дело № 5-76/2025

УИД: 23RS0039-01-2025-000943-10

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

ст. Павловская 08 июля 2025 года

ул. Ленина, 23

Судья Павловского районного суда Краснодарского края Пугачев Е.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании административный материал, поступивший в порядке ст. 23.1 КоАП РФ из ОМВД России по <адрес>, в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> Чеченской Республики, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, паспорт № №,

по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ,

установил:

ФИО1 совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, квалифицируемое как публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, либо на дискредитацию исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации в указанных целях, а равно на дискредитацию оказания добровольческими формированиями, организациями или лицами содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 мин. в Отделе МВД России по <адрес> в ходе мониторинга информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в мессенджере "Телеграм" в социальной группе «Бутусов Плюс", доступной для обозрения неопределенному кругу лиц, установлено, что ФИО1 под именем "Микола" осуществил распространение текстовых комментариев, дискредитирующих Вооруженные Силы РФ, то есть публично разместил заведомо ложную информацию о действиях Вооруженных сил Российской Федерации, что образует состав административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена ч.1 ст. 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В судебном заседании вину в совершении административного правонарушения ФИО1 признал в полном объеме, в содеянном раскаялся Дополнительных ходатайств не заявил, указав, что у него на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей, а также ФИО1 имеет третью группу инвалидности.

Выслушав объяснения ФИО1, исследовав материалы дела, считаю, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, доказана полностью и подтверждена собранными по делу доказательствами.

Частью 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ установлена административная ответственность за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Под дискредитацией следует понимать умышленные действия, направленные на подрыв доверия к решениям органов государственной власти Российской Федерации по использованию Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, а также непосредственно к действиям Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях (например, распространение непроверенной, искаженной или заведомо ложной информации о целях принятия решений по использованию Вооруженных Сил Российской Федерации или о действиях Вооруженных Сил Российской Федерации).

Цели создания Вооруженных Сил Российской Федерации, их использование и цели использования регламентированы Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 61-ФЗ "Об обороне" (далее - Федеральный закон № 61-ФЗ).

В соответствии с п. 4 ст. 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №61-ФЗ "Об обороне" в целях обороны создаются Вооруженные Силы Российской Федерации.

Согласно п. 2 ст. 10 Федерального закона N 61-ФЗ Вооруженные Силы Российской Федерации предназначены для отражения агрессии, направленной против Российской Федерации, для Вооруженной защиты целостности и неприкосновенности территории Российской Федерации, а также для задач в соответствии с федеральными конституционными законами, федеральными законами и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с п. 2.1 ст. 10 Федерального закона № 61-ФЗ в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности формирования Вооруженных Сил Российской Федерации могут оперативно использоваться за пределами территории Российской Федерации в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, в том числе для отражения или предотвращения Вооруженного нападения на другое государство, обратившееся к Российской Федерации с соответствующей просьбой.

Согласно п. 1 ст. 10.1 Федерального закона N 61-ФЗ решение об оперативном использовании за пределами территории Российской Федерации в соответствии с п. 2.1 ст. 10 настоящего Федерального закона формирований Вооруженных Сил Российской Федерации принимается Президентом Российской Федерации на основании соответствующего Постановления Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Вооруженные Силы Российской Федерации - государственная военная организация, составляющая основу обороны Российской Федерации, предназначены для отражения агрессии, направленной против Российской Федерации, для вооруженной защиты целостности и неприкосновенности территории Российской Федерации, а также для выполнения задач в соответствии с федеральными конституционными законами, федеральными законами и международными договорами Российской Федерации (пункты 1, 2 статьи 10 Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 61-ФЗ "Об обороне", далее - Закон об обороне).

Совершение публичных противоправных действий представляет собой совершение лицом или группой лиц противоправных действий, направленных на неограниченный круг лиц, и может быть выражено в любой доступной для них форме; заключается в совершении противоправных действий в общественном месте либо сетях общего пользования.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ. Нарушений при его составлении не установлено. ФИО1 также были разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и нормы ст. 51 Конституции РФ;

рапортом сотрудника полиции ФИО3, согласно которому полностью подтверждаются события, изложенные в протоколе об административном правонарушении, а именно в результате мониторинга, на Интернет-странице сообщества, социальной сети «Telegram» на электронной странице https://t.me/ButusovPlus, пользователя под условным именем «БУТУСОВ ПЛЮС», обнаружен пользователь в социальной сети «Telegram» под ником «Микола» (ID: №), оставивший комментарии, дискредитирующие Вооруженные Силы Российской Федерации. В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что данная учетная запись принадлежит ФИО1;

справкой об исследовании предметов и документов;

справкой об исследовании №и от 26.06.2025г., составленной экспертом отдела фоноскопических экспертиз ЭКЦ ГУМВД России по <адрес>, согласно выводам которой установлено следующее: в комментарии, размещённом в сети Интернет в мессенджере «Telegram» пользователем под именем «Микола» на канале «БУТУСОВ ПЛЮС», представленном на исследование на странице 5 справки об исследовании предметов и документов и на диске без полиграфического оформления в файле «Запись экрана 11-42-33-498», имеются высказывания, в которых отрицается, что Вооружённые Силы РФ используются в целях защиты интересов РФ, поддержания мира и безопасности, и утверждается, что Вооружённые Силы РФ используются для осуществления притязаний лица, называемого в тексте «путин». В комментарии, размещённом в сети Интернет в мессенджере «Telegram» пользователем под именем «Микола» на канале «БУТУСОВ ПЛЮС», представленном на исследование на странице 7 справки об исследовании предметов и документов и на диске без полиграфического оформления в файле «Запись экрана 11-42-33-498», имеются высказывания, в которых отрицается, что Вооружённые Силы РФ используются в целях защиты интересов РФ, поддержания мира и безопасности, в тексте утверждается, что целью осуществления представителями Вооружённых Сил РФ боевых действий на территории Украины является обеспечение благополучия лица, называемого в тексте «Путин», и получение денежных средств. В комментарии, размещённом в сети Интернет в мессенджере «Telegram» пользователем под именем «Микола» на канале «БУТУСОВ ПЛЮС», представленном на исследование на странице 10 справки об исследовании предметов и документов и на диске без полиграфического оформления в файле «Запись экрана 11-42-33- 498», имеются высказывания, в которых отрицается, что Вооружённые Силы РФ используются в целях защиты интересов РФ, поддержания мира и безопасности;

письменными объяснениями ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым им подтверждается факт оставления комментария негативного характера в отношении Вооруженных Сил РФ, тем самым осуществлял их дискредитацию;

а также другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Несмотря на то, что рапорт сотрудника полиции не может служить бесспорным доказательством, подтверждающим вину ФИО1 в совершении правонарушения, однако в совокупности с установленными обстоятельствами, в том числе, показаний ФИО1, у суда отсутствуют основания не доверять изложенным в рапорте сотрудника полиции сведениям об обстоятельствах совершенного правонарушения.

Рапорт составлен сотрудником полиции в рамках должностных обязанностей, причиной составления послужило выявление административного правонарушения, рапорт содержит сведения, имеющие значение для установления фактических обстоятельств по делу.

Протокол подписан должностным лицом, его составившим, в присутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

ФИО1 является совершеннолетним, дееспособным лицом, содержание протокола изложено в достаточной степени ясно, поводов, которые давали бы основание полагать, что он не осознавал содержание и суть протокола, не имеется.

Оснований для прекращения производства по делу, предусмотренных ст.24.5 КоАП РФ, а также применения норм ст. 2.9, ч. 2.2 ст. 4.1 КоАП РФ, не имеется, в силу установленных обстоятельств по делу. Срок давности привлечения к административной ответственности не истек.

При назначении административного наказания учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, имущественное и семейное положение, состояние здоровья, возраст, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, суд признает: признание вины в совершении административного правонарушения и раскаяние в содеянном; наличие несовершеннолетних детей; наличие третьей группы инвалидности.

Обстоятельств, отягчающих ответственность правонарушителя, предусмотренных ст.4.3 КоАП РФ, не установлено.

С учётом всех обстоятельств дела, в соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, судья считает необходимым назначить ФИО1 наказание в пределах санкции ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ в виде административного штрафа.

Под дискредитацией понимаются умышленные действия, направленные на лишение доверия к чему-либо, на подрыв авторитета, имиджа.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 20.3.3, ст. 3.5, ст. 23.1, 29.7-29.10 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, судья

постановил:

Признать виновным ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.3.3 КоАП РФ и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ, разъяснить лицу, в отношении которого вынесено административное наказание, что, в случае неоплаты установленной суммы штрафа в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, он может быть подвергнут административной ответственности в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Лицо, в отношении которого вынесено постановление об административном наказании в виде административного штрафа, вправе обратиться в суд с заявлением об отсрочке, рассрочке оплаты штрафа с приложением документальных обоснований не возможности оплаты суммы штрафа в установленный срок.

Получатель платежа: УФК по <адрес> (отдел МВД РФ по <адрес>); ИНН №, Южное ГУ Банка России// УФК по <адрес>, БИК 010349101; кор/счет №; счет получателя платежа №; КБК: №, УИН: 18№.

Копию документа, подтверждающего уплату административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет в Павловский районный суд Краснодарского края.

Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Павловского

районного суда: Е.Е. Пугачев