Дело № 2а-4635/2023 (43RS0001-01-2023-006056-24)
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Киров 24 августа 2023 года
Ленинский районный суд г. Кирова в составе:
судьи Ершовой А.А.,
при секретаре Пономаревой Д.С.,
с участием старшего помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Шпак М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-4635/2023 по административному исковому заявлению прокурора Ленинского района г. Кирова в интересах Российской Федерации и неопределённого круга лиц о признании информации запрещенной к распространению,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Ленинского района г. Кирова обратился в суд с административным иском в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации запрещенной к распространению. В обоснование требований указано, что в ходе мониторинга Интернет-ресурсов с целью выявления сайтов, на которых размещена информация о способах хищения энергоресурсов путем остановки приборов учета, а также о продаже магнитов и иных устройств, используемых для указанных целей, выявлены электронные страницы с адресами: { ... }
{ ... }
{ ... }, информацией, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
В судебном заседании старший помощник прокурора г. Кирова Шпак М.Г. на уточненных исковых требованиях настаивала, просила их удовлетворить.
Представитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Кировской области (Управление Роскомнадзора по Кировской области) в судебное заседание не явился, о дате и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, направил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
Учитывая мнение административного истца, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося представителя заинтересованного лица.
Заслушав мнение административного истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
Конституция Российской Федерации, гарантируя каждому свободу мысли и слова, вместе с тем, запрещает злоупотребление свободой слова, если оно нарушает права других граждан.
Согласно ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - Закон № 149-ФЗ) информационно-телекоммуникационная сеть -технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.
Пунктом п. 1 ст. 10 Закона № 149-ФЗ установлено, что в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.
Согласно п. 5 ст. 15 Закона № 149-ФЗ передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности.
В силу положений п. 6 ст. 10 Закона № 149-ФЗ запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
Статьей 9 Закона № 149-ФЗ предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В силу норм ч. 1, ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета. Данное условие распространяется на всех без исключения юридических и физических лиц. Приборы учета должны соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, быть допущенными в эксплуатацию в установленном порядке. Любые действия в отношении прибора учета, в т.ч. по установке, снятию, замене, собственник должен осуществлять только по согласованию с гарантирующим поставщиком, либо сетевой компанией.
В соответствии с ч. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
В судебном заседании установлено, что прокуратурой Ленинского района г. Кирова проведен мониторинг Интернет-ресурсов, в ходе которого обнаружены интернет-сайты по адресам: { ... }
{ ... }, на страницах которых размещена информация о способах хищения энергоресурсов путем остановки приборов учета, а также о продаже магнитов и иных устройств, используемых для указанных целей.
При этом вход на сайты свободный, регистрации пользователей для доступа к использованию ресурсов сайтов не требуется. Указанное отражено в составленных по итогам проверки справке и акте о проведении проверки со скриншотами названных страниц.
Согласно ч. 1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
В соответствии с пп. «г» п. 35 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 потребитель не вправе самовольно нарушать пломбы на приборах учета и в местах их подключения (крепления), демонтировать приборы учета и осуществлять несанкционированное вмешательство в работу указанных приборов учета.
Таким образом, информация, опубликованная на Интернет страницах с адресами: { ... }
{ ... } создает условия для совершения правонарушений и преступлений, фактически содержит призыв к их совершению, в связи с чем, указанная информация подлежит запрещению к распространению.
Статьей 15.1 Закона № 149-ФЗ предусмотрено, что в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», в который включаются, в том числе сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Основанием для включения в реестр сведений, указанных в ч. 2 ст. 15.1 Закона № 149-ФЗ, является, в том числе вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В соответствии со ст. 12 ГК РФ способами защиты гражданских прав, в частности, является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Анализ содержания положений п. 6 ст. 10 и п. 1 ст. 9 Закона № 149-ФЗ позволяет сделать вывод о том, что как информация, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды (экстремистская информация), так и иная информация, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность, являются информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено. Ограничение доступа к информации, в том и другом случае, требуется в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Таким образом, содержание указанных интернет-ресурсов, их специфика не соответствуют требованиям вышеуказанных норм законодательства, целям государственной политики, в том числе в интересах детей по воспитанию в них патриотизма, содействии физическому, интеллектуальному, психическому и духовному развитию. Представленная информация является незаконной, нарушает права и интересы неопределённого круга лиц.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных требований и необходимости признания информации, размещенной на электронных страницах вышеуказанных сайтов, информацией, запрещённой к распространению на территории Российской Федерации.
Данное решение суда является основанием для включения электронных страниц сайтов { ... }
{ ... } в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Абзацами 4 и 5 ст.13 Закона № 114-ФЗ установлено, что копия вступившего в законную силу судебного решения о признании информационных материалов признанной судом запрещенной к распространению направляется в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции в сфере государственной регистрации некоммерческих организаций, общественных объединений и религиозных организаций, федеральный список материалов подлежит размещению в международной компьютерной сети «Интернет» на сайте этого органа.
Руководствуясь ст. ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования прокурора Ленинского района г. Кирова в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации запрещённой к распространению - удовлетворить.
Признать информацию, размещённую в сети «Интернет» на сайтах { ... }
{ ... }, информацией, запрещённой к распространению на территории Российской Федерации.
Данное решение суда является основанием для включения электронных страниц сайтов { ... }
{ ... } в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья А.А. Ершова
Мотивированное решение изготовлено 29 августа 2023 года.