УИД №50RS0016-01-2025-000694-40
Дело №2-1950/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
02 июня 2025 года г. Королёв
Королёвский городской суд Московской области в составе:
судьи Ефимовой Е.А.,
при помощнике судьи Ходановой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ООО «ПроектСервисГрупп ФИО1», третьему лицу АО «Мособлгаз», третьему лицу АО «Жилкомплекс» о признании действий незаконными, об обязании, суд
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с иском к ООО «ПроектСервисГрупп ФИО1», третьему лицу АО «Мособлгаз», третьему лицу АО «Жилкомплекс» о признании действий незаконными, об обязании, в обосновании указав, ДД.ММ.ГГГГ. подрядной организацией АО Мособлгаз - ООО «ПроектСервисГрупп» в принадлежащей ей на праве собственности <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> <адрес> была проведена проверка состояния внутриквартирного газового оборудования, по результатам которой было выдано предписание об устранении недостатков, предлагалось устранить в течении 40 (сорока) дней с момента выдачи предписания, составленное слесарем ФИО1». ДД.ММ.ГГГГ. сотрудники подрядной организации ООО «Проект ФИО1» отключили стояк первого подъезда жилого дома от газоснабжения, путем вырезав фрагмент трубы подачи газа длиной около 20 см., газоснабжение подъезда отсутствовало. Сотрудники подрядной организации ООО «Проект ФИО1» сообщили, прекращение газоснабжение во всем подъезде № жилого дома по адресу г. <адрес> <адрес>. связано, с самовольном подключились жильцов дома к газовому оборудованию. ДД.ММ.ГГГГ. был восстановлен фрагмент трубы и газоснабжение подъезда. ДД.ММ.ГГГГ сотрудником ООО «Проект ФИО1» в ходе повторной проверки внутриквартирного газового оборудования, было указано устранить недостатки в части замены гофры на металлическую вытяжку и увеличению тяги в вытяжке, ведущий от газовой колонки к дымоходу, с чем она согласились. ДД.ММ.ГГГГ. сотрудники подрядной организации ООО «Проект ФИО1» составили акт об отключении ее <адрес> от газоснабжения указав, что выявлен перемонтаж ВДГО, т.е. внутридомового газового оборудования, якобы отсутствует участок разгона тяги, отсутствует дымоход. ДД.ММ.ГГГГ. проведена проверка дымовых и вентиляционных каналов и установлено, что они пригодны к эксплуатации.
ФИО2 просила признать действия ООО «Проект ФИО1» выразившейся в отключении <адрес> по адресу <адрес> <адрес> д. от газоснабжения в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. путем вырезания фрагмента трубы подачи газа в подъезде жилого дома незаконными; Признать действия ООО «Проект ФИО1» выразившейся в отключении <адрес> по адресу <адрес> <адрес> от газоснабжения в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время незаконными; Обязать ООО «Проект ФИО1» устранить последствия незаконных действий и восстановить положение, существовавшее до нарушения права; Взыскать расходы по оплате госпошлины (л.д.4-9).
В силу ст. 39 ГПК РФ истец уточнила исковые требования, просила признать действия ООО «Проект ФИО1» выразившейся в отключении <адрес> по адресу МО г. ФИО1 <адрес> от газоснабжения в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ путем вырезания фрагмента трубы подачи газа в подъезде жилого дома незаконными; Признать действия ООО «Проект ФИО1» выразившейся в отключении <адрес> <адрес> ФИО1 <адрес> от газоснабжения в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. по настоящее время незаконными; Обязать ООО «Проект ФИО1» устранить последствия незаконных действий и восстановить положение, существовавшее до нарушения права; Признать незаконными действия ООО «Проект ФИО1» по возложению обязанности на нее по ремонту и устранению недостатков внутридомового газового оборудования, расположенного до первой запорной арматуры ВКГО незаконным; Взыскать с ООО «Проект ФИО1» расходы по оплате госпошлины (л.д.58-64).
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ. истец уточнила исковые требования, просила признать действия ООО «Проект ФИО1» выразившейся в отключении <адрес> по адресу <адрес> <адрес> от газоснабжения в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. путем вырезания фрагмента трубы подачи газа в подъезде жилого дома незаконными; Признать действия ООО «Проект ФИО1» выразившейся в отключении газовой колонки в <адрес> по адресу <адрес> <адрес> от газоснабжения в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. по настоящее время незаконными, взыскать расходы по оплате госпошлины (л.д.94-98).
Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещалась, доверила представление интересов ФИО3 (л.д.30).
Представитель истца ФИО3 присутствовавший на судебном заседании, исковые требования с учетом поданных уточнений ДД.ММ.ГГГГ. поддержал, просил удовлетворить по изложенным доводам в исковом заявлении и письменных пояснениях (л.д.4-9, 94-98,113-118).
Представитель ответчика ООО «Проект ФИО1» ФИО4 в судебное заседание явился, исковые требования не признал, пояснил что действия подрядной организации были направлены на предотвращение аварийной ситуации, в связи с заактированными нарушениями газовой колонки. Также представитель пояснил, что подача чала в квартиру восстановлено, просил отказать в удовлетворении (л.д.57)
Представители третьих лиц АО «Мособлгаз» и АО «Жилкомплекс» в судебное заседание не явились, извещались. Сведений об уважительности причин не явки суду не представили, отношение по заявленным требованиям не высказали.
В силу ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствии истца и представителей третьих лиц.
Суд, ознакомившись с исковыми требованиями с учетом уточнений, выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
Суд основывает свое решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании (ч.2 ст. 195 ГПК РФ). Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основании своих требований и возражений (ч.2 ст. 56 ГПК РФ).
Согласно ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно выписки из ЕГРН и свидетельства о праве собственности установлено, что ФИО2 является собственника <адрес>, расположенной: <адрес>, <адрес> (л.д.34-37,39)
Из представленной выписки из домовой книги по адресу: <адрес>, <адрес>, следует, что по указанному адресу ни кто не зарегистрирован (л.д.38)
Согласно договору на техническое обслуживание жилого помещения, принадлежащего гражданину на праве собственности № от ДД.ММ.ГГГГ. между ФИО2 и МУП «Жилкомплекс» заключен договор по техническому обслуживания жилого помещения (л.д.68).
Истец в обосновании заявляемых требований указала, 13.09.2024г. подрядной организацией АО Мособлгаз - ООО «ПроектСервисГрупп» в принадлежащей ей на праве собственности <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> была проведена проверка состояния внутриквартирного газового оборудования, по результатам которой было выдано предписание об устранении недостатков, предлагалось устранить в течении 40 (сорока) дней с момента выдачи предписания, составленное слесарем ФИО1». 28.09.2024г. сотрудники подрядной организации ООО «Проект ФИО1» отключили стояк первого подъезда жилого дома от газоснабжения, путем вырезав фрагмент трубы подачи газа. ДД.ММ.ГГГГ. был восстановлен фрагмент трубы и газоснабжение подъезда. ДД.ММ.ГГГГ сотрудником ООО «Проект ФИО1» в ходе повторной проверки внутриквартирного газового оборудования, было указано устранить недостатки в части замены гофры на металлическую вытяжку и увеличению тяги в вытяжке, ведущий от газовой колонки к дымоходу, с чем она согласились. ДД.ММ.ГГГГ. сотрудники подрядной организации ООО «Проект ФИО1» составили акт об отключении ее <адрес> от газоснабжения указав, что выявлен перемонтаж ВДГО, т.е. внутридомового газового оборудования, якобы отсутствует участок разгона тяги, отсутствует дымоход.
Из представленных материалов дела АО Мособлгаз на подъезде <адрес> адресу: <адрес> <адрес> было размещено объявление, что ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с <данные изъяты> мин. Будут производиться работы по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования (л.д.76).
В последующем АО Мособлгаз повторно было размещено объявление, в соответствии с которым жильцы подъезда № адресу: <адрес>, <адрес> были уведомлены, что произведено отключение газового оборудования по причине самовольного подключения газового оборудования. Также в указанном объявлении было указано, что жильцам квартир, в частности 10 необходимо предоставить доступ газовой службы в жилое помещение для проведения работы по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования (л.д.75).
По правилам пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Как разъяснено в п. 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от июня 2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", бремя доказывания факта направления (осуществления) сообщения и его доставки адресату лежит на лице, направившем сообщение.
Положением п. 45 Правил N 549 поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в случае неоплаты или неполной оплаты потребленного газа в течение 2 расчетных периодов подряд.
В соответствии с пунктом 46 Правил N 549 до приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту уведомление по почте заказным письмом (с уведомлением о его вручении) о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа.
Согласно пункту 48 Правил N 549 в случае устранения абонентом причин, послуживших основанием для приостановления подачи газа, поставка газа возобновляется при условии оплаты абонентом расходов, понесенных в связи с проведением работ по отключению и подключению газоиспользующего оборудования этого абонента.
Исходя из анализа указанных выше пунктов Правил, при оценке законности приостановления поставщиком подачи газа в жилое помещение истца подлежат установлению обстоятельства, указывающие на наличие у поставщика оснований для приостановления газоснабжения жилого помещения, а также соблюдение поставщиком газа порядка уведомления абонента о предстоящем приостановлении подачи газа.
Как установлено из представленного фото, АО Мособлгаз повторном было размещено объявления, которым проживающих в подъезде № <адрес>, <адрес>, что произведено отключение газоснабжения по причине нарушения газового оборудования в одной из квартиры. Необходимо предоставить доступ квартир № (л.д.77).
Также из представленных материалов установлено, что ДД.ММ.ГГГГ. собственнику <адрес> АО Мособлгаз направлено уведомление о выявленных нарушениях - переустройство ВДГО и (или) ВКГО, требуется демонтаж принудительной вытяжки, подключенных в вентиляционные каналы и каналы дымохода жилого помещения (кухня,сантехпомещение), требуется обеспечить приток воздуха в количестве необходимом для полного сжигания газа, при использовании газового оборудования в помещении (л.д.10).
Порядок оформления приостановления подачи газа оформляется актом с соблюдением требований ст.87 Правил, согласно которым: приостановление и возобновление подачи газа оформляются соответствующим актом, который составляется в 2 экземплярах (по одному для заказчика и исполнителя) и подписывается сотрудниками исполнителя, непосредственно проводившими работы, и заказчиком (его уполномоченным представителем). Акт должен содержать следующую информацию:
а) дата, время и место составления акта;
б) наименование исполнителя;
в) наименование заказчика - юридического лица (фамилия, имя, отчество заказчика - физического лица);
г) основания приостановления (возобновления) подачи газа;
д) перечень выполненных работ соответственно по приостановлению или возобновлению подачи газа;
е) дата и время выполнения работ соответственно по приостановлению или возобновлению подачи газа.
Представителями подрядной организацией АО Мособлгаз - ООО «ПроектСервисГрупп ФИО1» ДД.ММ.ГГГГ. был составлен акт, в соответствии с которым было обнаружено: перемонтаж ВДГО, отсутствует участок разгона тяги, отсутствует дымоход (л.д.12).
АО Мособлгаз ДД.ММ.ГГГГ. было выдано повторное уведомление собственнику <адрес> выявленных нарушениях, а именно необходимо опустить ВПГ на 10-15 см. установить дымоход (л.д.11).
ООО «Блеск – ФИО1» ДД.ММ.ГГГГ. проведена проверка дымовых и вентиляционных каналов и установлено, в акт нарушений не указано (л.д.13
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 210 ГК РФ), в связи с чем на собственнике и пользователе газового оборудования, лежит обязанность по обеспечению надлежащего технического состояния средств измерения - счетчика газа, а также по своевременному предоставлению счетчика на поверку.
В силу ст. 154 ЖК РФ поставка газа является коммунальной услугой.
В соответствии с п. 134 Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах по пункту 119, утвержденными Постановлением Правительства Постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 354 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" организация, осуществляющая техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования и (или) внутриквартирного газового оборудования, по заявлению потребителя об отключении и (или) подключении газопринимающего оборудования приостанавливает газоснабжение потребителя на срок проведения работ, но не более чем на срок, предусмотренный нормативами выполнения этих работ, утвержденными в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Положением п. 1 ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
В соответствии с пп. «а» п. 33 Постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 354 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», потребитель имеет право получать в необходимых объемах коммунальные услуги надлежащего качества.
В силу части 4 статьи 3 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ) никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены указанным кодексом, другими федеральными законами.
Указанной нормой закреплен принцип недопустимости произвольного ограничения права на получение коммунальных услуг, которое неразрывно связано с правом на жилище, гарантированным Конституцией Российской Федерации.
Отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов, в том числе отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, регулируются в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее по тексту - Правила N 354).
В соответствии с подпунктом "в" пункта 3 Правил N 354, одним из условий предоставления коммунальных услуг потребителю в многоквартирном доме является предоставление коммунальных услуг потребителю круглосуточно (коммунальной услуги по отоплению - круглосуточно в течение отопительного периода), то есть бесперебойно либо с перерывами, не превышающими продолжительность, соответствующую требованиям к качеству коммунальных услуг, приведенным в приложении N 1.
В соответствии пунктом 11 главы V приложения N 1 Правил N 354, допустимая продолжительность перерыва газоснабжения - не более 4 часов (суммарно) в течение 1 месяца.
В свою очередь, пункт 121 Правил № предусматривает, что ограничение или приостановление исполнителем предоставления коммунальной услуги, которое может привести к нарушению прав на получение коммунальной услуги надлежащего качества потребителем, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, не допускается, за исключением случаев, указанных в подпунктах "а", "б" и "д" пункта 115 и пункте "б" пункта 117 настоящих Правил.
Таким образом, указанные случаи регламентируют возможность для исполнителя предоставления коммунальной услуги приостанавливать, в том числе, газоснабжение потребителя без его предварительного уведомления. К таким случаях относятся:
возникновение или угроза возникновения аварийной ситуации в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения, по которым осуществляются водо-, тепло-, электро- и газоснабжение, а также водоотведение - с момента возникновения или угрозы возникновения такой аварийной ситуации (пп. «а» п. 115);
возникновение стихийных бедствий и (или) чрезвычайных ситуаций, а также при необходимости их локализации и устранения последствий (пп. «б» п. 115);
получение исполнителем предписания органа, уполномоченного осуществлять государственный контроль и надзор за соответствием внутридомовых инженерных систем и внутриквартирного оборудования установленным требованиям, о необходимости введения ограничения или приостановления предоставления коммунальной услуги, в том числе в связи с неудовлетворительным состоянием внутридомовых инженерных систем или внутриквартирного оборудования, угрожающем аварией или создающем угрозу жизни и безопасности граждан (пп. «д» п. 115).
Постановлением Правительства Российской Федерации N 410 от 14.05.2013г. были утверждены Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, согласно п. 4 которых безопасное использование и содержание внутридомового газового оборудования обеспечиваются, в том числе путем осуществления его технического обслуживания.
Согласно пункту 16 Правил договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме, договор о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме, договор о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования в жилом доме (домовладении) являются публичными и заключаются в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации и названными правилами (абзац первый). В случае, когда в качестве топлива используются сжиженные углеводородные газы, специализированной организацией, с которой может быть заключен договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме, договор о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме или договор о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования в жилом доме (домовладении), может выступать любая газораспределительная организация, осуществляющая транспортировку газа по газораспределительным сетям (абзац второй).
Согласно п. 77 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 410 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" в случае поступления исполнителю информации о наличии угрозы возникновения аварии, утечек газа или несчастного случая, в том числе получения такой информации в ходе выполнения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, исполнитель обязан незамедлительно осуществить приостановление подачи газа без предварительного уведомления об этом заказчика. О наличии указанной угрозы свидетельствуют следующие факторы:
а) отсутствие тяги в дымоходах и (или) вентиляционных каналах помещений с установленным газовым оборудованием;
б) отсутствие притока воздуха в количестве, необходимом для полного сжигания газа при использовании газоиспользующего оборудования;
в) неисправность или вмешательство в работу предусмотренных изготовителем в конструкции газоиспользующего оборудования устройств, позволяющих автоматически отключить подачу газа при отклонении контролируемых параметров за допустимые пределы (если такое вмешательство повлекло нарушение функционирования указанных устройств) при невозможности незамедлительного устранения такой неисправности;
г) использование внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования при наличии неустранимой в процессе технического обслуживания утечки газа;
д) пользование неисправным, разукомплектованным и не подлежащим ремонту внутридомовым или внутриквартирным газовым оборудованием;
е) несанкционированное подключение внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования к газораспределительной сети.
Принимая во внимание, что сотрудниками АО Мособлгаз были выявлены нарушения газового оборудования в одной из квартиры в подъезде <адрес>, <адрес>, было проведено отключения от газоснабжения в период ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии пунктом 11 главы V приложения N 1 Правил N 354, допустимая продолжительность перерыва газоснабжения - не более 4 часов (суммарно) в течение 1 месяца.
В свою очередь, пункт 121 Правил № предусматривает, что ограничение или приостановление исполнителем предоставления коммунальной услуги, которое может привести к нарушению прав на получение коммунальной услуги надлежащего качества потребителем, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, не допускается, за исключением случаев, указанных в подпунктах "а", "б" и "д" пункта 115 и пункте "б" пункта 117 настоящих Правил.
Таким образом, указанные случаи регламентируют возможность для исполнителя предоставления коммунальной услуги приостанавливать, в том числе, газоснабжение потребителя без его предварительного уведомления.
К таким случаям относятся: возникновение или угроза возникновения аварийной ситуации в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения, по которым осуществляются водо-, тепло-, электро- и газоснабжение, а также водоотведение - с момента возникновения или угрозы возникновения такой аварийной ситуации (пп. «а» п. 115).
Таким образом, суд приходит к выводу что отключение <адрес>, <адрес>, от газоснабжения в период ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. в силу правил №, является правомерным. Период отключения составил 8 (восемь) дней, т.е. в соответствии с пунктом 11 главы V приложения N 1 Правил N 354.
В разделе V Распоряжение Министерства ЖКХ МО от ДД.ММ.ГГГГ N 731-РВ "О нормативах по эксплуатации жилищного фонда в <адрес>" (вместе с "Нормативами по эксплуатации жилищного фонда в <адрес> "Системы вентиляции в многоквартирных и жилых домах" ЖНМО-2019-01/1", "Нормативами по эксплуатации жилищного фонда в <адрес> "Газопроводы и газовое оборудование в многоквартирных и жилых домах" ЖНМО-2019-01/2"), указано : Техническое обслуживание и ремонт дымовых каналов осуществляются специализированными организациями по договорам. Дымоходы должны быть плотными, обособленными, вертикальными, без уступов. Допускается уклон дымоходов от вертикали под углом 30° с расстоянием по горизонтали не более 1 м, при этом сечение канала должно быть сохранено по всей протяженности. Площадь сечения дымохода не должна быть меньше площади патрубка газового прибора, присоединяемого к дымоходу. В существующих многоквартирных и жилых домах допускается присоединение к одному дымоходу не более двух водонагревателей при условии ввода продуктов сгорания в дымоход на разных уровнях, не ближе 75 см друг от друга, или на одном уровне с устройством в дымоходе рассечки на высоту не менее 75 см. Расчет дымохода должен быть произведен при одновременной работе двух водонагревателей. Пересечение дымовых и вентиляционных каналов газопроводами, водопроводными трубами, электрокабелями запрещается.
Таким образом, при обнаружении оснований для отключения газа по п. «а» ст.77 Правил, при отсутствии тяги в дымоходах и вентиляционных каналах отключаются именно газоиспускающие приборы, подключенные к газовой сети, а не приостанавливается подача газа в квартиру с исправным дымоходом.
Как установлено из акта от ДД.ММ.ГГГГ. АО Мособлгаз - ООО «ПроектСервисГрупп ФИО1» в <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес> было обнаружено: перемонтаж ВДГО, отсутствует участок разгона тяги, отсутствует дымоход (л.д.12).
ДД.ММ.ГГГГ. АО Мособлгаз было выдано уведомление собственнику <адрес> выявленных нарушениях, а именно необходимо опустить ВПГ на 10-15 см. установить дымоход (л.д.11).
Статья 84 Правил предусматривает, что устранение причин, послуживших основанием для приостановления подачи газа, обеспечивается заказчиком, который после устранения таких причин обязан проинформировать об этом исполнителя.
Как пояснял, в судебном заседании представителя истца в квартиру подается газ на оборудование - газовая плита. Газоснабжение на газовую колонку до настоящего времени не восстановлено. Вместе с тем представитель истца пояснил, что его доверитель АО Мособлгаз с требованием о восстановлении подачи газоснабжения на газовую колонку не обращалась, документы подтверждающее исправление выявленных ДД.ММ.ГГГГ. нарушений в адрес АО Мособлгаз или в подрядную организацию ООО «ПроектСервисГрупп ФИО1» не представляла.
В силу ст. 82 Правил, требует от поставщика газа при приостановлении подачи газа при наличии факторов, предусмотренных пунктом 77 Правил, и в случаях, указанных в пунктах 78 и 80 настоящих Правил, осуществить такую приостановку исходя из принципа минимизации ущерба физическим и юридическим лицам.
Как установлено, из выписки из домовой книги истец по адресу принадлежавшей ей на праве собственности <адрес> по адресу<адрес>, <адрес> не зарегистрирована и не проживает, таким образом говорить что в данному случаи право истца как пользователя услугой - газоснабжения, нарушено, нельзя.
В тоже время истец не лишена возможности обратиться к ресурсоснабжащией организации, с учетом представления документов об устранении нарушения, для восстановления газоснабжения для подачи на газовую колонку.
Принимая во внимания, все установленные обстоятельства, суд не находит оснований, для признания действий ООО «ПроектСервисГрупп ФИО1» выразившееся в отключении <адрес> по адресу <адрес> <адрес> <адрес> от газоснабжения в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и в отключении газовой колонки в <адрес> по адресу <адрес> г<адрес> <адрес> от газоснабжения.
Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
ФИО2 в удовлетворении исковых требований к ООО «ПроектСервисГрупп ФИО1» о признании действия ООО «Проект ФИО1» выразившейся в отключении <адрес> по адресу <адрес> <адрес> <адрес> от газоснабжения в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ путем вырезания фрагмента трубы подачи газа в подъезде жилого дома незаконными и в отключении газовой колонки в <адрес> по адресу <адрес> <адрес> <адрес> от газоснабжения, взыскании судебных расходов по оплате госпошлины - отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение месяца со дня его вынесения через Королевский городской суд МО в окончательной форме.
Судья Е.А. Ефимова
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Е.А. Ефимова