№5-291/2023
Постановление
по делу об административном правонарушении
16 сентября 2023 года г. Саратов
Судья Кировского районного суда г. Саратова Гурылева Е.Ю.,
при ведении протокола помощником судьи Ерашовой О.К.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Республики Кыргызстан, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, личность установлена на основании паспорта № от ДД.ММ.ГГГГ,
установил:
в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).
Согласно протоколу об административном правонарушении ДД.ММ.ГГГГ в 12час. 30 мин. в ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия на территории рынка «Сенной», по адресу: <адрес> А, в ходе проверки документов гражданина Республики Кыргызстан ФИО1 возникли сомнения в законности его нахождения на территории России, после чего гражданин Республики Кыргызстан ФИО1 был приглашен проследовать в ближайший ОП № в составе УМВД России по <адрес>, по адресу: <адрес> <адрес> где установлено, что гражданин Республики Кыргызстан ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ прибыл на территорию Российской Федерации с указанием цели визита «работа», заключил трудовой договор с ООО«<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ № сроком до ДД.ММ.ГГГГ, однако в течение 30 календарныхдней со дня заключения трудового договора на выполнение работ ФИО1 не прошел медицинское освидетельствование, нарушил п. 18 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2022 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», не представил в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел медицинские документы, подтверждающие отсутствие факта употребления наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, отсутствие инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и предусмотренных перечнем, утвержденным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека. Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 18.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся, намеревается покинуть территорию России на автомобиле в день рассмотрения дела об административном правонарушении.
Выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав доказательства, проанализировав и оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ, уклонение иммигранта от прохождения иммиграционного контроля, предусмотренного законодательством Российской Федерации, медицинского освидетельствования, идентификации личности, проживания в месте временного содержания, в центре временного размещения иммигрантов или в месте, определенном территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, для временного пребывания, а равно нарушение правил проживания в указанных местах либо уклонение от представления сведений или представление недостоверных сведений во время определения статуса иммигранта в Российской Федерации - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
Согласно п. 18 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, и иностранные граждане, указанные в абзаце четвертом пункта 13 настоящей статьи, за исключением лиц, не позднее одного года, предшествующего дню въезда в Российскую Федерацию, прошедших медицинское освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом или Федеральным законом "О беженцах", обязаны в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию пройти медицинское освидетельствование, предусмотренное абзацем первым настоящего пункта, и представить в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел непосредственно, либо в форме электронного документа с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, либо через подведомственное предприятие или уполномоченную организацию медицинские документы, подтверждающие отсутствие факта употребления ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, медицинские документы, подтверждающие отсутствие у них инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).
Иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографированию в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию либо при обращении с заявлением об оформлении патента или при получении разрешения на работу в соответствии с пунктом 4.6 статьи 13 настоящего Федерального закона (п. 13 ст. 5 ФЗ).
Факт совершения административного правонарушения и вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается полученными с соблюдением требований КоАП РФ доказательствами: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ АМ №, объяснениями ФИО1, копией миграционной карты, сведениями АС ЦБДУИГ ФМС России.
С учетом изложенного, перечисленные доказательства признаются допустимыми, достоверными и достаточными, а также соответствующими требованиям ст. 26.11 КоАП РФ, позволяющими прийти к выводу о том, что ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст.18.11 КоАП РФ.
В соответствии с положениями ст. 4.3 КоАП РФ обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, относится совершение ФИО1, административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, впервые, признание вины.
Предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ обстоятельств, влекущих прекращение производства по делу, не имеется.
Санкция ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ предусматривает назначение административного наказания в виде административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
В соответствии с п. 23.1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», при назначении наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации судья должен исходить из действительной необходимости применения к иностранному гражданину или лицу без гражданства такой меры ответственности, а также из ее соразмерности целям административного наказания, с тем чтобы обеспечить достижение справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках производства по делу об административном правонарушении. При этом конкретные обстоятельства, связанные с совершением административного правонарушения (длительность незаконного нахождения на территории Российской Федерации, повторное или неоднократное привлечение к административной ответственности и т.д.), подлежат оценке в соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности.
В имеющихся обстоятельствах судья не усматривает необходимость и обязательность применения административного выдворения к ФИО1, поскольку ранее к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений не привлекался.
При данных обстоятельствах судья приходит к выводу о назначении ФИО1 наказания в виде административного штрафа в размере двух тысяч рублей без применения административного выдворения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
постановил:
признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000(две тысячи) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Перечисление штрафа необходимо произвести в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: УФК по <адрес> (ОП № (<адрес>) в составе УМВД России по <адрес>), ИНН № КПП №, №, номер счета получателя 03№ в отделение Саратов Банка России//УФК по <адрес>, БИК №, кор/сч. 40№, наименование платежа штраф, КБК 18№, УИН 18№.
Постановление может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии через Кировский районный суд г. Саратова.
Судья Е.Ю. Гурылева