Дело № 2-3788/2025
УИД 03RS0003-01-2025-001686-92
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
27 мая 2025 года г. Уфа
Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Табульдиной Э.И.,
при секретаре Саломатиной М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-3788/2025 по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан о признании незаконным решения об отказе в удовлетворении заявления о назначении страховой пенсии досрочно, обязании учесть стаж и назначить пенсию,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан о признании незаконным решения об отказе в удовлетворении заявления о назначении страховой пенсии досрочно, обязании учесть стаж и назначить пенсию, в обоснование требований указав на то, что 20.11.2024г. обратился с заявлением о назначении страховой пенсии по старости на основании пункта 1.2 ст.8 Федерального закона от 28.12.2013г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Закон №400-ФЗ). В назначении досрочной страховой пенсии по указанному основанию ответчиком было отказано, о чем вынесено решение от 22.11.2024г.
С таким решением истец не согласен, полагая, что оно является незаконным и необоснованным.
При подсчете периодов работы дающих право на назначение страховой пенсии по старости в стаж не включен период работы с 18.11.1985г. по 18.04.1990г. в Управлении строительства «Таджикгидроэнергострой». Период работы подтверждается записью в трудовой книжке истца.
Обратившись в суд с иском, ФИО1 просит включить в трудовой стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости период работы с 18.11.1985г. по 18.04.1990г., признать право истца на назначение досрочной страховой пенсии по старости, признать незаконным и необоснованным решение об отказе в назначении пенсии от 22.11.2024г. по заявлению №240000034466/705006/24, обязать ответчика назначить досрочную страховую пенсию по старости с учетом стажа за период работы с 18.11.1985г. по 18.04.1990г., взыскать расходы по уплате госпошлины.
На рассмотрение дела стороны не явились, о дате, времени и месте проведения судебного заседания извещены надлежащим образом.
С учетом положений статей 167, 113, 116, 117 ГПК Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть дело без участия истца и ответчика.
Изучив и оценив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, № зарегистрированный в качестве застрахованного лица 20.09.1998г., обратился в Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан с заявлением от 20.11.2024г., о назначении досрочной страховой пенсии по старости по ч.1.2 ст.8 Закона №400-ФЗ.
Решением Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан №240000034466/705006/24 от 22.11.2024г. в установлении страховой пенсии по старости в соответствии с ч.1.2 ст.8 Закона №400-ФЗ отказано по причине отсутствия требуемого страхового стажа, предусмотренного ч.1.2 Закона №400-ФЗ не менее 42 лет.
При этом не включен в стаж, дающий право на назначение страховой пенсии по старости, период работы истца с 18.11.1985г. по 18.04.1990г. в Управлении строительства «Таджикгидроэнергострой» - работа в Республике Таджикистан.
В соответствии с ч.1.2 ст.8 Закона №400-ФЗ лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).
Реализуя указанные полномочия, законодатель в части 1.2 статьи 8 Федерального закона "О страховых пенсиях" предусмотрел для лиц, имеющих страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), право на назначение страховой пенсии по старости ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста, а также в части 9 статьи 13 данного Федерального закона закрепил особый порядок исчисления продолжительности такого страхового стажа.
Так, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в соответствии с указанным основанием в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации застрахованными лицами, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации (до 1 января 2023 года - Пенсионный фонд Российской Федерации) (часть 1 статьи 11 Федерального закона "О страховых пенсиях"), а также периоды: прохождения военной службы по призыву; участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы; получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности; участия в специальной военной операции. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 статьи 13 Федерального закона "О страховых пенсиях".
В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона от 8 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 2 статьи 11 Договора между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения от 15 сентября 2021 г., при исчислении размера пенсии по законодательству Российской Федерации учитывается страховой стаж, приобретенный в соответствии с ее законодательством, а также на территории бывшей РСФСР.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 г. N 1015 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, согласно пункту 5 которых периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись за пределами Российской Федерации, подтверждаются документом территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации об уплате страховых взносов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации.
Пунктом 6 вышеназванных Правил также определено, что к уплате страховых взносов при применении указанных Правил приравнивается уплата взносов на государственное социальное страхование до 1 января 1991 г., единого социального налога (взноса) и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, в связи с чем, лицам, имеющим страховой стаж не менее 37 лет (женщинам) и не менее 42 лет (мужчинам), для определения права на страховую пенсию по старости в соответствии частью 1.2 статьи 8 Закона N 400-ФЗ (ранее достижения установленного пенсионного возраста, но не ранее достижения возраста 60 лет и 55 лет (соответственно мужчины и женщины)), периоды работы и (или) деятельности, приобретенные в государствах, расположенных на постсоветском пространстве (бывших союзных республиках Союза ССР) могут быть учтены за период до 1 января 1991 г.
На основании пункта 2 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитывается период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности.
Из указанных норм следует, что в страховой стаж для досрочного назначения пенсии по части 1.2 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" подлежат включению только периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, периоды прохождения военной службы по призыву, периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы, периоды участия в специальной военной операции.
Законодатель, вводя новую льготу по назначению пенсии в отношении лиц, имеющих длительный страховой стаж, предусмотрел особый порядок исчисления страхового стажа для назначения пенсии по данному основанию, согласно которому в страховой стаж подлежат включению только периоды работы или иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Учитывая, что перечень периодов работы и иной деятельности, подлежащих зачету в страховой стаж для назначения пенсии по части 1.2 статьи 8 Федерального закона N 400-ФЗ ограничен и расширительному толкованию не подлежит, а периоды работы за пределами территории Российской Федерации в данный перечень не входят, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований в части включения в стаж истца спорного периода работы на территории Республики Таджикистан.
Поскольку оспариваемым решением ответчика установлен стаж истца 36 лет 10 месяцев 7 дней, которого недостаточно для назначения досрочной страховой пенсии по ч.1.2 ст.8 Закона №400-ФЗ, оснований для назначения пенсии истцу у ответчика не имелось, принятое решение обосновано и соответствует требованиям законодательства.
При этом, в оспариваемом решении указано на то, что право на страховую пенсию по старости на общих основаниях в соответствии со ст.8 Закона №400-ФЗ будет предоставлено истцу с 01.01.2026г. при достижении возраста 64 года.
С учетом установленных по делу обстоятельств оснований для удовлетворения исковых требований у суда не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении иска ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан о признании незаконным решения об отказе в удовлетворении заявления о назначении страховой пенсии досрочно, обязании учесть стаж и назначить пенсию – отказать.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд города Уфы Республики Башкортостан.
Мотивированное решение составлено 09.06.2025г.
Судья Э.И. Табульдина