УИД: 70RS0004-01-2023-004289-29

№ 5-161/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

634050, <...> 29 августа 2023 года

Судья Советского районного суда г. Томска Зайнулин Р.А.,

с участием: ФИО1,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении

ФИО1, ...,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 03 минуты по адресу: <адрес> воспрепятствовал исполнению служебных обязанностей сотрудниками полиции в связи с привлечением к административной ответственности, а именно отказался проследовать в патрульный автомобильный для разбирательства в связи с совершенным правонарушением, попытался убежать с места нарушения, тем самым оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции.

В судебном заседании ФИО1 свою вину признала полностью.

Заслушав ФИО1, изучив материалы дела, судья приходит к следующему.

Положения ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ предусматривают административную ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

Из содержания протокола об административном задержании следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут ФИО1 был задержан сотрудниками полиции в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Протокол об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ содержит описание правонарушения, изложенное выше.

Сведения, изложенные в рапортах сотрудников полиции (инспекторов ДПС), аналогичные по содержанию протокола.

Оснований сомневаться в достоверности сведений, изложенных в материалах дела, не имеется.

Согласно п.п. 1, 5.1, 6 ч. 1 ст. 27.1 КоАП РФ в целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применять меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

В соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции» сотрудники полиции вправе составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

Таким образом, вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании, так как он не подчинился законным требованиям сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по составлению протокола об административном правонарушении и обеспечению общественного порядка.

При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности правонарушителя, его имущественное положение.

В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность ФИО1, в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ учитывается признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не имеется.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, судья с учетом личности ФИО1, несмотря на наличие смягчающего обстоятельства, считает необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста, так как иной вид наказания, по мнению судьи, не будет отвечать целям административного наказания, предусмотренным ст. 3.1 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.

Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд в течение 10 суток со дня вручения либо получения его копии.

Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.

Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу судья, вынесший постановление, направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей.

Реквизиты для уплаты административного штрафа:

Наименование получателя платежа: УФК по Томской области (УМВД России по ТО)

ИНН: <***>

Код ОКТМО: 69701000

Номер счета получателя платежа: 03100643000000016500

Наименование банка: отделение Томского банка России УФК по Томской области, г. Томск

БИК: 016902004

КПП 701701001

КБК: 18811601191019000140

Идентификатор: 18810470230040018025

Судья: подпись Р.А. Зайнулин

Постановление вступило в законную силу. Опубликовать 18.09.2023 судья Р.А. Зайнулин