Дело №2-141/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

31 марта 2025 года г.Туапсе

Туапсинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего – Вороненкова О.В.

с участием истца ФИО1 и ее представителя ФИО6,

при секретаре Ваниной Т.Ю.

рассмотрев в судебном заседании дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о выделе доли земельного участка в натуре и прекращении на него права общей долевой собственности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в Туапсинский районный суд с иском к ФИО2 о выделе доли земельного участка в натуре и прекращении на него права общей долевой собственности, мотивируя тем, что стороны являются долевыми собственниками по ? доли земельного участка с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, площадью 831 кв.м. Объекты недвижимости на земельном участке отсутствует. ФИО1 обратилась к ответчику с предложением произвести раздел земельного участка согласно схеме, подготовленной кадастровым инженером ФИО5 на 2 земельных участка площадью 415 кв.м и 416 кв.м. Ответчик не возражала против раздела земельного участка. Стороны не могут урегулировать вопрос раздела, так как имеется запрет, наложенный Туапсинским РОСП, на регистрационные действия в отношении ? доли ответчика в праве на спорный участок. В отношении ? доли истца таких ограничений не имеется. Стороны не возражали, против выделения ФИО1 земельного участка площадью 415 кв.м, соответственно ФИО2 – 416 кв.м. с сохранением имеющихся прав и обременений в отношении доли ответчицы. Просит прекратить режим общей долевой собственности га земельный участок с кадастровым номером № и произвести реальный раздел земельного участка, выделив ФИО1 в индивидуальную собственность земельный участок площадью 415 кв.м.

Истец ФИО1 и ее представитель ФИО6 в судебном заседании исковые требования поддержали по обстоятельствам, изложенным в иске. Просили удовлетворить иск.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, направила заявление, в котором исковые требования признала, не возражала против х удовлетворения.

Суд, выслушав истца и его представителя, изучив материалы дела, исследовав представленные доказательства, приходит к выводу о том, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст.ст. 39, 173 ГПК РФ ответчик вправе признать иск, а суд принять данное обстоятельство, если это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. При признании ответчиком иска и принятии его судом, принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Так, судом установлено, что ФИО1 и ФИО2 принадлежит на праве общей долевой собственности (по ? доли у каждой) земельный участок, площадью 831 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, категория земель – земли населённых пунктов, вид разрешённого использования – для индивидуального жилищного строительства.

ФИО1 обращалась к ФИО2 с предложением разделить в натуре вышеуказанный земельный участок согласно схеме, подготовленной кадастровым инженером ФИО5 на 2 земельных участка площадью 415 кв.м и 416 кв.м. Ответчик ФИО2 не возражает, о чем направила суду заявление.

Согласно постановлениям Туапсинского РОСП от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в наложен запрет ФИО2 на регистрационные действия в отношении принадлежащей ей ? доли в праве на спорный земельный участок.

В отношении доли земельного участка, принадлежащего истцу, запрета не имеется.

На основании ст. ст. 35 и 40 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

В соответствии со статьей 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В силу ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при ни достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Согласно ст.252 ГК РФ участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества (пункт 2).

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности (пункт 3).

По смыслу статей 130, 252 ГК РФ при разделе объекта недвижимости, находящегося в общей долевой собственности, выделе из него доли, каждому из долевых собственников должна быть выделена часть такого объекта, отвечающая признакам самостоятельного объекта недвижимости.

Как пояснил в судебном заседании кадастровый инженер ФИО5 предложенный им вариант раздела земельного участка не ущемляет права сторон, при этом сохраняется проход и проезд к каждому участку.

Одним из способов защиты гражданских прав является признание права (ст. 12 ГК РФ).

Ответчик признал исковые требования и не возражал против их удовлетворения. Суд полагает возможным принять данное обстоятельство, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц и удовлетворить исковые требования.

В связи с чем, исковое заявление ФИО1 подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 удовлетворить.

Прекратить право общей долевой собственности зарегистрированное ФИО1 и ФИО2 на земельный участок, площадью 831 квадратных метров, расположенный по адресу: <адрес> с кадастровым номером №.

Произвести раздел земельного участка площадью 831 квадратных метров, расположенный по адресу: <адрес>, с кадастровым номером № между ФИО1 и ФИО2 с сохранением ограничений прав и обременений в отношении доли ФИО2.

Выделить в собственность ФИО1 из земельного участка с кадастровым номером № земельный участок площадью 415 квадратных метров, согласно схеме кадастрового инженера ФИО5

Произвести в ЕГРН регистрацию соответствующих изменений в праве сторон на основании решения суда, вступившего в законную силу.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья : _________________