Дело № 2-1327/2022
УИД 52RS0018-01-2022-001542-08
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 сентября 2022 года Павловский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Ратникова А.Ю.,
при секретаре Белышевой Д.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО «ТНС энерго НН» к ФИО1 о взыскании задолженности за потребленную электрическую энергию,
УСТАНОВИЛ:
Истец ПАО «ТНС энерго НН» обратилось в суд с указанным иском, указав в обоснование заявленных исковых требований, что на жилое помещение по адресу: № оформлен лицевой счет № на имя ФИО1, которой, согласно свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, принадлежит 1/2 доля жилого помещения в праве общей долевой собственности. Объект недвижимости по указанному адресу состоит из двух изолированных друг от друга жилых помещений, каждый из которых равняется 1/2 в общей долевой собственности. По техническим характеристикам каждое жилое помещение имеет отдельный электрический ввод, внутридомовую проводку и расчетный прибор учета. На вышеуказанное жилое помещение ранее было оформлено три лицевых счета: № на имя С.Л. М.. При обращении собственника жилого помещения в адрес ПАО «ТНС энерго НН» лицевой счет был переоформлен на имя ФИО1 № на имя ФИО1 и № на имя Е.Ф. И. (собственник другой половины). Спорная задолженность образовалось на лицевом счете №, оформленном в настоящее время на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 1/2 жилого помещения, находящегося в собственности ФИО1, для произведения расчета размера платы за коммунальную услугу электроснабжения установлен прибор учета тип «Гранит-1» заводской номер № и открыт лицевой счет №. Абонентом долгое время передавались одни и те же показания прибора учета. А именно 659 кВт.ч. В ДД.ММ.ГГГГ в адрес ПАО «ТНС энерго НН» был представлен акт «О ликвидации средств учета электроэнергии» от ДД.ММ.ГГГГ, составленный представителями Павловского района электрических сетей. Данный акт был подписан – ФИО1 Показания прибора учета тип «Гранит-1» заводской номер № на момент составления акта составили – 55011 кВт.ч., что подтверждается датированной фотофиксацией. В результате разница между показаниями, переданными потребителями самостоятельно и показаниями, зафиксированными ДД.ММ.ГГГГ, составила - 54352 кВт.ч. На основании фактических показаний прибора учета, в ДД.ММ.ГГГГ по лицевому счету № было произведено доначисление размера платы за коммунальную услугу электроснабжения, в результате сумма задолженности составила 352243,90 рубля. В нарушение установленного порядка ответчик длительное время не производил или производили оплату за потребленную электрическую энергию не в полном объеме за период с ДД.ММ.ГГГГ в результате чего образовалась задолженность на сумму 352243,90 рубля. В связи с чем, истец просит суд взыскать с ФИО1 в пользу Публичного акционерного общества «ТНС энерго Нижний Новгород» задолженность за потребленную электрическую энергию по договору за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 352243,90 рубля, расходы на оплату государственной пошлины уплаченную, при подаче искового заявления в сумме 6722,44 рубля.
Истец ПАО «ТНС энерго НН»», в судебное заседание явку своего представителя не обеспечил, извещен надлежащим образом, направил ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя, иск поддерживают в полном объеме.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом. Причина неявки неизвестна, ходатайств об отложении не поступало.
По смыслу ст.14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Поэтому лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами является одним из основополагающих принципов судопроизводства.
Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не может быть препятствием для рассмотрения судом дела по существу.
В силу п.1 ст.113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
Из материалов дела видно, что ответчику направлялось извещение о дне рассмотрения спора заказным письмом с уведомлением. Согласно отчету об отслеживании почтового отправления, письмо адресованное ответчику возвращено в адрес отправителя в связи с неудачной попыткой вручения, что свидетельствует о намеренном уклонении от получения судебной корреспонденции и явки в судебное заседание, что является злоупотреблением предоставленным правом.
В силу ст.2 ГПК РФ задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан.
Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не может быть препятствием для рассмотрения судом дела по существу в установленные законом сроки.
Суд находит материалы дела достаточными, руководствуясь ст.233 ГПК РФ определил рассмотреть дело в отсутствие представителя истца, ответчика, с вынесением по делу заочного решения.
Изучив материалы дела, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности в соответствии с требованиями статей 55, 59 и 60 ГПК РФ, установив обстоятельства, имеющие значение для дела, суд приходит к следующему.
В силустатьи 309Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.
В соответствии со ст.310 Гражданского кодекса РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Правовые основы экономических отношений в сфере электроэнергетики, основные права и обязанности субъектов электроэнергетики при осуществлении деятельности в сфере электроэнергетики и потребителей электрической энергии установлены Федеральным законом от 26.03.2003 года №35-ФЗ "Об электроэнергетике".
К отношениям по договору снабжения электрической энергией применяются также правила параграфа 6 (Энергоснабжение) главы 30 (Купля-продажа) ГК РФ.
Согласностатье 539Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Согласно положениям статьи 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 года №261-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов. Расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных о количественном значении энергетических ресурсов, произведенных, переданных, потребленных, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов.
В силу ст. 539 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
В силустатьи 540Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотреннымстатьей 546 Гражданского кодекса Российской Федерации.
На основании пункта 1статьи 544Гражданского кодекса Российской Федерации, оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
В соответствии с п.1 ст.547 Гражданского кодекса РФ, в случае не исполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору энергоснабжения, сторона, нарушившая обязательство, должна возместить причиненный этим реальный ущерб.
В соответствии с п.п. "г" п.34, п.80 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, потребитель обязан в целях учета потребленных коммунальных услуг использовать коллективные (общедомовые), индивидуальные, общие (квартирные), комнатные приборы учета, распределители утвержденного типа.
Пунктом 66 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирныхдомахи жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года №354, предусмотрено, что плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата.
Правовые основы функционирования розничных рынков электрической энергии установлены также Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 года №442.
Согласно п.11 указанных Основных положений, обслуживание гарантирующим поставщиком потребителей (покупателей) осуществляется, в т.ч. путем осуществления снятия и приема показаний приборов учета, а также обеспечения приема показаний приборов учета от потребителей (покупателей) способами, допускающими возможность удаленной передачи сведений о показаниях приборов учета (телефон, сеть "Интернет" и др.), в порядке, предусмотренном разделом X настоящего документа.
В силу п.169 Основных положений, на гарантирующих поставщиков и сетевых организаций возложены полномочия, в т.ч. по проверке соблюдение потребителями требований, определяющих порядок учета электрической энергии, условий заключенных договоров энергоснабжения, а также по проведению проверки на предмет выявления фактов безучетного и бездоговорного потребления электрической энергии.
В соответствии с ч. 3 ст. 67 Жилищного кодекса РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан: 5)своевременновносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Согласно ст.153 Жилищного кодекса РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Согласно п. 15 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.
В соответствии сост.157Жилищного кодекса РФ, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При расчете платы за коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирных домах, которые имеют установленную законодательством Российской Федерации обязанность по оснащению принадлежащих им помещений приборами учета используемой воды и помещения которых не оснащены такими приборами учета, применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующего вида коммунальной услуги в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, собственником 1/2 доли в праве общей долевой собственности жилого помещения по адресу: <адрес>, является ФИО1 на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8,9).
На указанное жилое помещение по адресу: <адрес>, оформлен лицевой счет № на имя ФИО1 (л.д.4).
Как указывает истец объект недвижимости по указанному адресу состоит из двух изолированных друг от друга жилых помещений, каждый из которых равняется 1/2 в общей долевой собственности. По техническим характеристикам каждое жилое помещение имеет отдельный электрический ввод, внутридомовую проводку и расчетный прибор учета. На вышеуказанное жилое помещение ранее было оформлено три лицевых счета: № на имя С.Л. М.. При обращении собственника жилого помещения в адрес ПАО «ТНС энерго НН» лицевой счет был переоформлен на имя ФИО1 № на имя ФИО1 и № на имя Е.Ф. И. (собственник другой половины). Спорная задолженность образовалось на лицевом счете №, оформленном в настоящее время на имя ФИО1
Указанные обстоятельства стороной ответчика по делу не оспаривались, доказательств иного суду не представлено.
ДД.ММ.ГГГГ в 1/2 жилого помещения, находящегося в собственности ФИО1, для произведения расчета размера платы за коммунальную услугу электроснабжения установлен прибор учета тип «Гранит-1» заводской номер № и открыт лицевой счет №.
Абонентом долгое время передавались одни и те же показания прибора учета, а именно 659 кВт.ч. (л.д.5).
В ДД.ММ.ГГГГ в адрес ПАО «ТНС энерго НН» был представлен акт «О ликвидации средств учета электроэнергии» от ДД.ММ.ГГГГ, составленный представителями Павловского района электрических сетей. Данный акт подписан ФИО1 Показания прибора учета тип «Гранит-1» заводской номер № на момент составления акта составили – 55011 кВт.ч., что подтверждается датированной фотофиксацией (л.д.6,7).
В результате разница между показаниями, переданными потребителями самостоятельно и показаниями, зафиксированными ДД.ММ.ГГГГ, составила - 54352 кВт.ч. На основании фактических показаний прибора учета, в ДД.ММ.ГГГГ по лицевому счету № было произведено доначисление размера платы за коммунальную услугу электроснабжения, в результате сумма задолженности составила 352243,90 рубля (л.д.4).
В нарушение установленного порядка ответчик длительное время не производил или производил оплату за потребленную электрическую энергию не в полном объеме, не передавая показания прибора учета.
Указанные обстоятельства ответчиком в рамках судебного разбирательства не опровергнуты, доказательств обратного, в нарушение ст. 56 ГПК РФ, не предоставлено.
Исходя из анализа приведенных выше норм права, обстоятельств дела и представленных доказательств, суд, установив, что ответчиком ФИО1 обязательства по договору энергоснабжения надлежащим образом не исполняются, и пришел к выводу о наличии правовых оснований для взыскания с нее задолженности.
При этом расчет задолженности за потребленную электрическую энергию произведен истцом, в том числе, по показаниям прибора учета, установленного в доме ответчика, что подтверждается актом о ликвидации средств учета электроэнергии от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6).
Судом установлено, что ПАО «ТНС энерго НН» поставляло ответчику электрическую энергию, оплата за которую должна производиться ежемесячно по показаниям прибора учета до 10 числа месяца, следующего за расчетным.
За ответчиком имеется задолженность за потребленную электроэнергию за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 352243,90 рубля.
Доказательств, опровергающих наличие задолженности и ее размер, ответчик в материалы дела не представил.
Таким образом, с ответчика ФИО1 подлежит взысканию пользу ПАО «ТНС энерго Нижний Новгород» задолженность за потребленную электрическую энергию по договору за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 352243,90 рубля.
На основании ст. 88 ГПК РФ, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
В соответствии с ч.1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
В этой связи, с ФИО1 в пользу ПАО «ТНС энерго Нижний Новгород» подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в сумме 6722,44 рубля.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 12, 56, 57, 194 – 198, 233-237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ПАО «ТНС энерго НН» к ФИО1 о взыскании задолженности за потребленную электрическую энергию, удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (ИНН <данные изъяты>) в пользу Публичного акционерного общества «ТНС энерго Нижний Новгород» (<данные изъяты>) задолженность за потребленную электрическую энергию по договору за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 352243,90 рубля, расходы на оплату государственной пошлины уплаченную, при подаче искового заявления в сумме 6722,44 рубля.
Ответчики вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Заочное решение суда может быть обжаловано ответчиками также в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Нижегородского областного суда в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья А.Ю.Ратников