ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Новочеркасск 24 ноября 2025 года

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Белашова Т.С., с участием ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 20.1 КРФ об АП, в отношении ФИО1, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>», <данные изъяты> <дата> года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

22.11.2025 в 20 часов 30 минут ФИО1, находясь в общественном месте возле <адрес> в <адрес>, проявляя явное неуважение к обществу, громко и беспричинно выражался нецензурной бранью, на неоднократные законные требования сотрудников полиции прекратить свои хулиганские действия не реагировал, чем нарушил общественный порядок.

Дело рассмотрено с участием ФИО1, который вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся, заверил суд, что подобного больше не повторится, просил назначить административное наказание в виде административного штрафа.

Судья, заслушав объяснения ФИО1, исследовав материалы дела и представленные доказательства, приходит к тому, что вина последнего в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении от 22.11.2025 № 1454/1390, рапортами сотрудников полиции ФИО4, ФИО5, объяснениями ФИО1, ФИО6, ФИО7, протоколами о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от 22.11.2025, об административном задержании № 175 от 22.11.2025.

Объектом административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 КоАП РФ, являются общественные отношения, складывающиеся в процессе обеспечения порядка в общественных местах. Объективная сторона частью 2 статьи 20.1 КоАП РФ выражается в явном неуважении к обществу, сопровождающимся нецензурной бранью в общественных местах. Мелкое хулиганство характеризуется как нарушение общественного порядка - сложившейся в обществе системы отношений между людьми, правил взаимного поведения и общежития, предусмотренных правом, традициями и моралью общества. Хулиганством признаются действия, совершаемые в общественных местах в отношении незнакомых или малознакомых людей.

Субъективная сторона рассматриваемого административного правонарушения характеризуется наличием вины в форме прямого умысла: правонарушитель осознанно стремится к нарушению общественного порядка, предвидя вредоносные последствия своего деяния, совершая его в присутствии представителя власти.

В судебном заседании установлен факт совершения ФИО1 административного правонарушения и его вина в содеянном. Судом установлено, что представленные доказательства собраны в соответствии с законом, являются последовательными, логичными, не противоречат друг другу, являются взаимодополняющими, оснований сомневаться в достоверности собранных доказательств у судьи не имеется.

Действия ФИО1 необходимо квалифицировать по части 2 статьи 20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти, пресекающего нарушение общественного порядка.

При решении вопроса о назначении административного наказания правонарушителю суд, руководствуясь правилами части 2 статьи 4.1 КРФ об АП, учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Обстоятельством смягчающим административную ответственность ФИО1 в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 4.2 КРФ об АП, суд признает раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.

Обстоятельств отягчающих административную ответственность ФИО1, предусмотренных статьей 4.3 КРФ об АП, не установлено.

Учитывая изложенное, исходя из принципов справедливости и неотвратимости административной ответственности, а также достижения ее превентивных целей, суд назначает ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа, предусмотренного санкцией части 2 статьи 20.1 КРФ об АП.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.9, 29.10 КРФ об АП,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 КРФ об АП, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей.

Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу и подлежит зачислению по реквизитам: <данные изъяты>

Копия документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, направляется судье, вынесшему постановление.

Лицо, не уплатившее штраф, подлежит привлечению к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25 КРФ об АП.

Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд Ростовской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Т.С. Белашова