УИД 11RS0008-01-2025-001491-18 Дело № 2-1033/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сосногорск, Республика Коми
11 сентября 2025 года
Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Попковой Н.Н.,
при секретаре Ксендзовой О.Б,
с участием помощника прокурора г. Сосногорска Воробей Л.С.,
представителя ответчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора г. Сосногорска в интересах ФИО2 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Коми о взыскании компенсации морального вреда,
установил:
прокурор г. Сосногорска в порядке ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее – ГПК РФ) обратился в суд в интересах ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Коми (далее – ОСФР по Республике Коми) об обязании обеспечить ФИО2 техническими средствами реабилитации – противопролежневым матрацем воздушным, предусмотренными индивидуальной программой реабилитации, в течение месяца с момента вступления решения суда в законную силу, взыскании компенсации морального вреда в размере 10 000,00 руб.
В ходе рассмотрения дела в адрес суда поступили письменные заявления прокурора города Сосногорска и истца ФИО2 об отказе от иска в части обязания ответчика обеспечить ФИО2 техническими средствами реабилитации (далее – ТСР) – противопролежневым матрацем воздушным, предусмотренными индивидуальной программой реабилитации, в связи с добровольным удовлетворением исковых требований. Определением суда от 11.09.2025 производство по делу в указанной части прекращено.
В судебном заседании помощник прокурора требования в части компенсации морального вреда поддержала, просила их удовлетворить в полном объеме.
ФИО2 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в свое отсутствие.
Представитель ответчика в судебном заседании просила снизить компенсацию морального вреда, указав на отсутствие вины ответчика и принятие им исчерпывающих мер, необходимых для обеспечения истца ТСР, предусмотренными индивидуальной программой реабилитации (далее - ИПРА).
Заслушав доводы участников процесса, исследовав письменные материалы дела, и, оценив в совокупности по правилам ст. 67 ГПК РФ все представленные сторонами доказательства, суд приходит к следующему.
Правовые и организационные основы предоставления мер социальной поддержки инвалидов установлены Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ), определяющим государственную политику в области социальной защиты инвалидов в Российской Федерации, целью которой является обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, а также с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.
Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ предусмотрены меры социальной поддержки отдельных категорий граждан в виде обеспечения протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями, а также техническими средствами реабилитации.
Государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных Федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета (ст. 10 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ).
В силу положений ст. 11.1 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ финансирование расходных обязательств по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации осуществляется за счет средств федерального бюджета и Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации.
Технические средства реабилитации предоставляются инвалидам по месту их жительства (месту пребывания, фактического проживания) уполномоченными органами в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации, а также иными заинтересованными организациями (ч. 14 ст. 11.1 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ).
Правила обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.04.2008 №240 «О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями» (далее – Правила №240).
Согласно п. 2 Правил № 240 обеспечение инвалидов техническими средствами осуществляется в соответствии с индивидуальными программами реабилитации или абилитации инвалидов, разрабатываемыми федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, установленном Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.
В силу абз. «а» п. 3 Правил № 240 обеспечения инвалидов средствами реабилитации, обеспечение инвалидов и ветеранов соответственно техническими средствами и изделиями осуществляется путем предоставления соответствующего технического средства (изделия), формирования электронного сертификата для приобретения технического средства (изделия) и услуги по ремонту технического средства (изделия) с использованием электронного сертификата.
В силу п. 5 Правил и п. 12 Административного регламента Фонда социального страхования Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации и (или) услугами и отдельных категорий граждан, утв. приказом Фонда социального страхования Российской Федерации от 16.05.2019 № 256, уполномоченный орган рассматривает заявление, указанное в п. 4 Правил, в 15-дневный срок, а в случае подачи указанного заявления инвалидом, нуждающимся в оказании паллиативной медицинской помощи (лицом, представляющим его интересы), в 7-дневный срок с даты его поступления и уведомляет инвалида (ветерана) в форме документа на бумажном носителе или в электронной форме выбранным им способом, указанным в таком заявлении, в том числе через личный кабинет единого портала, о постановке на учет по обеспечению техническим средством (изделием). При наличии действующего государственного контракта на обеспечение техническим средством (изделием) в соответствии с заявлением, указанным в п. 4 Правил, одновременно с уведомлением уполномоченный орган: высылает (выдает) инвалиду (ветерану) направление на получение либо изготовление технического средства (изделия) в отобранные уполномоченным органом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, организации, обеспечивающие техническими средствами (изделиями).В соответствии с пп. «е» п. 5(1) Правил снятие инвалида (ветерана) с учета по обеспечению техническим средством (изделием) осуществляется уполномоченным органом в случае, если инвалид (ветеран) либо лицо, представляющее его интересы, приобрели (оплатили) техническое средство (изделие) и услугу по ремонту технического средства (изделия) с использованием электронного сертификата.
Установлено, что ФИО2 является инвалидом 1 группы. В соответствии с ИПРА инвалида № 703.13.11/2018 от 02.11.2018 истец нуждается в обеспечении ТСР за счет средств федерального бюджета, в т.ч.: противопролежневый матрац воздушный (с компрессором) 1 шт. с 02.11.2018 - бессрочно.
На основании заявления от 09.10.2024 поставлена на учет по обеспечению указанным ТСР.
В целях обеспечения инвалидов противопролежневыми матрацами ОСФР по Республике Коми на официальном сайте zakupki.gov размещались запросы цен: № 0207100000124001106 от 10.10.2024, № 0207100000124001231 от 18.11.2024, № 0207100000124001373 от 26.12.2024, по которым коммерческие предложения не поступили в полном объеме. По запросу цен от 10.02.2025 электронный аукцион был признан несостоявшимся. По запросу цен от 16.04.2025 ОСФР по Республике Коми заключен государственный контракт № 255 от 05.05.2025, однако поставленный товар не соответствовал техническому заданию.
По запросу цен от 23.05.2025 ОСФР по Республике Коми заключен государственный контракт № 337 от 11.06.2025. В рамках указанного государственного контракта ФИО2 27.06.2025 выдано направление на получение ТСР.
Согласно Акту приема-передачи товара № 994 от 03.07.2025 истец обеспечена противопролежневым матрацем с компрессором.
Разрешая требования о взыскании с ответчика в пользу истца компенсации морального вреда, суд приходит к следующему.
Пунктом 1 ст. 150 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) определено, что жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.
В силу ч. 1 ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Отсутствие в законодательном акте прямого указания на возможность компенсации причиненных нравственных или физических страданий по конкретным правоотношениям не означает, что потерпевший не имеет права на компенсацию морального вреда, причиненного действиями (бездействием), нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие ему нематериальные блага (п. 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15.11.2022 №33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда»).
Вместе с тем, следует определять правовую природу спорных отношений по реализации гражданами имущественных прав и учитывать, что нарушение личных неимущественных прав и нематериальных благ гражданина может являться неотъемлемым последствием нарушения его имущественных прав. Несоблюдение государственными органами нормативных предписаний при реализации гражданами права на получение мер социальной защиты (поддержки), социальных услуг, предоставляемых в рамках социального обслуживания и государственной социальной помощи, иных социальных гарантий, осуществляемое, в том числе в виде предоставления технических средств реабилитации, порождает право таких граждан на компенсацию морального вреда, если указанные нарушения лишают гражданина возможности сохранять жизненный уровень, необходимый для поддержания его жизнедеятельности и здоровья, обеспечения достоинства личности.
Исходя из преамбулы Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ, настоящий Федеральный закон определяет государственную политику в области социальной защиты инвалидов в Российской Федерации, целью которой является обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, а также в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что истец относится к особой категории граждан, подлежащих государственной защите, не была своевременно обеспечена техническими средствами реабилитации, предусмотренными ИПРА (обеспечена ТСР только после обращения к прокурору), а также учитывая, что предусмотренная законом процедура предоставления инвалидам ТСР направлена на создание им достойных условий жизни, поддержание их жизнедеятельности, сохранение их здоровья (состояния физического, психического и социального благополучия) и в связи с этим на обеспечение достоинства их личности, суд находит обоснованным требования о взыскании в пользу ФИО2 компенсации морального вреда.
При этом, реализация прав граждан, предоставленных федеральным законом, также не должна ставиться в зависимость от финансирования, процедур проведения аукционов и заключения контрактов.
При определении размера подлежащей взысканию в пользу истца компенсации морального вреда, учитывая характер нравственных и физических страданий, причиненных истцу, его личность, возраст, индивидуальные особенности, состояние здоровья истца, длительность нарушения его прав на получение меры социальной защиты инвалидов в виде своевременного обеспечения в полном объеме техническими средствами реабилитации, необходимыми для компенсации или устранения стойких ограничений жизнедеятельности, принимая во внимание, степень вины ответчика, который не бездействовал полностью, принимая меры к заключению государственных контрактов, суд полагает возможным определить ко взысканию компенсацию морального вреда в размере 3 000,00 руб., считая ее разумной и справедливой.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
требования прокурора г. Сосногорска в интересах ФИО2 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Коми о взыскании компенсации морального вреда удовлетворить.
Взыскать с ОСФР по Республике Коми (ИНН <***>) в пользу ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (паспорт серии 8703 №) компенсацию морального вреда в размере 3 000,00 (три тысячи) рублей.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Коми через Сосногорский городской суд Республики Коми в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий: Е.Н. Попкова
Мотивированное решение принято 11 сентября 2025 года.