Дело № 2-5630/2022

УИД 60RS0001-01-2022-011411-08

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Псков 12 декабря 2022 года

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Жбановой О.В.,

при секретаре Бубновой Ю.В.,

с участием представителя заявителя ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ПАО «Россети Северо-Запад» о признании движимого имущества бесхозяйным, признании права собственности на бесхозяйное движимое имущество,

УСТАНОВИЛ:

ПАО «Россети Северо-Запад» обратилось в суд с заявлением о признании движимого имущества бесхозяйным, признании права собственности на бесхозяйное движимое имущество.

В обоснование заявленных требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ состоялось совместное заседание Правительственной комиссии по безопасности электроснабжения (федерального штаба) со штабами по обеспечению безопасности электроснабжения субъектов Российской Федерации и энергокомпаниями по вопросу совершенствования деятельности территориальных сетевых организаций (ТСО) и ликвидации бесхозных объектов электросетевого хозяйства. В соответствии с п. 1. Протокола совместного совещания от ДД.ММ.ГГГГ № региональным штабам по безопасности электроснабжения было рекомендовано в срок до ДД.ММ.ГГГГ издать нормативный акт об утверждении системообразующей ТСО региона. ДД.ММ.ГГГГ под председательством заместителя Губернатора Псковской области ФИО2 прошло заседание Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения Псковской области. Приказом Комитета по тарифам и энергетики Псковской области № от ДД.ММ.ГГГГ системообразующей ТСО в Псковской области определено ПАО «Россети Северо-Запад» (Псковский филиал). Сетевой организации поручено довести бесхозяйные объекты до нормативного состояния. Протоколом заседания Штаба утвержден перечень выявленных бесхозяйных объектов электросетевого хозяйства. В указанном перечне значится комплектная трансформаторная подстанция (КТП) 10/0,4 кВ №427 «ХДСУ», расположенная по адресу: <...>.

Посредствам данного бесхозяйного объекта осуществляется энергоснабжение потребителей рп. Локня. В целях исполнения требований Штаба по приведению бесхозяйного объекта нормативного состояния имущество принято Обществом на бухгалтерский учет, тем самым заявитель фактически вступил во владение указанным электросетевым имуществом, обеспечил оформление соответствующей технической документации с включением объекта в оперативные схемы. КТП № «ХДСУ», не является единым конструктивным объектом капитального строительства, не имеет неразрывной связи с землей, то есть может быть демонтирована без причинения несоразмерного ущерба назначению объекта и вновь установлена на другом месте для осуществления энергоснабжения, подлежит учету как самостоятельный инвентарный объект основных средств.

Согласно сведениям, предоставленным МТУ Росимущества в Псковской и Новгородской областях, в реестре федерального имущества объект не значится. Бесхозяйный объект не является собственностью Псковской области, в реестре муниципального имущества Локнянского района не состоит. Ссылаясь на положения ст.ст. 225, 226 ГК РФ, 45, 290, 291 ГПК РФ заявитель просит суд признать бесхозяйным указанное выше движимое имущество и передать его в собственность ПАО «Россети Северо-Запад».

В судебном заседании представитель ПАО «Россети Северо-Запад» ФИО1 заявление поддержала в полном объеме.

Представитель заинтересованного лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Псковской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом.

Представитель заинтересованного лица Администрации Локнянского района Псковской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, представил в суд ходатайство, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Выслушав объяснения представителя заявителя, исследовав материалы дела, суд находит заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В силу статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Согласно ст. 38 Федеральный закон от 26.03.2003 № 35-ФЗ (ред. от 11.06.2022) «Об электроэнергетике» субъекты электроэнергетики, обеспечивающие поставки электрической энергии потребителям электрической энергии, в том числе энергосбытовые организации, гарантирующие поставщики и территориальные сетевые организации (в пределах своей ответственности), отвечают перед потребителями электрической энергии за надежность обеспечения их электрической энергией и ее качество в соответствии с требованиями технических регламентов и иными обязательными требованиями. Ответственность за надежность обеспечения электрической энергией ее качество перед потребителями электрической энергии, энергопринимающие установки которых присоединены к объектам электросетевого хозяйства, которые не имеют собственника, собственник которых не известен или от права собственности на которые собственник отказался, несут организации, к электрическим сетям которых такие объекты присоединены.

В соответствии с п. 2 ст. 226 ГК РФ, движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность.

Согласно ч. 1 ст. 293 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) суд, признав, что собственник отказался от права собственности на движимую вещь, принимает решение о признании движимой вещи бесхозяйной и передаче ее в собственность лица, вступившего во владение.

Судом установлено, что КТП №427 «ХДСУ», не является единым конструктивным объектом капитального строительства, не имеет неразрывной связи с землей, то есть может быть демонтирована без причинения несоразмерного ущерба назначению объекта и вновь установлена на другом месте для осуществления энергоснабжения, подлежит учету как самостоятельный инвентарный объект основных средств.

Посредствам данного бесхозяйного объекта осуществляется энергоснабжение потребителей рп.Локня.

Бесхозяйный объект не является собственностью Псковской области (сообщение от 03.11.2022 №ИМ-06-23275), в реестре муниципального имущества Локнянского района не состоит (сообщение от 07.11.2022 №344).

Таким образом, установить собственника данного имущества не представилось возможным, права на имущество никем не заявлены.

Установленные по делу обстоятельства позволяют сделать вывод, что комплектная трансформаторная подстанция 10/0,4 кВ №427 «ХДСУ», расположенная по адресу: <...> является бесхозяйным и подлежит передаче в собственность ПАО «Россети Северо-Запад».

В силу ст. 226 ГК РФ движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи. Брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.

В связи с изложенным, бесхозяйное имущество подлежит передаче уполномоченному органу в лице ПАО «Россети Северо-Запад».

На основании изложенного и, руководствуясь ст.194,197-199 ГПК РФ, ст. 225 ГК РФ, суд

РЕШИЛ:

заявление ПАО «Россети Северо-Запад» о признании имущества бесхозяйным и признании права собственности на бесхозяйное имущество удовлетворить.

Признать бесхозяйным движимое имущество - комплектную трансформаторную подстанцию (КТП) 10/0,4 кВ №427 «ХДСУ», расположенную по адресу: <...>.

Признать право собственности ПАО «Россети Северо-Запад» на бесхозяйное движимое имущество - комплектную трансформаторную подстанцию (КТП) 10/0,4 кВ №427 «ХДСУ», расположенную по адресу: <...>.

Решение в течение месяца может быть обжаловано в Псковский областной суд через Псковский городской суд Псковской области со дня изготовления решения в окончательной форме.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья О.В. Жбанова

Решение в окончательной форме изготовлено 19 декабря 2022 года.