Дело № 5-1233/2025

93RS0023-01-2025-005680-29

Категория: ст. 12.26 КоАП РФ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

25 июля 2025 года судья Енакиевского межрайонного суда ФИО1, рассмотрев в помещении Енакиевского межрайонного суда, расположенного по адресу: <...>, материал, поступивший из ОМВД России «Енакиевский» МВД по Донецкой Народной Республики о привлечении к административной ответственности

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, не работающего, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: Российская Федерация, Донецкая Народная Республика, <адрес>, ранее привлекавшегося к административной ответственности:

- 25 июля 2024 года по ч.1 ст.12.7 КоАП Российской Федерации к наказанию в виде штрафа в размере 15 000,00 российских рублей;

- 06 августа 2024 года по ч.1 ст.12.7 КоАП Российской Федерации к наказанию в виде штрафа в размере 15 000,00 российских рублей;

по ч. 2 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

24 июля 2025 года в 21 час 40 минут в <...> в районе дома № 67а, водитель ФИО2 управлял транспортным средством ВАЗ-2115 государственный номерной знак №, не имея права управления транспортным средством, с явными признаками алкогольного опьянения: запах алкоголя из полости рта. От прохождения освидетельствования на месте остановки транспортного средства с использованием алкотеста и от прохождения медицинского освидетельствования в установленном законом порядке для определения состояния опьянения отказался на видеозапись. ФИО2 от управления транспортным средством отстранён, в его действиях не содержится уголовно-наказуемое деяние, чем нарушил п.2.3.2., п.2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

ФИО2 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал, раскаялся в содеянном и пояснил, что действительно 24 июля 2025 года, не имея права управления транспортным средством, а также находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял транспортным средством. От прохождения медицинского освидетельствования отказался, так как не отрицал свою вину.

Согласно ч.1 ст. 2.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Частью 2 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за невыполнении водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

Согласно п.п. 2.1.1 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 (далее – ПДД Российской Федерации), водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки, в частности, водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории.

В силу пункта 1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации под транспортным средством понимается устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.

Согласно п.п. 2.3.2 ПДД Российской Федерации, водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подтверждается протоколом № 80 АА 079223 об административном правонарушении от 24 июля 2025 года, протоколом об отстранении от управления транспортным средством от 24 июля 2025 года, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 24 июля 2025 года, направлением на медицинское освидетельствование для определения состояния опьянения от 24 марта 2025 года, рапортом инспектора ДПС от 24 июля 2025 года.

Изложенные обстоятельства свидетельствуют о том, что ФИО2, как водитель транспортного средства, не имеющий права управления транспортными средствами, не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при отсутствии в его действиях признаков уголовно наказуемого деяния.

Таким образом, действия ФИО2 следует квалифицировать по ч.2 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния.

В соответствии с п. 1 ч.1 ст. 4.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях суд признаёт обстоятельствами, смягчающими ответственность ФИО2 раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО2 за совершенное административное правонарушение, не установлено.

Учитывая характер совершенного правонарушения, которое посягает на общественные правоотношения в области дорожного движения, личность, имущественное положение и степень вины правонарушителя, который ранее привлекался к административной ответственности, не работает, инвалидности не имеет, не является военнослужащим, гражданином, призванным на военные сборы, а также не имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов, ранее не привлекался к административной ответственности, наличие обстоятельства, смягчающего ответственность, отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность, считаю, что ФИО2 следует подвергнуть административному взысканию в виде административного ареста.

Руководствуясь, ст.ст. 2.1., 4.2., 12.26, 29.7, 29.9 - 29.11, ст. 30.1-30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, п. 2.1.1, п. 2.3.2 Правил дорожного движения,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть административному взысканию в виде административного ареста сроком на <данные изъяты>.

Постановление подлежит немедленному исполнению.

Срок ареста исчислять с момента его задержания с 12 часов 00 минут 25 июля 2025 года.

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Верховный суд Донецкой Народной Республики через Енакиевский межрайонный суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Енакиевского межрайонного суда М.В. Ментий