ПОСТАНОВЛЕНИЕ
07 апреля 2023 года г. Жигулевск
Судья Жигулёвского городского суда Самарской области Калгин В.И., с участием лица, привлекаемого к ответственности – ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут ФИО1 около <адрес>, при пресечении правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, был задержан, на законное требование пройти медицинское освидетельствование для установления состояния опьянения, ответил отказом, при этом вырывался, пытался уйти, на неоднократные и законные требования сотрудника полиции прекратить противоправные действия ответил отказом, то есть оказал неповиновение сотруднику полиции в связи с исполнением обязанностей по охране общественного порядка, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.
При рассмотрении дела ФИО1 вину во вменяемом ему правонарушении признал, раскаялся, таковая также подтверждается совокупностью представленных доказательств:
протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ;
рапортом полицейского ОВ ППСП О МВД РФ о <адрес> о задержании ДД.ММ.ГГГГ при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности ФИО1 у <адрес> в связи с наличием признаков правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, его отказе на месте требование пройти медицинское освидетельствование;
объяснениями свидетелей Е Б, в присутствии которых ФИО1, находясь в общественном месте, при наличии у него таких признаков опьянения как запах алкоголя, невнятная речь, неопрятный внешний вид, на месте отказался пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения,
протоколом, составленным полицейским ОВ ППСП О МВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ о направлении ФИО1 на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, от которого он, при наличии нескольких признаков опьянения отказался.
Указанные доказательства, оснований не доверять достоверности которых у суда не имеется, подтверждают как законность распоряжения сотрудника полиции по отношению к ФИО1 при его задержании за совершение правонарушения, имеющего признаки ст.20.21 КоАП РФ, пройти медицинское освидетельствование при наличии признаков опьянения и нахождении в общественном месте в оскорбляющем человеческое достоинство внешнем виде, для подтверждения либо опровержения факта опьянения, так и активное неповиновение ФИО1 данному распоряжению, совершенному в рамках обеспечения производства по делу об административном правонарушении, что свидетельствует о правильности квалификации его противоправных действий.
Смягчающим ответственность ФИО1 обстоятельством признается раскаяние в совершении правонарушения, наличие хронических заболеваний.
Отягчающих ответственность ФИО1 обстоятельств не установлено.
Принимая во внимание личность ФИО1, его возраст, присвоенное почетное звание ветерана труда Самарской области, ему подлежит назначению наказание в виде административного штрафа.
Руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
постановил:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей в доход государства.
Административный штраф, в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 - 1.3-3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса, по следующим реквизитам:
<данные изъяты>
Разъяснить ФИО1 положения ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, согласно которой неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Судья В.И. Калгин