РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
гражданское дело № 2 - 380/2025 (2 - 2759/2024) УИД 56RS0008-01-2024-004481-92
г. Бузулук 17 января 2025 года
Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе судьи Быковой Н.В.,
при секретаре Бажуткиной Е.Н.,
с участием: истца ФИО1 Е, его представителя ФИО2 Е, действующей на основании письменного заявления от ** ** ****,
представителя ответчика ФИО3 Н, действующей на основании доверенности от ** ** ****,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 Е к государственному казенному учреждению Оренбургской области «Центр социальной поддержки населения» об установлении факта нахождения нежилого помещения и земельного участка в границах зоны чрезвычайной ситуации, признании права на получение единовременной материальной помощи гражданам, являющимся собственниками нежилого помещения с участием третьих лиц без самостоятельных требований на предмет спора администрации муниципального образования город Бузулук Оренбургской области, Министерства социального развития Оренбургской области,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к государственному казенному учреждению Оренбургской области «Центр социальной поддержки населения», в котором просит установить факт нахождения нежилого здания с кадастровым № и земельного участка с кадастровым №, принадлежащих ему по праву собственности, в границах зоны чрезвычайной ситуации, сложившейся на территории Оренбургской области в связи с прохождением весеннего паводка.
Признать за истцом право на получение единовременной материальной помощи гражданам, являющимся собственниками нежилого помещения в соответствии с пунктом 4 Постановления Правительства Оренбургской области от 14.06.2024 N 519-пп в размере 75 000 рублей.
Возложить обязанность на ответчика выплатить истцу единовременную материальную помощь гражданам, являющимся собственниками нежилого помещения в соответствии с пунктом 4 Постановления Правительства Оренбургской области от 14.06.2024 N 519-пп в размере 75 000 рублей.
Решение суда обратить к немедленному исполнению.
В обоснование заявленных требований истец указала, что ему по праву собственности, на основании договора купли-продажи от ** ** **** принадлежит дачный домик, назначение «нежилое» с кадастровым № с земельным участком, кадастровый № В результате резкого поступления талых ** ** **** было подтоплено его имущество по указанному адресу. В установленный законом срок через МФЦ он подал заявление о назначении выплаты единовременной материальной помощи гражданам, являющимся собственниками нежилого помещения, расположенного на земельном участке в границах территории ведения гражданами садоводства, пострадавшего в результате чрезвычайной ситуации, сложившейся на территории Оренбургской области в связи с прохождением весеннего паводка в 2024 году в размере 75 000 рублей. Ответчиком принято решение об отказе в предоставлении единовременной материальной помощи, поскольку отсутствует право на назначение данной услуги в соответствии с действующим законодательством. Отказ является неправомерным, поскольку здание, собственником которого является истец расположено в границах территории ведения гражданами садоводства, пострадавшей в результате весеннего паводка. Он продолжает являться собственником земельного участка и здания, пользуется и распоряжается, изменилось только назначение помещения с нежилого на жилое. Адрес нежилого помещения не соответствовал адресу, определенному в Указе Губернатора, вместо правильного СНТ было указано СОО, при этом территориальное местонахождение земельного участка и здания не изменилось. Им соблюдены все условия для получения единовременной материальной помощи. Он не является получателем других выплат.
Истец ФИО1, его представитель ФИО2 в судебном заседании заявленные требования поддержали по изложенным в иске основаниям, просили их удовлетворить с учетом уточнений от ** ** ****:
Признать незаконным и отменить решение ГКУ Оренбургской области «Центр социальной поддержки населения», изложенное в уведомлении от ** ** **** № об отказе в предоставлении единовременной материальной помощи гражданам, являющимся собственниками нежилого помещения, расположенного на земельном участке в границах территории ведения гражданами садоводства, пострадавшего в результате чрезвычайной ситуации, сложившейся на территории Оренбургской области в связи с прохождением весеннего паводка в 2024 году.
Установить факт нахождения нежилого здания с кадастровым № и земельного участка с кадастровым №, принадлежащие по праву собственности ФИО1 в границах зоны чрезвычайной ситуации, сложившейся на территории Оренбургской области в связи с прохождением весеннего паводка в 2024 году.
Признать за истцом право на получение единовременной материальной помощи гражданам, являющимся собственниками нежилого помещения в соответствии с пунктом 4 Постановления Правительства Оренбургской области от 14.06.2024 N 519-пп, в размере 75 000 рублей.
Возложить обязанность на ответчика выплатить истцу единовременную материальную помощь гражданам, являющимся собственниками нежилого помещения в соответствии с пунктом 4 Постановления Правительства Оренбургской области от 14.06.2024 N 519-пп в размере 75 000 рублей.
Решение суда обратить к немедленному исполнению, так как необходимость его исполнения обусловлена особыми обстоятельствами, вызванными чрезвычайной ситуаций федерального характера, а промедление исполнения может привести к нарушению прав, пострадавшего в результате ЧС, на получение мер социальной поддержки, гарантированных государством.
Взыскать с ответчика расходы по оплате государственной пошлины - 3 000 рублей и почтовые расходы.
Представитель ответчика ФИО3 в судебном заседании с заявленными требованиями не согласилась.
Представитель третьего лица – Министерства социального развития Оренбургской области в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о дате, времени и месте судебного разбирательства, в представленном суду возражении на исковое заявление указал, что с заявленными требованиям не согласен
На основании статьи 167 ГПК РФ суд находит возможным рассмотрение дела с имеющейся явкой.
Выслушав явившихся участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Согласно пункту 1 статьи 18 Федерального закона от 21.12.1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», граждане Российской Федерации имеют право на защиту жизни, здоровья и личного имущества в случае возникновения чрезвычайных ситуаций; на возмещение ущерба, причиненного их здоровью и имуществу вследствие чрезвычайных ситуаций, на медицинское обслуживание, компенсации и социальные гарантии за проживание и работу в зонах чрезвычайных ситуаций, на получение компенсаций и социальных гарантий за ущерб, причиненный их здоровью при выполнении обязанностей в ходе ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Порядок и условия, виды и размеры компенсаций и социальных гарантий, предоставляемых гражданам Российской Федерации в соответствии с пунктом 1 статьи 18 указанного Федерального закона, устанавливаются законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации (пункт 2 этой же статьи).
Указом Губернатора Оренбургской области обстановка сложившаяся на территории Оренбургской области в связи с прохождением весеннего паводка отнесена к чрезвычайной ситуации
Чрезвычайная ситуация на территории Оренбургской области отнесена к чрезвычайной ситуации федерального характера.
Согласно пункту «л» части 1 статьи 11 Федерального закона от 21.12.1994 года N 68-ФЗ, органы государственной власти субъектов Российской Федерации принимают решения об осуществлении единовременных денежных выплат гражданам РФ в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера включая определение случаев осуществления единовременных денежных выплат, а также круга лиц, которым указанные выплаты будут осуществлены.
Пунктом 8 части 1 статьи 7 Закона Оренбургской области от 28.02.2022 года N 235/90-VII-03 «О регулировании отдельных вопросов в области защиты населения и территорий Оренбургской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», полномочия в области защиты населения и территорий Оренбургской области от чрезвычайных ситуаций, в том числе, принятие решений об осуществлении единовременных денежных выплат, определение случаев осуществления единовременных денежных выплат, а также круга лиц, которым указанные выплаты будут осуществлены, делегированы Правительству Оренбургской области.
Постановлением Правительства Оренбургской области от 14.06.2024 N 519-пп утвержден «Порядок оказания единовременной материальной помощи гражданам, являющимся собственниками нежилого помещения, расположенного на земельном участке в границах территории ведения гражданами садоводства, пострадавшего в результате чрезвычайной ситуации, сложившейся на территории Оренбургской области в связи с прохождением весеннего паводка в 2024 году», регулирующий вопросы единовременной материальной помощи гражданам, являющимся собственниками нежилого помещения, пострадавшего в результате чрезвычайной ситуации.
В соответствии с пунктом 3 «Порядка оказания единовременной материальной помощи гражданам, являющимся собственниками нежилого помещения, расположенного на земельном участке в границах территории ведения гражданами садоводства, пострадавшего в результате чрезвычайной ситуации, сложившейся на территории Оренбургской области в связи с прохождением весеннего паводка в 2024 году», право на получение единовременной материальной помощи имеет гражданин Российской Федерации, являющийся собственником нежилого помещения либо имеющий долю в праве общей собственности в нежилом помещении, при совокупности следующих условий: право собственности на нежилое помещение зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним на день введения режима чрезвычайной ситуации, сложившейся на территории Оренбургской области в связи с прохождением весеннего паводка в 2024 году, либо право собственности на такие нежилые помещения зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним не позднее 01.10.2024 года; земельный участок, на котором расположено нежилое помещение, является на день введения режима чрезвычайной ситуации, сложившейся на территории Оренбургской области в связи с прохождением весеннего паводка в 2024 году, собственностью гражданина, либо принадлежит гражданину на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования или безвозмездного пользования, либо предоставлен в аренду органом местного самоуправления городского округа (муниципального района) Оренбургской области, права на который зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним; не является получателем одной из выплат или не имеет право на получение одной из выплат, установленных постановлениями Правительства Оренбургской области от 22.06.2022г. N 609-пп «Об утверждении Положения об оказании гражданам финансовой помощи в связи с утратой ими имущества первой необходимости в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 04.05.2024г. N 409-пп «О предоставлении выплаты на капитальный ремонт гражданам, жилые помещения которых повреждены в результате чрезвычайной ситуации, сложившейся на территории Оренбургской области в связи с прохождением весеннего паводка в 2024 году», от 04.05.2024г. N 410-пп «О предоставлении гражданам, жилые помещения которых утрачены в результате чрезвычайной ситуации, сложившейся на территории Оренбургской области в связи с прохождением весеннего паводка в 2024 году, выплаты на приобретение или строительство жилых помещений».
В пункте 4 указанного Порядка установлено, что размер единовременной материальной помощи составляет 75 000 рублей.
6. Заявление по форме, утвержденной министерством социального развития Оренбургской области, подается собственником нежилого помещения (в отношении несовершеннолетних собственников, совершеннолетних недееспособных собственников заявление подается законным представителем несовершеннолетнего, недееспособного) лично (далее - заявитель) или через представителя непосредственно в филиал государственного казенного учреждения Оренбургской области "Центр социальной поддержки населения" по месту нахождения нежилого помещения (далее - филиал учреждения) или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ).
Заявление может быть подано не позднее 1 ноября 2024 года.В пункте 7 Порядка установлено, что к заявлению прилагаются: документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя действовать от имени заявителя (в случае если заявление подается представителем (законным представителем) заявителя); сведения о реквизитах счета заявителя, операции по которому осуществляются с использованием национальных платежных инструментов, открытого им в кредитной организации; документы, подтверждающие права на земельный участок, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (в случае отсутствия регистрации таких прав в ЕГРН).
Согласно пункта 18 Порядка, о снованиями для принятия решения об отказе в назначении единовременной материальной помощи являются: отсутствие права на получение единовременной материальной помощи и (или) несоблюдение условий предоставления единовременной материальной помощи, предусмотренных настоящим Порядком; наличие неполных и (или) недостоверных сведений, содержащихся в заявлении и приложенных к нему документах (сведениях); непредставление (представление не в полном объеме) документов, указанных в пункте 7 настоящего Порядка.
Из представленных документов следует, что на основании договора купли-продажи от ** ** **** ФИО1 по праву собственности принадлежит земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>
На основании договора купли-продажи от ** ** **** ФИО1 принадлежал по праву собственности дачный домик, <адрес>
Решением Управления градообразования и капитального строительства г. Бузулука от ** ** **** № присвоен адрес жилому дому <адрес>
Таким образом, Выписками из ЕГРН, объяснениями истца и Решением Управления градообразования и капитального строительства подтверждается, что нежилое здание, принадлежащее истцу по праву собственности было снято с государственного кадастрового учета ** ** **** и поставлен на кадастровый учет в качестве жилого дома ** ** ****.
Согласно справки администрации г. Бузулука Оренбургской области № от ** ** ****, в результате резкого поступления талых вод в русло реки Самара ** ** **** был подтоплен земельный участок с кадастровым № и нежилой дом с кадастровым №
Истцом через МУУ г. Бузулука «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг на территории г. Бузулука» подано заявление за № о предоставлении государственной услуги «№ единовременная материальная помощь гражданам, являющимися собственниками нежилого помещения».
Согласно ответу Министерства социального развития Оренбургской области, вопрос о назначении заявленной услуги не может быть решен вопрос положительно по одной из причин: представленные истцом документы содержат не полные и (или) не достоверные сведения, а также не отвечают соответствующим требованиям; истцом представлен неполный комплект документов; обращение последовало после окончания максимального срока в течение которого назначается и выплачивается МСП; на данный момент отсутствует право на назначение услуги в соответствии с действующим законодательством. Решение об отказе в предоставлении государственной услуге направлено истцу почтовой связью.
Истец обращался в филиал ГКУ «Центр социальной поддержки населения» в Бузулукском районе ** ** **** и ** ** **** с заявлениями о назначении единовременной материальной помощи гражданам, являющимся собственниками нежилого помещения, расположенного на земельном участке в границах территории ведения гражданами садоводства, пострадавшего в результате чрезвычайной ситуации, сложившейся на территории Оренбургской области в связи с прохождением весеннего паводка в 2024 году.
Как следует из уведомления Министерства социального развития Оренбургской области от ** ** ****, Министерством принято решение об отказе ФИО1 в предоставлении единовременной материальной помощи гражданам, являющимися собственниками нежилого помещения за счет средств резервного фонда по чрезвычайным ситуациям Оренбургской области, на основании отсутствия права на получение ЕМП в связи с расхождением адреса нежилого помещения, зарегистрированного в ЕГРН с адресом, определенным указом Губернатора
Как следует из уведомления Министерства социального развития Оренбургской области от ** ** ****, Министерством принято решение об отказе ФИО1 в предоставлении единовременной материальной помощи гражданам
Из сообщения Управления градообразования и капитального строительства г. Бузулука от ** ** **** следует, что обследуются на предмет пригодности или непригодности только жилые помещения. Нежилые помещения межведомственной комиссией не обследуются. Согласно выписке из ЕГРН, объект с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес> является нежилым дачным домиком, который снят с государственного кадастрового учета ** ** ****. Право собственности отсутствует. Решение о предоставлении ЕМП принималось ГКУ Оренбургской области «Центр социальной поддержки населения».
Оценив в совокупности представленные доказательства по делу, суд приходит к выводу, что в ходе судебного разбирательства по делу подтвердились доводы истца о наличии у него права собственности на нежилое здание – дачный домик на момент объявления чрезвычайной ситуации в связи с паводком в 2024 году в Оренбургской области, объект недвижимости расположен в районе паводка, что подтверждено материалами дела и не оспаривалось в ходе рассмотрения дела судом. То обстоятельство, что после прохождения паводка истец внес изменения в сведения ЕГРН о назначении объекта недвижимости – вместо нежилого здания указан жилой дом не прекращает право собственности истца на объект недвижимости и необоснованно, по формальным основаниям ценен ответчиком как отсутствие права собственности на момент обращения.
На дату подачи заявления ** ** **** и ** ** **** о назначении единовременной материальной помощи в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, истец соответствовал требованиям, установленным пунктом 3 «Порядка оказания единовременной материальной помощи гражданам, являющимся собственниками нежилого помещения, расположенного на земельном участке в границах территории ведения гражданами садоводства, пострадавшего в результате чрезвычайной ситуации, сложившейся на территории Оренбургской области в связи с прохождением весеннего паводка в 2024 году», утвержденным постановлением Правительства Оренбургской области
Целью утверждения «Порядка оказания единовременной материальной помощи гражданам, являющимся собственниками нежилого помещения, расположенного на земельном участке в границах территории ведения гражданами садоводства, пострадавшего в результате чрезвычайной ситуации, сложившейся на территории Оренбургской области в связи с прохождением весеннего паводка в 2024 году» является материальная помощь гражданам, добросовестно зарегистрировавшим свое право собственности на объекты недвижимости, чье имущество пострадало в результате паводка. В ходе рассмотрения настоящего спора установлено, что истец в установленном законом порядке зарегистрировал свое право собственности на нежилое здание дачный домик в ** ** ****, этот объект недвижимости из его владения не выбывал, пострадал во время паводка, но на момент обращения с заявлениями о выплате материальной помощи сведения об объекте недвижимости - нежилом здании были изменены на жилой дом, что необоснованно явилось поводом для отказа в выплате единовременной материальной помощи истцу.
Соответственно, истец на день подачи заявления соответствовал требованиям пункта 3 «Порядка оказания единовременной материальной помощи гражданам, являющимся собственниками нежилого помещения, расположенного на земельном участке в границах территории ведения гражданами садоводства, пострадавшего в результате чрезвычайной ситуации, сложившейся на территории Оренбургской области в связи с прохождением весеннего паводка в 2024 году», утвержденного Постановлением Правительства Оренбургской области от ** ** **** № – за истцом право собственности на нежилое помещение было зарегистрировано в ЕГРН на день введения режима чрезвычайной ситуации.
После ** ** **** абзац первый пункта 3 «Порядка оказания единовременной материальной помощи гражданам, являющимся собственниками нежилого помещения, расположенного на земельном участке в границах территории ведения гражданами садоводства, пострадавшего в результате чрезвычайной ситуации, сложившейся на территории Оренбургской области в связи с прохождением весеннего паводка в 2024 году» стал действовать в новой редакции - право на получение единовременной материальной помощи имеет гражданин Российской Федерации, на дату подачи заявления о назначении единовременной материальной помощи, являющийся собственником нежилого помещения.
Таким образом, на дату обращения с заявлениями о выплате материальной помощи, истец соответствовал требованиям, установленным Порядком, являлся собственником объекта недвижимости, статус которого был изменен – переведен из нежилого в жилой дом ** ** ****.
Соответственно, ГКУ Оренбургской области «Центр социальной поддержки населения» при подготовке ответа истцу на его заявление должно было руководствоваться пунктом 3 постановления Правительства Оренбургской области от ** ** **** №, в редакции, действующей до ** ** ****, так как заявление истцом было подано до ** ** ****.
По сведениям администрации г. Бузулука, нежилое здание принадлежащее истцу и расположенное <адрес> подверглось подтоплению, в результате чрезвычайной ситуации, сложившейся на территории Оренбургской области в связи с прохождением весеннего паводка в 2024 году, в связи с чем, решение об отказе в выплате единовременной материальной помощи, предусмотренный Постановлением Правительства Оренбургской области нельзя признать обоснованным.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд признает за истцом право на получение единовременной материальной помощи, предусмотренной Постановлением Правительства Оренбургской области от 14.06.2024 года № 519-пп, и полагает необходимым обязать ГКУ Оренбургской области «Центр социальной поддержки населения» осуществить истице выплаты за счет средств федерального бюджета.
В соответствии с частью 1 статьи 212 ГПК РФ, суд может по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным. При допущении немедленного исполнения решения суд может потребовать от истца обеспечения поворота его исполнения на случай отмены решения суда. Вопрос о немедленном исполнении решения суда может быть рассмотрен одновременно с принятием решения суда.
Принимая во внимание цель, для достижения которой подан настоящий иск, а также то, что от настоящего решения суда зависит возникновение личных имущественных прав истца, оказавшегося в трудной жизненной ситуации, суд приходит к выводу о необходимости обратить решение суда к немедленному исполнению.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 12 ГК РФ, пунктами 3, 7, 8 «Порядка оказания единовременной материальной помощи гражданам, являющимся собственниками нежилого помещения, расположенного на земельном участке в границах территории ведения гражданами садоводства, пострадавшего в результате чрезвычайной ситуации, сложившейся на территории Оренбургской области в связи с прохождением весеннего паводка в 2024 году», утвержденного Постановлением Правительства Оренбургской области от 14.06.2024 года № 519-пп, статьями 194-198 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 Е к государственному казенному учреждению Оренбургской области «Центр социальной поддержки населения» об установлении факта нахождения нежилого помещения и земельного участка в границах зоны чрезвычайной ситуации, признании права на получение единовременной материальной помощи гражданам, являющимся собственниками нежилого помещения – удовлетворить.
Признать незаконным решение государственного казенного учреждение Оренбургской области «Центр социальной поддержки населения» об отказе ФИО1 Е в предоставлении единовременной материальной помощи гражданах, являющимся собственниками нежилого помещения, расположенного на земельном участке в границах территории ведения гражданами садоводства, пострадавшего в результат чрезвычайной ситуации, сложившейся на территории Оренбургской области в связи с прохождением весеннего паводка.
Установить факт нахождения нежилого помещения с кадастровый № и земельного участка с <адрес> принадлежащих по праву собственности ФИО1 Е в границах зоны чрезвычайной ситуации, сложившейся на территории Оренбургской области в связи с прохождением весеннего паводка.
Признать за ФИО1 Е, право на получение единовременной материальной помощи гражданам, являющимся собственниками нежилого помещения в размере 75 000 рублей.
Обязать Государственное казенное учреждение Оренбургской области «Центр социальной поддержки населения» выплатить ФИО1 Е единовременную материальную помощь гражданам, являющимся собственниками нежилого помещения в размере 75 000 рублей.
Решение обратить к немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение одного месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.
судья Бузулукского районного суда Быкова Н.В.
Решение в окончательной форме принято 30 января 2024 года.
Подлинник решения подшит в гражданском деле № 2 - 380/2025 (2 - 2759/2024) в производстве Бузулукского районного суда с УИД 56RS0008-01-2024-004481-92.