Дело №2а-1325/2023
59RS0018-01-2023-001417-30
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
23 октября 2023 года, г. Добрянка
Добрянский районный суд Пермского края в составе:
председательствующего судьи Дьяченко М.Ю.
при секретаре ФИО3
с участием представителя административного истца ФИО4, действующего по доверенности, представителя административного ответчика ФИО5, действующей по доверенности,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к администрации Добрянского городского округа о признании решения незаконным,
установил:
Административный истец обратилась к административному ответчику с административным иском о признании незаконным бездействия, выразившегося в не передаче на рассмотрение комиссии по землепользованию и застройке заявления от 03.07.2023г. о внесении изменений в Правила землепользования и застройки Добрянского городского округа Пермского края, изменив территориальную зону земельного участка с кадастровым номером № на территориальную зону СХ2 – зона садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ с видом разрешенного использования – для ведения садоводства (зарегистрировано 03.07.2023г. №265-01-01-31-1614), признании незаконным отказа во внесении изменений в Правила землепользования и застройки Добрянского городского округа Пермского края в части изменения территориальной зоны земельного участка с кадастровым номером № на территориальную зону СХ2 – зона садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ, отказа в установлении разрешенного вида использования – для ведения садоводства. Свои требования административный истец мотивирует тем, что ей на праве собственности принадлежит земельный участок площадью 62089 кв.м, распложенный по адресу: Пермский край, Добрянский район, г. Добрянка, СПК «Уральская Нива», урочище «у деревни Заборье» с кадастровым номером № из земель сельскохозяйственного назначения разрешенного вида использования для сельскохозяйственного производства, относящийся к территориальной зоне СХ1 – зоне сельскохозяйственных угодий. В связи с неправильной геометрической формой, сложным рельефом земельного участка, наличием лесных насаждений на части земельного участка, а также наличием провала (не входит в площадь участка), эффективно использовать земельный участок в соответствии с видом разрешенного использования крайне затруднительно, а на большей площади – не представляется возможным. Смежные земельные участки относятся к территориальной зоне СХ2 – зона садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ. 03.07.2023г. ее представитель ФИО4, действующий по доверенности, обратился в администрацию Добрянского городского округа с заявлением о внесении изменений в Правила землепользования и застройки Добрянского городского округа Пермского края, изменив территориальную зону земельного участка с кадастровым номером № на территориальную зону СХ2 с видом разрешенного использования для ведения садоводства. 14.08.2023г. был получен ответ на заявление от 27.07.2023г. о невозможности изменения территориальной зоны в отношении указанного земельного участка. При этом заявление о внесении изменений в Правила землепользования и застройки не рассматривалось комиссией по землепользованию и застройке.
В дальнейшем административный истец представил в дело измененное административное исковое заявление, в котором просит признать незаконным отказ во внесении изменений в Правила землепользования и застройки Добрянского городского округа Пермского края в части изменения территориальной зоны земельного участка с кадастровым номером № на территориальную зону СХ2 – зона садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ, отказ в установлении вида разрешенного использования земельного участка – для садоводства. Свои требования административный истец мотивирует тем, что из общедоступных сведений публичной кадастровой карты видно, что земли бывшего урочища «У деревни Заборье» СПК «Уральская Нива»» в результате их раздела и выдела из них земельных долей в частную собственность перестали существовать в качестве единого земельного участка, одного объекта права, и в настоящее время представляют собой совокупность земельных участков различной площади, многие из которых имеют вид разрешенного использования – для садоводства, являются садовыми земельными участками, на них возведены объекты капитального строительства. ФИО1 на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером №, на котором она осуществляет садоводство, однако, в полной мере она не может реализовать свои права садовода, в связи с установленным видом разрешенного использования. По мнению административного истца, указанные обстоятельства свидетельствуют о выбытии спорного земельного участка из сельскохозяйственного угодья в связи с утратой его ценности и принадлежности земель, из которых был образован участок, к сельскохозяйственным угодьям в прошлом не может препятствовать реализации права ФИО1 использовать земельный участок в соответствии с заявленным видом разрешенного использования.
Определением суда от 23.10.2023г. принят отказ от административного иска ФИО1 к администрации Добрянского городского округа о признании незаконным бездействия, выразившегося в не передаче на рассмотрение комиссии по землепользованию и застройке заявления от 03.07.2023г. о внесении изменений в Правила землепользования и застройки Добрянского городского округа Пермского края, изменив территориальную зону земельного участка с кадастровым номером № на территориальную зону СХ2 – зона садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ с видом разрешенного использования – для ведения садоводства (зарегистрировано 03.07.2023г. №). Производство по делу в данной части прекращено.
Административный истец в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом.
Представитель административного истца в судебном заседании на административном иске настаивает, в своих объяснениях подтвердил доводы, изложенные в административном исковом заявлении.
Представитель административного ответчика в судебном заседании административный иск не признала, в своих объяснениях подтвердила доводы, изложенные в письменных возражениях на административное исковое заявление. Также пояснила, что Заявление ФИО1 рассмотрено уполномоченным лицом в установленном законом порядке. К предложению о внесении изменений в правила землепользования и застройки не были приложены доказательства, свидетельствующие о невозможности эффективно использовать земельный участок. Полагает, что оснований для удовлетворения административного иска не имеется.
Судом установлено, что земельный участок с кадастровым номером № из земель сельскохозяйственного назначения разрешенного вида использования для сельскохозяйственного производства площадью 62089 кв.м образован из земельного участка с кадастровым номером 59:18:0000000:5 расположен по адресу: Пермский край, Добрянский городской округ, г. Добрянка, СПК «Уральская нива», урочище «у деревни Заборье». Границы земельного участка установлены в соответствии с земельным законодательством 05.08.2008г.
Правообладателем земельного участка является ФИО1, сведения о праве собственности земельного участка внесены в Единый государственный реестр недвижимости 25.08.2016г.
Из карты градостроительного зонирования Правил землепользования и застройки, утвержденных постановлением администрации Добрянского городского округа от 20.09.2021г. №1878 следует, что земельный участок с кадастровым номером № расположен в территориальной зоне сельскохозяйственных угодий (СХ1).
03.07.2023г. в администрацию Добрянского городского округа поступило обращение от ФИО4, действующего от имени и в интересах ФИО1 на основании доверенности, о внесении изменений в Правила землепользования и застройки Добрянского городского округа Пермского края, изменив территориальную зону СХ2 – зона садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ с видом разрешенного использования – для ведения садоводства в связи с тем, что земельный участок неправильной геометрической формы, сложным рельефом, наличием лесных насаждений на части земельного участка, наличием провала, затруднением в эффективном использовании земельного участка.
Обращение представителя ФИО1 20.07.2023г. рассмотрено на заседании комиссии по землепользованию и застройке Добрянского городского округа, по результатам которого принято решение – рекомендовать главе городского округа – главе администрации Добрянского городского округа отклонить предложение ФИО4
27.07.2023г. письмом администрации Добрянского городского округа, подписанным заместителем главы администрации Добрянского городского округа, ФИО4 отказано во внесении изменений в правила землепользования и застройки с ссылками на положения п.2 ст.7, ч.6 ст.36, частей 1, 6 ст.79 Земельного кодекса Российской Федерации, поскольку земельный участок с кадастровым номером № распложен на землях сельскохозяйственных угодий за границами населенных пунктов, выделен в счет доли из земельного участка, принадлежащего СПК «Уральская Нива», следовательно, речь не может идти о неэффективном использовании данной территории. Учитывая, что для земель сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения градостроительное зонирование не осуществляется и виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства не устанавливаются, вследствие этого они не могут быть изменены.
Заслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Статьей 3 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ) предусмотрено, что законодательство о градостроительной деятельности состоит из данного Кодекса, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации. По вопросам градостроительной деятельности принимаются муниципальные правовые акты, которые не должны противоречить ГрК РФ.
Согласно статье 2 ГрК РФ одними из принципов функционирования правовых механизмов и норм градостроительного законодательства являются обеспечение комплексного и устойчивого развития территории на основе территориального планирования, градостроительного зонирования и планировки территории; сбалансированного учета экологических, экономических, социальных и иных факторов при осуществлении градостроительной деятельности и обеспечение участия граждан и их объединений в осуществлении градостроительной деятельности, обеспечения свободы такого участия.
Градостроительное зонирование и планировка территории, являясь частями процесса по развитию территории, одновременно выступают одним из направлений градостроительной деятельности органов власти. Задача органов местного самоуправления муниципальных образований при этом заключается в обеспечении справедливого баланса между общественными интересами и правами частных лиц путем согласования этих прав и интересов.
Субъектами градостроительных отношений являются Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, физические и юридические лица (часть 1 статьи 5 Градостроительного кодекса Российской Федерации).
Согласно части 1 статьи 7, пункту 26 части 1 статьи 16 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", пункту 2 части 3 статьи 8 ГрК РФ утверждение правил землепользования и застройки городского округа и внесение в них изменений относятся к вопросам местного значения городского округа.
Постановлением администрации Добрянского городского округа от 20.09.2021г. №1878 утверждены Правила землепользования и застройки Добрянского городского округа Пермского края, которые опубликованы в периодическом печатном издании газете «Камские зори» от 22.09.2021г. №38 и размещены на официальном сайте правовой информации администрации Добрянского городского округа в сети Интернет. Статьей 43 Правил землепользования и застройки установлена зона сельскохозяйственных угодий (СХ1) с примечанием, что в соответствии с ч.6 ст.36 ГрК РФ градостроительные регламенты для сельскохозяйственных угодий в зоне земель сельскохозяйственного назначения не устанавливаются.
Составной частью правил землепользования и застройки является карта градостроительного зонирования (пункт 2 части 2 статьи 30 ГрК РФ), отображающая границы территориальных зон (часть 4 статьи 30 ГрК РФ).
Границы территориальных зон устанавливаются, в том числе с учетом функциональных зон и параметров их планируемого развития, определенных документами территориального планирования муниципальных образований (пункт 2 части 1 статьи 34 ГрК РФ).
Установление территориальных зон конкретизирует положения документов территориального планирования в целях установления правового режима использования земельных участков, не изменяя при этом параметры планируемого развития территорий, предусмотренных для соответствующей функциональной зоны (пункты 2, 5, 6, 7 и 8 статьи 1, пункт 1 части 2 статьи 33 ГрК РФ).
Правовой режим земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства определяется в градостроительных регламентах, которые устанавливаются для каждой территориальной зоны правилами землепользования и застройки муниципального образования и содержат виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных в пределах соответствующей территориальной зоны (пункт 3 части 2, пункт 1 части 6 статьи 30, часть 1 статьи 36 ГрК РФ.
Согласно части 1 статьи 33 Градостроительного кодекса Российской Федерации внесение изменений в правила землепользования и застройки осуществляется в порядке, предусмотренном статьями 31 и 32 данного Кодекса, с учетом особенностей, установленных этой статьей.
В соответствии с пунктами 1, 2 части 2 указанной статьи основаниями для рассмотрения главой местной администрации вопроса о внесении изменений в правила землепользования и застройки, в том числе являются: несоответствие правил землепользования и застройки генеральному плану поселения, генеральному плану городского округа, схеме территориального планирования муниципального района, возникшее в результате внесения в такие генеральные планы или схему территориального планирования муниципального района изменений, а также поступление предложений об изменении границ территориальных зон, изменении градостроительных регламентов.
Пункт 5 части 3 статьи 33 ГрК РФ предусматривает право физических или юридических лиц обратиться с предложением о внесении изменений в правила землепользования и застройки в комиссию по подготовке проекта правил землепользования и застройки в инициативном порядке либо в случаях, если в результате применения таких правил причиняется вред их правообладателям, снижается стоимость земельных участков и объектов капитального строительства, не реализуются права и законные интересы граждан и их объединений.
Таким образом, в соответствии с пунктом 2 части 2, пунктом 5 части 3 статьи 33 Градостроительного кодекса Российской Федерации изменения в правила землепользования и застройки муниципального образования могут быть внесены по инициативе заинтересованных физических лиц или юридических лиц в порядке, предусмотренном статьями 31 - 33 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
Комиссия по подготовке проекта правил землепользования и застройки в течение тридцати дней со дня поступления предложения о внесении изменения в правила землепользования и застройки осуществляет подготовку заключения, в котором содержатся рекомендации о внесении в соответствии с поступившим предложением изменения в правила землепользования и застройки или об отклонении такого предложения с указанием причин отклонения, и направляет это заключение главе местной администрации (часть 4 статьи 33 названного Кодекса).
Глава местной администрации с учетом рекомендаций, содержащихся в заключении комиссии, в течение тридцати дней принимает решение о подготовке проекта о внесении изменения в правила землепользования и застройки или об отклонении предложения о внесении изменения в данные правила с указанием причин отклонения и направляет копию такого решения заявителям (часть 5 статьи 33 этого же Кодекса).
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, по результатам рассмотрения предложения представителя ФИО1, действующего на основании доверенности ФИО4, комиссия по землепользованию и застройке Добрянского городского округа не нашла оснований для внесения изменений в Правила землепользования и застройки, ссылаясь на то, что спорный земельный участок с кадастровым номером № в соответствии с действующими Правилами землепользования и застройки Добрянского городского округа относится к зоне сельскохозяйственных угодий, на территории которой не осуществляется градостроительное зонирование, не устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, в связи с чем они не могут быть изменены.
На основании данного заключения заместителем главы администрации Добрянского городского округа отклонено предложение о внесении изменения в данные правила с указанием причин отклонения.
Частью 2 ст.7 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что правовой режим земель определяется, исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.
Согласно ч.6 ст.36 Градостроительного кодекса Российской Федерации градостроительные регламенты не устанавливаются для сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения, земельных участков, расположенных в границах особых экономических зон и территорий опережающего развития.
В силу ч.1 ст.79 Земельного кодекса Российской Федерации сельскохозяйственные угодья - пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими), - в составе земель сельскохозяйственного назначения имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране.
Как усматривается из материалов административного дела, территория, в которой расположен земельный участок с кадастровым номером №, принадлежащий на праве собственности ФИО1, отнесена к зоне сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения, для которых градостроительное зонирование не осуществляется, виды разрешенного использования земельных участков не устанавливаются.
Доказательств о наличии оснований для внесения изменений в правила землепользования и застройки, материалы дела не содержат.
При таких обстоятельствах, оснований для признания незаконным отказа во внесении изменений в Правила землепользования и застройки Добрянского городского округа Пермского края в части изменения территориальной зоны земельного участка с кадастровым номером №, в установлении вида разрешенного использования земельного участка – для садоводства не имеется. Решение об отклонении поступившего предложения о внесении изменений в правила землепользования и застройки принято в пределах полномочий названного органа, а также в порядке предусмотренном законодательством. В ответе содержится обоснование отклонения предложения, содержащееся в заключении комиссии. В качестве причины отказа указаны те же обстоятельства.
Руководствуясь ст.ст.175-180, 227-228 КАС РФ, суд
решил:
В удовлетворении административного иска ФИО1 к администрации Добрянского городского округа о признании незаконным отказа во внесение изменений в Правила землепользования и застройки Добрянского городского округа Пермского края в части изменения территориальной зоны земельного участка с кадастровым номером № на территориальную зону СХ2 – зона садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ, отказа в установлении вида разрешенного использования – для садоводства – отказать.
На решение суда в течение месяца с момента принятия решения суда в окончательной форме может быть подана апелляционная жалоба в Пермский краевой суд через Добрянский районный суд Пермского края.
Судья (подпись)
Копия верна:
Судья М.Ю. Дьяченко