УИД: 77RS0022-02-2024-020236-10 Дело № 2-3023/25
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
12 мая 2025 года город Москва
Преображенский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Казанцева О.А., при помощнике судьи Харченко Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3023/25 по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 об установлении факта принятия наследства, признании свидетельства о праве на наследство по завещанию недействительным, выделении обязательной доли в наследстве, признании права собственности, взыскании судебных расходов,
установил:
Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, в обоснование требований указав, что 17.11.2023 года умерла дочь истца ФИО3 из-за онкологического заболевания. После смерти наследодателя открылось наследство в виде квартиры ..., расположенной по адресу: .... Истец в установленный законом срок фактически приняла наследство, начала пользоваться квартирой, как собственной, при помощи своей дочери ФИО4, частично обеспечивала оплату коммунальных услуг. За несколько недель до смерти ФИО3 составила завещание, которым все свое имущество завещала своему мужу ФИО2 03.09.2023 года нотариусом г. Москвы ФИО5, и.о. нотариуса г. Москвы ФИО6, свидетельство о праве на наследство по завещанию. Однако истец нетрудоспособна, на момент смерти наследодателя ей было 83 года, в связи с чем на нее распространяется действие норм об обязательной доле.
На основании изложенного, истец, уточнив требования в порядке ст. 39 ГПК РФ, просит суд установить факт принятия ФИО1 наследства, открывшегося после смерти ее дочери ФИО3, умершей 17.11.2023 года, выделить обязательную долю ФИО1 в размере 1/6 доли наследства, признать недействительным выданное нотариусом г. Москвы ФИО5, и.о. нотариуса г. Москвы ФИО6, свидетельство о праве на наследство по завещанию ФИО2, признать за ФИО1 право собственности на 1/6 долю на квартиру по адресу: ......, в порядке наследования после смерти ФИО3, взыскать с ФИО2 судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 46 254 рублей.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, направила своих представителей ФИО7 и ФИО8, которые заявленные требования с учетом уточнений поддержали в полном объеме.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, направил своего представителя ФИО9, которая против удовлетворения исковых требований возражала, указывая на пропуск истцом срока на принятие наследства и отсутствие доказательств фактического принятия наследства.
Третье лицо нотариус г. Москвы ФИО6 в судебное заседание не явилась, просила о рассмотрении дела без ее участия.
Выслушав участников процесса, показания свидетелей, исследовав письменные материалы дела, изучив представленные доказательства, суд приходит к следующему.
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом (абз.2 п. 2 ст. 218 ГК РФ).
На основании ч. 1 ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
В силу п. 1 ст. 1141 ГК РФ, если наследодатель не оставил завещания, к наследованию призываются наследники по закону в порядке очередности.
В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В силу ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В силу п. п. 2, 4 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Исходя из требований ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Как указал Пленум Верховного Суда Российской Федерации в п. 36 своего Постановления от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» в качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
Судом установлено, что 27.09.2023 года ФИО3 составлено завещание, которым она распорядилась о том, что все ее имущество, которое принадлежит ей на момент смерти, она завещает своему супругу ФИО2
Данное завещание наследодателем ФИО3 не отменялось, не изменялось; в установленном законом порядке не оспорено, недействительным не признано.
Истец ФИО1 является матерью ФИО3 (свидетельством ...).
17.11.2023 года умерла ФИО3, что подтверждается свидетельством ... года.
04.12.2023 года нотариусом г. Москвы ФИО6 открыто наследственное дело ...6329515-288/2023 к имуществу умершей на основании заявления ФИО2 о принятии наследства по завещанию.
Иные наследники с заявлением о принятии наследства не обращались, 03.09.2024 года нотариусом г. Москвы ФИО5, врио нотариуса г. Москвы ФИО6, выданы свидетельства о праве на наследство по завещанию на следующее имущество:
- квартира, расположенная по адресу: ..., кадастровый номер ...;
- автомобиль марки марка автомобиля, г.р.з. ...;
- ½ доли прав на денежные средства в размере 996 742 рублей 04 копеек, находящиеся на депозите в АО «Европейский Медицинский Центр», с причитающимися процентами и компенсациями;
- ½ доли прав на денежные средства, находящиеся на счетах №№... в ПАО Сбербанк с причитающимися процентами и компенсациями;
- ½ доли прав на денежные средства, находящиеся на счетах №№ ... в АО «Райффайзенбанк», с причитающимися процентами и компенсациями;
- ½ доли прав на денежные средства, находящиеся на счетах №№ 3... в АО «Альфа-Банк», с причитающимися процентами и компенсациями;
- ½ доли от 100 облигаций Idfinance Spain. S.9.50000 25/09/23, учитываемых на счете депо № ... в АО «Альфа-Банк», № гос. регистрации ц.б. ..., со всеми причитающимися выплатами.
Как указывает истец, она имела право на обязательную долю после смерти дочери и хотя не подавала нотариусу заявления о ее принятии, вместе с тем фактически ее приняла, пользовалась квартирой, как собственной, при помощи своей дочери ФИО4, частично обеспечивала оплату коммунальных услуг, пользовалась вещами умершей дочери.
В подтверждение доводов искового заявления представлены банковские ордеры от 24.04.2024, 17.05.2024, 17.06.2024 об оплате коммунальных услуг АО «Мосэнергосбыт», а также фотографии взятых в пользование вещей наследодателя.
Определяя нормы, подлежащие применению, при разрешении спора, суд учитывает положения п. 1 ст. 1224 ГК РФ, согласно которым отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Последним местом жительства наследодателя ФИО3 являлся адрес: ..., где она умерла 17.11.2023 года.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что к отношениям по наследованию движимого имущества ФИО3 подлежат применению нормы законодательства России, в частности Гражданский кодекс РФ.
Согласно п. 1 ст. 1149 ГК РФ в ред. Федерального закона от 29.07.2017 № 259-ФЗ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Из смысла положений ст. 1149 ГК РФ, разъяснений в подпункте «в» пункта 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» следует, что право на обязательную долю в наследстве является правом наследника по закону, следовательно, оно может быть принято по общим правилам принятия наследства, либо наследник, имеющий на него право, может его не принимать.
При разрешении спора судом не было установлено, что после смерти ФИО3 ее мама ФИО1 выражала волеизъявление на обязательную долю в наследстве, с соответствующим заявлением о праве на обязательную долю к нотариусу она не обращалась, доказательств обратного не представлено.
В свою очередь, в материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие фактическое принятии ФИО1 обязательной доли в порядке наследования после дочери, при этом то обстоятельство, что последняя пользовалась вещами умершей, оплачивала коммунальные платежи, с достоверностью не установлены.
Доводы об оплате истцом коммунальных услуг опровергаются показаниями свидетеля ФИО4, которая показала суду, что по договоренности с сестрой она оплачивала коммунальные платежи за электроэнергию в связи с тем, что сестра с супругом проживали в Латвии. Об оплате счета после смерти сестры она сообщала ФИО2, оплату остальных услуг производил сам ответчик.
Также свидетель ФИО10 показал, что по просьбе ФИО3 и ФИО2 он присматривал за квартирой, передавал показания по индивидуальным приборам учета коммунальных ресурсов и оплачивал коммунальные платежи, как при жизни ФИО3, так и после ее смерти. С ноября 2024 года проживает в спорной квартире, поменял нижний замок.
Анализируя показания свидетелей и представленную в материалы дела электронную переписку, суд приходит к выводу о том, что оплата коммунальных платежей осуществлялась не по поручению ФИО1, а в связи с ранее достигнутой договоренностью с ФИО2, который имел затруднения в оплате электроэнергии.
Кроме того, свидетель сообщила, что после 40 дней, она со своей дочерью, ФИО2 и его другом разбирали вещи умершей и часть из них на память передали истцу, в частности пуховик, ботинки, шуба и т.д., изображенные на фотографиях.
Свидетель ФИО11 также подтвердила, что вещи умершей переданы ФИО1 по согласованию с ФИО2
Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
Таким образом, фактическое принятие наследства законодатель связывает в большей степени с действиями, которые носят в определенной степени обременительный характер для наследника, требуют каких-либо затрат (материальных, физических и т.д.), и которые в действительности выражают волю наследника приобрести наследственное имущество.
Принятие наследства - это осознанный акт проведения наследника, совершаемый намеренно в целях принятия наследства, в результате которого наследник замещает наследодателя во всей совокупности имущественных прав и обязанностей, иных имущественных состояний, участником которых при жизни был наследодатель. Это означает, что из характера совершенных наследником действий должно однозначно быть видно, что наследство принято.
Следовательно, одного лишь получения наследником вещей из дома, где проживал наследодатель недостаточно для признания фактического принятия наследства, поскольку указанные действия не позволяют выявить волю ФИО1 на принятие наследства после смерти дочери. Соответственно, указанные факты не могут свидетельствовать о принятии наследства по смыслу п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Принятие вещей наследодателя в данном случае, суд расцениваем как способ сохранения памяти о дочери, кроме того суд учитывает, что вещами умершей распорядился именно ФИО2, передав их истцу.
Каких-либо расходов по содержанию наследственного имущества истец не несла, коммунальные платежи по спорной квартире не оплачивала, не предпринимала каких-либо действий по оформлению наследственных прав в отношении имущества, принадлежащего наследодателю.
С учетом установленных по делу обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что в ходе рассмотрения дела не установлено предусмотренных законом оснований для установления факта принятия наследства, выделения обязательной доли, признании право собственности в порядке наследования по закону, признания свидетельства о праве на наследство по завещанию недействительным, поскольку объективных доказательств фактического принятия истцом наследства после умершей суду не представлено.
Руководствуясь ст. ст. 139, 140, 144 ГПК РФ, суд отменяет меры по обеспечению иска в виде запрета Управлению Росреестра по г. Москве производить какие-либо действия по совершению регистрационных действий в отношении квартиры, расположенной по адресу: ..., кадастровый номер ..., принятые определением суда от 22.11.2024 года, по вступлении решения суда в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
в удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО2 - отказать.
Меры по обеспечению иска в виде запрета Управлению Росреестра по г. Москве производить какие-либо действия по совершению регистрационных действий в отношении квартиры, расположенной по адресу: <...>, кадастровый номер ..., принятые определением суда от 22 ноября 2024 года, - отменить.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Преображенский районный суд города Москвы в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено 20 июня 2025 года.
Судья
О.А. Казанцев