УИД 78RS0009-01-2024-013473-61

Дело № 2-3154/2025 30 сентября 2025 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Слободянюк Ж.Е.

при секретаре Васекиной О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ПАО «Банк ПСБ» о взыскании штрафа и компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в Красносельский районный суд Санкт-Петербурга с иском к ПАО «Промсвязьбанк» (после переименования ПАО «Банк ПСБ»), в котором просит суд взыскать с ответчика 118 130 рублей 88 копеек штрафа за нарушение срока добровольного исполнения решения уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг в сферах кредитной кооперации, деятельности кредитных организаций, ломбардов и негосударственных пенсионных фондов, и 30 000 руб. компенсации морального вреда за неисполнение решения в добровольном порядке.

Свои исковые требования обосновывает тем, что решением уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг(далее – финансовый уполномоченный) от 16.12.2022 № У-22-139884/5010-005с ПАО «Промсвязьбанк» в пользу ФИО1 взысканы денежные средства в размере 236 261 рублей 76 копеек. Банк обжаловал решение финансового уполномоченного в Красносельский районный суд Санкт-Петербурга. Решением Красносельского районного суда от 24.01.2024 по делу № 2-200/2024 в удовлетворении требований банка отказано. Апелляционным определением Санкт-Петербургского городского суда от 25.09.2024 решение суда оставлено без изменения, апелляционная жалоба банка без удовлетворения. Решение финансового уполномоченного исполнено 30.09.2024. Истец посчитал, что банк нарушил срок на добровольное исполнение решения финансового уполномоченного, просит взыскать с Ответчика штраф в соответствии с частью 6 статьи 24 Федерального закона от 04.06.2018 № 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» (далее - Федеральный закон № 123-ФЗ).

Представитель Истца в судебное заседание явился, поддержал исковые требования.

Представитель Ответчика в судебное заседание явился, иск не признал, представил письменные возражения, из которых следует, что решение финансового уполномоченного исполнено в срок, оснований для взыскания штрафа не имеется.

Изучив материалы дела, оценив представленные доказательства в совокупности по правилам статьи 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.

Федеральный закон от 04.06.2018 № 123-ФЗ в целях защиты прав и законных интересов потребителей финансовых услуг определяет правовой статус уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг, порядок досудебного урегулирования финансовым уполномоченным споров между потребителями финансовых услуг и финансовыми организациями, а также правовые основы взаимодействия финансовых организаций с финансовым уполномоченным (статья 1).

В соответствии с частью 1 статьи 15 Федерального закона от 04.06.2018 № 123-ФЗфинансовый уполномоченный рассматривает обращения (за исключением обращений, указанных в статье 19 Федерального закона) в отношении финансовых организаций, включенных в реестр, указанный в статье 29 Федерального закона (в отношении финансовых услуг, предусмотренных данным реестром), или перечень, указанный в статье 30 Федерального закона, если размер требований потребителя финансовых услуг о взыскании денежных сумм не превышает 500 тысяч рублей.

В соответствии с частью 2 статьи 22 Федерального закона от 04.06.2018 № 123-ФЗ по результатам рассмотрения обращения финансовый уполномоченный принимает решение о его полном или частичном удовлетворении или об отказе в его удовлетворении.

В соответствии с частью 6 статьи 22 Федерального закона от 04.06.2018 № 123-ФЗрешение финансового уполномоченного включает в себя вводную, мотивировочную и резолютивную части и должно содержать:

1) информацию о сторонах спора, указанную в пунктах 1 и 2 части 4 статьи 21 Федерального закона;

2) указание на предоставленные сторонами материалы, а также на нормы федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, нормативных актов Банка России, которыми руководствовался финансовый уполномоченный при принятии решения, выводы финансового уполномоченного об обязанности финансовой организации удовлетворить требования потребителя финансовых услуг полностью или частично либо об обоснованности отказа финансовой организации в удовлетворении требований потребителя финансовых услуг, а также обоснование соответствующих выводов;

3) дату подписания решения финансового уполномоченного, а также порядок и срок исполнения решения финансового уполномоченного.

В соответствии с частями 1-2.1 статьи 23 Федерального закона от 04.06.2018 № 123-ФЗрешение финансового уполномоченного вступает в силу по истечении десяти рабочих дней после даты его подписания финансовым уполномоченным. Решение финансового уполномоченного подлежит исполнению финансовой организацией не позднее срока, указанного в данном решении, за исключением случаев приостановления исполнения данного решения, предусмотренных Федеральным законом. Срок исполнения решения финансового уполномоченного устанавливается данным решением с учетом особенностей правоотношений, участником которых является потребитель финансовых услуг, направивший обращение, не может быть менее десяти рабочих дней после дня вступления в силу данного решения и не может превышать тридцать календарных дней после дня вступления в силу данного решения. Если исполнение решения финансового уполномоченного приостановлено финансовым уполномоченным, в срок для его исполнения не включается период, в течение которого имело место такое приостановление.

В соответствии с частью 1 статьи 26 Федерального закона от 04.06.2018 № 123-ФЗв случае несогласия с решением финансового уполномоченного финансовая организация в течение десяти рабочих дней после дня вступления в силу решения финансового уполномоченного вправе обратиться в суд в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, с заявлением об оспаривании решения финансового уполномоченного полностью либо в части.

В соответствии с частью 2 статьи 26 Федерального закона от 04.06.2018 № 123-ФЗфинансовая организация при обращении в суд вправе направить финансовому уполномоченному ходатайство о приостановлении исполнения его решения с приложением документов, подтверждающих обращение финансовой организации в суд. При получении указанного ходатайства и прилагаемых к нему документов финансовый уполномоченный в течение пяти рабочих дней принимает решение о приостановлении исполнения решения, оспариваемого финансовой организацией, до дня вступления в законную силу судебного постановления, которым дело разрешается по существу, судебного постановления о прекращении производства по делу или об оставлении заявления финансовой организации без рассмотрения либо до дня, следующего за днем истечения срока для обжалования судебного постановления об отказе в принятии (о возвращении) заявления финансовой организации, а если оно было обжаловано финансовой организацией, до дня вступления в законную силу постановления суда апелляционной инстанции, которым судебное постановление об отказе в принятии (о возвращении) заявления финансовой организации оставлено без изменения.

Материалами дела установлено, что решение № У-22-139884/5010-005, в соответствии с которым требования ФИО1 были частично удовлетворены, подписано финансовым уполномоченным16.12.2022. Следовательно, в силу части 1 статьи 23 Федерального закона от 04.06.2018 № 123-ФЗсрок вступления в силу решения финансового уполномоченного необходимо исчислять после даты его подписания финансовым уполномоченным, со следующего рабочего дня. Первым рабочим днем после даты подписания решения является 19.12.2022. С указанной даты (19.12.2022) начинает течь срок вступления решения в силу. Поскольку в части 1 статьи 23 Федерального закона от 04.06.2018 № 123-ФЗ предусмотрено вступление в силу решения финансового уполномоченного по истечении десяти рабочих дней после даты его подписания, дату вступления в силу следует определить как одиннадцатый рабочий день после даты его подписания. С учетом выходных и праздничных дней датой вступления в силу решения финансового уполномоченного № У-22-139884/5010-005 является 09.01.2023.

Решением финансового уполномоченного от 16.12.2022 № У-22-139884/5010-005 установлен срок на его добровольное исполнение - десять рабочих дней после дня вступления решения в силу. Таким образом, срок на добровольное исполнение начал течь с 10.01.2023 и заканчивался 23.01.2023.

В связи с обращением банка в суд с заявлением об отмене решения финансового уполномоченного свое решение от 16.12.2022 № У-22-139884/5010-005финансовый уполномоченный приостановил с 19.01.2023. Следовательно, последним днем добровольного исполнения до приостановления является 18.01.2023, общий срок добровольного исполнения до приостановления составил 7 рабочих дней.

24.01.2024 Красносельский районный суд Санкт-Петербурга по делу № 2-200/2024 отказано в отмене решения финансового уполномоченного. Апелляционным определением Санкт-Петербургского городского суда от 25.09.2024 решение суда оставлено без изменения, апелляционная жалоба банка без удовлетворения. Таким образом, решение суда по делу № 2-200/2024 вступило в силу 25.09.2024.

Решение суда от 24.01.2024 по делу № 2-200/2024 не предусматривает обязанность банка исполнить решение финансового уполномоченного. С вступлением в силу решения суда по делу № 2-200/2024 связано возобновление течения срока на добровольное исполнение решения финансового уполномоченного.

Какой-либо специальный порядок исчисления сроков исполнения решений финансового уполномоченного в Федеральном законе от 04.06.2018 № 123-ФЗ не предусмотрен. Следовательно, необходимо руководствоваться общими правилами исчисления сроков. В соответствии со статьей 190 Гражданского кодекса Российской Федерации установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить. В соответствии со статьей 191 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Таким образом, первым днем возобновления течения срока на добровольное исполнение решения финансового уполномоченного является следующий за наступившим событием рабочий день, в данном случае 26.09.2024. Поскольку на добровольное исполнение у Ответчика оставалось три рабочих дня, последним рабочим днем в данном случае является 30.09.2024.

Материалами дела установлено и Истцом не оспаривается, что решение финансового уполномоченного № У-22-139884/5010-005 исполнено 30.09.2024, то есть в последний день, отведенный на добровольное исполнение.

В соответствии с частью 6 статьи 24 Федерального закона от 04.06.2018 № 123-ФЗ в случае, если финансовая организация не исполнила в добровольном порядке решение финансового уполномоченного или условия соглашения, на основании заявления потребителя финансовых услуг суд взыскивает с финансовой организации за неисполнение ею в добровольном порядке решения финансового уполномоченного или условия соглашения штраф в размере 50 процентов суммы требования потребителя финансовых услуг, которое подлежало удовлетворению в соответствии с решением финансового уполномоченного или соглашением, в пользу потребителя финансовых услуг.

В соответствии с частью 1 статьи 24 Федерального закона от 04.06.2018 № 123-ФЗ исполнение финансовой организацией вступившего в силу решения финансового уполномоченного признается надлежащим исполнением финансовой организацией обязанностей по соответствующему договору с потребителем финансовых услуг об оказании ему или в его пользу финансовой услуги.

Поскольку Ответчик исполнил решение финансового уполномоченного в отведенный законом на добровольное исполнение срок, оснований для взыскания штрафа, предусмотренного частью 6 статьи 24 Федерального закона от 04.06.2018 № 123-ФЗ, не имеется.

В обоснование требования Истца о взыскании компенсации морального вреда указано на нарушение Ответчиком срока на добровольное исполнение решения финансового уполномоченного. Иные основания не заявлены. Учитывая выводы суда об отсутствии нарушения прав Истца при исполнении Ответчиком решения финансового уполномоченного № У-22-139884/5010-005, в требовании о взыскании компенсации морального вреда также надлежит отказать.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ПАО «Банк ПСБ» оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд через Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено 30 сентября 2025 года.

Судья:

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>