Дело № 02-3260/2025

УИД 77RS0023-02-2024-022030-07

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июля 2025 годаадрес

Савеловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Воробьевой Л.А., при секретаре Долгановой Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3260/2025 по иску Негосударственного образовательного частного учреждения высшего образования «Московский финансово-промышленный университет «Синергия» к Пономаренко Джордану о взыскании затрат работодателя по ученическому договору,

УСТАНОВИЛ:

Истец НОЧУ ВО «Московский финансово- промышленный университет «Синергия» обратился в суд с иском к ответчику ФИО1 о взыскании затрат работодателя по ученическому договору, в обоснование иска указав, что между НОЧУ ВО «Московский финансово- промышленный университет «Синергия» и ответчиком ФИО1 были заключены трудовой договор № 2098 от 26.09.2023 и ученический договор от 26.09.2023.

Согласно условиям п. 3 ученического договора, ответчик обязался проработать у истца в течение всего периода обучения, а также в течение одного года после успешного окончания обучения.

Ответчик расторгнул трудовой договор по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ) на основании своего письменного заявления от 24.11.2023, в связи с чем истцом был издан приказ № 2219-у. Как следствие, досрочно прекратил свое действие и ученический договор (п. 7.7. ученического договора), который в силу ст. 198 ТК РФ является дополнительным к трудовому договору.

Ответчик проучился по ученическому договору в период с 26.09.2022 по 24.11.2023.

Всего истец понес затраты на обучение в общей сумме сумма

Истец просит взыскать с ответчика в пользу истца расходы, связанные с обучением в размере сумма и расходы по уплате государственной пошлины.

Представитель истца на основании доверенности фио в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме, просил их удовлетворить.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Выслушав объяснения истца, изучив материалы дела, оценив, представленные доказательства в их совокупности, с учетом требований ст. 67 ГПК РФ, суд находит исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно статье 198 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы. Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

Обязательные требования к содержанию ученического договора закреплены в статье 199 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно части первой которой ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

Ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон (часть 2 статьи 199 Трудового кодекса Российской Федерации).

Ученический договор заключается на срок, необходимый для получения данной квалификации (часть 1 статьи 200 Трудового кодекса Российской Федерации).

Последствия невыполнения обучающимся обязательств после окончания ученичества приступить к работе по вновь полученной профессии, специальности или квалификации и отработать у данного работодателя в течение срока, установленного ученическим договором, определены в статье 207 Трудового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с частью второй названной нормы в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Статьей 249 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Из приведенных норм Трудового кодекса Российской Федерации следует, что необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель. При этом подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников за счет средств работодателя осуществляются им на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. В целях профессиональной подготовки работников для нужд работодателя между работодателем и работником может заключаться в том числе ученический договор, в который должно быть включено условие об обязанности работника в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного этим договором. В случае невыполнения работником без уважительных причин обязанности отработать после обучения, проводимого за счет средств работодателя, не менее установленного ученическим договором срока этот работник должен возместить работодателю затраты, связанные с его обучением, пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени.

Действующее трудовое законодательство не конкретизирует состав расходов работодателя, которые включаются в стоимость обучения как возмещаемые затраты. Данный вопрос может быть урегулирован в локальном акте организации и в ученическом договоре. При этом факт понесенных затрат на обучение должен быть подтвержден надлежащими документами, и размер этих расходов должен быть с достоверностью установлен.

Необходимость установления действительного размера расходов работодателя на обучение конкретного работника, подлежащих возмещению этим работником, следует и из содержания подпункта 2 пункта 2 Рекомендации № 85 Международной организации труда «Об охране заработной платы» (принята в адрес 1 июля 1949 г. на 32-й сессии Генеральной конференции МОТ), предусматривающего, что сумма удержаний из заработной платы работника в порядке возмещения потерь или ущерба, нанесенного им работодателю, должна быть умеренной и не должна превышать действительной стоимости потерь или ущерба.

Возмещение затрат на обучение и их взыскание пропорционально отработанному времени основано на положениях ст. 249 Трудового кодекса РФ, которые предусматривают обязанность ученика или работника возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Судом установлено, что между НОЧУ ВО «Московский финансово- промышленный университет «Синергия» и ФИО1 были заключены срочный трудовой договор № 2098 от 26.09.2023 и ученический договор от 26.09.2023.

Согласно условиям п. 3. ученического договора ответчик обязался проработать у истца в течение всего периода обучения, а также в течение одною года после успешного окончания обучения.

Ответчик расторг трудовой договор по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ) на основании своего письменного заявления oт 24.11.2023, в связи с чем истцом был издам приказ № 2219-У. Как следствие, досрочно прекратил свое действие и ученический договор (согласно и. 7.7. ученического договора), который в силу ст. 198 ТК РФ является дополнительным к трудовому договору.

Ответчик проучился по ученическому договору в период с 26.09.2022г. по 24.11.2023г.:

- I семестр (осенний) 23/24 учебного года - стоимость согласно приложенной калькуляции составила сумма (23 636/30 * 4 + 22 727,00 + 22 727/30*24) сумма Стоимость за семестр установлена Приказом о стоимости обучения № 173/0267/1 от 31.08.2023 г.

Ответчику за период обучения была выплачена стипендия в размере сумма 33 кои. В связи с тем, что стипендия облагается НДФЛ, взысканию подлежит сумма за вычетом 13%. то есть сумма

Таким образом, истец понес затраты на обучение ответчика в общей сумме сумма

Состав расходов истца на обучение ответчика подтверждается в части выплаченной за время ученичества стипендии расчетными листками ответчика сумма, а также калькуляциями, устанавливающими стоимость обучения на сумма

До настоящего времени ответчиком денежные средства не возвращены.

Суд приходит к выводу, что требования Негосударственного образовательного частного учреждения высшего образования «Московский финансово-промышленный университет «Синергия» о взыскании расходов на обучение в размере сумма подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку при рассмотрении дела нашли свое подтверждение факты заключения сторонами ученического договора, содержащего условие о том, что после окончания обучения работник обязуется отработать у данного работодателя 1 год после обучения, тем самым компенсировав расходы последнего на обучение, а в случае увольнения ранее истечения данного срока возместить работодателю расходы пропорционально отработанному времени, однако ответчик свои обязательства по договору не исполнил, после обучения не отработал установленный срок и понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством не возместил.

Приведенный истцом расчет подлежащих взысканию с ответчика в пользу истца денежных сумм в полной мере соответствует требованиям закона, условиям ученического договора и фактическим обстоятельствам дела.

Кроме того, суд исходит из положений ч. 2 ст. 207 ТК РФ, предусматривающей, что в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

При таких обстоятельствах, основания для отказа истцу в удовлетворении заявленных исковых требований, судом не установлено.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, в связи с чем суд приходит к выводу о взыскании с ответчика госпошлины в размере сумма

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Негосударственного образовательного частного учреждения высшего образования «Московский финансово-промышленный университет «Синергия» к Пономаренко Джордану о взыскании затрат работодателя по ученическому договору удовлетворить.

Взыскать с Пономаренко Джордана (паспорт 15337474) в пользу Негосударственного образовательного частного учреждения высшего образования «Московский финансово-промышленный университет «Синергия» затраты на обучение в размере сумма, госпошлину в размере сумма

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Савеловский районный суд адрес в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

СудьяЛ.А. Воробьева

Мотивированное решение изготовлено 12.02.2026г.