Дело № 1-913/2023
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 22 декабря 2023 года
Советский районный суд г. Томска под председательством судьи Борисова Д.Н.,
с участием государственного обвинителя –
ст. помощника прокурора Советского района г. Томска Заволокиной Т.С.,
подсудимого ФИО1,
его защитника – адвоката Косточка И.Ю.,
при секретаре Зотычевой П.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, ... находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в значительном размере.
Так он, ДД.ММ.ГГГГ, около 00 час. 30 мин., находясь в <адрес>, умышленно и незаконно приобрел, для личного употребления, путем заказа через сеть «Интернет» у неустановленного лица и обнаружения около <адрес>, под штукатуркой указанного дома, свертка с веществом, содержащем в своем составе ?-пирролидиновалерофенон (другое название PVP), который является наркотическим средством - производным N-метилэфедрона массой не менее 0,77 грамма, что является значительным размером, которое ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02 час. 00 мин. до не позднее 03 час. 10 мин., умышленно и незаконно хранил при себе, для личного употребления, до момента его задержания по <адрес>, и изъятия сотрудниками полиции указанного наркотического средства, в ходе личного досмотра ФИО1 в период с 04 час. 10 мин. до 04 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете по <адрес>.
Подсудимый в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, а так же пояснил, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, указанное ходатайство заявлено после консультации с защитником, характер и последствия ему понятны.
Защитник подсудимого данное ходатайство поддержала, государственный обвинитель относительно рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке не возражала.
Суд считает, что по настоящему делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение и квалификация, с которыми согласен подсудимый, подтверждается собранными доказательствами, в связи с чем, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в значительном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность и состояние здоровья виновного, смягчающее наказание обстоятельство, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так, суд принимает во внимание, что ФИО1 совершил умышленное преступление небольшой тяжести, вместе с тем, юридически не судим, состоит в фактических брачных отношениях, имеет место жительства, где характеризуется посредственно, на учетах в диспансерах не состоит, трудоспособен, кроме того, вину признал и выразил раскаяние, что суд, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает смягчающим наказание обстоятельством, при отсутствии отягчающих.
Психическое состояние и вменяемость ФИО1 у суда сомнений не вызывает.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд полагает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде обязательных работ.
Оснований для применения положений ст. ст. 64 и 72.1 УК РФ, а так же назначения подсудимому иного вида наказания, суд, с учетом установленных по делу обстоятельств и данных о личности ФИО1, не усматривает.
Судьба вещественных доказательств разрешается в порядке ст. 81 УПК РФ. В соответствии ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с ФИО1 взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 - 317 УПК РФ, судья
ПРИГОВОР И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 400 (четырехсот) часов обязательных работ, с отбыванием наказания в местах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении ФИО1 оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Советскому району г. Томска: наркотическое средство массой 0,77 грамма - уничтожить.
Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в апелляционном порядке в Томский областной суд в течение 15 суток. Приговор обжалованию по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, не подлежит. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Д.Н. Борисов
Решение суда вступило в законную силу 10.01.2024. Опубликовать 17.01.2024