ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Новокузнецк 17 апреля 2023 г.

Судья Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах.

16.04.2023 в 22 часов 40 мин. ФИО2, находясь в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, устроил дебош в тамбуре общего пользования по адресу <адрес> громко кричал, громко выражался грубой нецензурной бранью, долбился в дверь тамбура и квартир, вел себя крайне агрессивно и вызывающе. На замечания и просьбы успокоиться и уйти не реагировал, продолжал совершать хулиганские действия, тем самым нарушал общественный порядок, проявив явное неуважение к обществу.

В судебном заседании ФИО2 вину признал, пояснив, что за дверью была его квартира, однако его отец неправильно закрыл общую дверь в «кармане», из-за этого он не мог попасть в «карман».

Заслушав ФИО2, исследовав письменные материалы дела об административном правонарушении, суд считает вину ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, установленной, действия его правильно квалифицированными по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, то есть мелкое хулиганство, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте.

Вина ФИО2 подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела об административном правонарушении, а именно: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом сотрудника полиции, заявлением <данные изъяты>, протоколом доставления лица за совершение административного правонарушения, относимость, допустимость и достоверность которых оспорены не были.

Также вина ФИО2 подтверждается объяснениями свидетелей <данные изъяты> которые при даче объяснений были предупреждены об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, не доверять их показаниям у суда не имеется оснований.

Как усматривается из материалов дела и установлено судом, ДД.ММ.ГГГГ в 22 часов 40 мин. ФИО2, находясь в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, устроил дебош в тамбуре общего пользования по адресу <адрес> громко кричал, громко выражался грубой нецензурной бранью, долбился в дверь тамбура и квартир, вел себя крайне агрессивно и вызывающе. На замечания и просьбы успокоиться и уйти не реагировал, продолжал совершать хулиганские действия, тем самым нарушал общественный порядок, проявив явное неуважение к обществу.

Совокупность исследованных судом доказательств, которые согласуются между собой, не противоречат друг другу, дополняют друг друга, позволяют суду считать вину ФИО2 установленной и квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, то есть мелкое хулиганство, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности ФИО2, характер совершенного им административного правонарушения, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.

В качестве смягчающего административную ответственность обстоятельства суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде административного штрафа.

Руководствуясь ч. 1 ст. 20.1, 23.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятисот) рублей.

<данные изъяты>.

Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что штраф должен быть им уплачен в полном размере не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.

За неуплату штрафа предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в виде административного ареста или штрафа в двойном размере от неуплаченного.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток, путем подачи жалобы судье, которым вынесено постановление по делу, или непосредственно в Кемеровский областной суд.

Судья: (подпись) ФИО1

Копия верна

Подпись судьи____________

Помощник судьи Е.А. Гаджиева

«____»______________2023 г.

Подлинный документ находится в деле № 5-162/2023 Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области.