДД.ММ.ГГГГ, членом семьи истца не является, в указанном жилом помещении не проживает, вещей ответчика в квартире не имеется.

Истец в суде поддержала требования по основаниям, изложенным в иске, пояснила, что проживала совместно с ответчиком, в ДД.ММ.ГГГГ ответчик выехал из жилого помещения в связи с прекращением отношений, забрал все вещи, вдальнейшем не вселялся в спорное жилое помещение.

Ответчик в суд не явился, извещен о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом.

Суд определил рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Представитель третьего лица Отдела по вопросам миграции (по обслуживанию Дзержинского района г. Ярославля в судебное заседание не явился, извещен о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Статьей 31 ЖК РФ предусмотрено, что члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Согласно ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

При рассмотрении дела установлено, что согласно выписке из ЕГРН ФИО1 является собственником квартиры по адресу: <адрес>.

Согласно информации УМВД России по ЯО в квартире по указанному адресу ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован ФИО2, который фактически проживал в жилом помещении, в ДД.ММ.ГГГГ выехал из квартиры, забрав все свои вещи. Ответчик в квартире не проживает, членом семьи истца не является, его вещи в квартире отсутствуют. Ответчик утратил право пользования квартирой, однако в добровольном порядке не снялся с регистрационного учета. При таких обстоятельствах требование истца о признании ответчика утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Признать ФИО2 (паспорт №) утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.

Снять ФИО2 (паспорт №) с регистрационного учета из жилого помещения по адресу: <адрес>.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья К.В. Сиванова