Дело № 2-449/2023

УИД 28RS0002-02-2023-000679-56

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 ноября 2023 года пгт. Серышево

Серышевский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Кувшинова Г.В.,

при секретаре Корчагиной Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «Азиатско-Тихоокеанский Банк» к наследственному имуществу умершей ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

«Азиатско-Тихоокеанский Банк» (АО) обратился в суд с иском о взыскании с наследников умершей ФИО2, принявших наследство задолженность по кредитному договору в размере 57003,41 рубля, расходы по оплате государственной пошлины в размере 1910, 10 рублей.

В обоснование иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (АО) и ФИО2 заключили Кредитное соглашение №, в соответствии с которым Банк предоставил Заемщику кредит в сумме 70000 рублей, с процентной ставкой 13.9% процента годовых.

По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность Заемщика перед Банком не погашена и составляет 57 003,41 рублей в том числе: задолженность по основному долгу - 56 946,05 рублей; задолженность по уплате процентов по Договору - 57,36 рублей; неустойка - 0,00 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Заемщик скончался. Кредитный договор был заключен без обеспечения, в настоящее время не погашен. Родственники умершего, принявшие наследство, оплату по кредиту не производят.

Ходатайствуют о привлечении к участию в деле в качестве соответчиков наследников, принявших наследство после смерти ФИО2.

На основании вышеизложенного, просят взыскать с наследников умершей ФИО2 в пользу «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (АО) задолженность по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере 57 003,41 из которых: задолженность по основному долгу - 56 946,05 рублей; задолженность по уплате процентов по Договору - 57,36 рублей. Взыскать с наследников умершей ФИО2 в пользу «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (АО) расходы по уплате госпошлины в размере 1 910,10 рублей.

Представитель истца в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Изучив материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему.

Согласно пункту 1 статьи 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники, принявшие наследство, отвечают по наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии с п.3 ст. 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Как видно из дела, ДД.ММ.ГГГГ АО «Азиатско-Тихоокеанский Банк» и ФИО2 заключили кредитное соглашение № на предоставление кредита в сумме 70000 рублей, с процентной ставкой 13.9% процента годовых сроком до ДД.ММ.ГГГГ.

По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ по кредиту образовалась задолженность в размере 57 003,41 рублей.

Между тем, из дела видно, что ДД.ММ.ГГГГ заемщик умерла в <адрес>, что подтверждается сведениями ЗАГС, актовая запись № от ДД.ММ.ГГГГ.

Утверждения истца о том, что родственники ФИО2, принявшие ее наследство, оплату по кредиту не производят, опровергается материалами дела, поскольку какого-либо имущества, равно как и наследников на дату предъявления иска в суд судом не установлено.

Данные обстоятельства подтверждаются ответами на запросы суда от нотариуса и регистрирующих органов.

Так, согласно ответа нотариуса ФИО4 № от ДД.ММ.ГГГГ наследственное дело к имуществу умершей ФИО2 не заводилось.

При установленных по делу обстоятельствах, когда у умершего заемщика отсутствуют родственники, принявшие наследство, равно как и само наследственное имущество, в удовлетворении заявленных требований надлежит отказать.

Руководствуясь статьями 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении искового заявления «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (АО) о взыскании с наследников ФИО2, принявших наследство, задолженность по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере 57 003,41 рублей судебных расходов по оплате государственной пошлины в размере 1910, 10 рублей, отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Амурский областной суд через Серышевский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий Г.В.Кувшинов

Решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.