Дело №

УИД: 68RS0№-52

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

11 августа 2022 года

Судья Бондарского районного суда Федоров В.В.,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.20.1 КоАП РФ в отношении:

гр: ФИО1, дд.мм.гггг года рождения, уроженца , гражданина РФ (паспорт <...> выдан отделом УФМС России по в 27.05.2015г), состоящего в браке, не работающего, инвалида 3-й группы, зарегистрированного по адресу: , фактически проживающего по адресу: , ранее не привлекавшегося к административной ответственности за однородные правонарушения,

УСТАНОВИЛ:

10.08.2022г. в 20 часов 20 минут ФИО1 находясь в общественном месте – на у публично в присутствии граждан ФИО2 и ФИО3 выражался грубой нецензурной бранью, на неоднократные законные требования сотрудника полиции ФИО4 прекратить хулиганские действии не реагировал, напротив продолжал сквернословить, чем нарушил общественный порядок.

В судебном заседании ФИО1 вину признал.

Должностное лицо составившее протокол об административном правонарушении – ФИО5 в судебном заседании пояснил, что работает участковым уполномоченным ОП МОМВД «Рассказовский» и совместно с сотрудником полиции ФИО4 осуществлял выезд на место пришествия по поступившему сообщению ФИО6 о том, что ее соседку ФИО7 избивает пьяный сожитель. По прибытию на место ФИО1 вел себя агрессивно, на замечания не реагировал, себя не контролировал ввиду сильного алкогольного опьянения, мог причинить вред себе и окружающим.

Кроме собственного признания, вина ФИО1 и фактические обстоятельства совершенного правонарушения подтверждаются исследованными судом материалами дела: протоколом об административном правонарушении ТТ № от 10.08.2022г., в котором изложено существо правонарушения при этом ФИО1 был согласен с правонарушением; письменными объяснениями свидетелей ФИО2, ФИО3 и самого ФИО1, а также рапортами сотрудников полиции ФИО4, ФИО5, об обстоятельствах правонарушения, из которых следует, что 10.08.2022г. в 20 часов 20 минут ФИО1 находясь в общественном месте – на у публично в присутствии граждан ФИО2, ФИО3 выражался грубой нецензурной бранью, на неоднократные законные требования сотрудника полиции ФИО4 прекратить хулиганские действии не реагировал, напротив продолжал сквернословить; актом мед.освидетельствования № от 10.08.2022г., согласно которому установлено состояние опьянения ФИО1

Вышеуказанные доказательства суд признает допустимыми и достаточными для вывода о виновности ФИО1 и квалифицирует его действия по ч.2 ст.20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного, личность правонарушителя, который ранее не привлекался к ответственности за совершение однородных правонарушений.

Обстоятельствами смягчающими административную ответственность суд признает признание ФИО1 своей вины, наличие 3 –й группы инвалидности.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Принимая во внимание все обстоятельства совершенного правонарушения (место, время, агрессивное поведение), суд считает необходимым для достижения целей наказания предусмотренных ст.3.1 КоАП РФ подвергнуть ФИО1 административному аресту сроком на 7 суток.

Обстоятельств препятствующих назначению данного вида наказания в судебном заседании не установлено.

Из материалов дела следует, что ФИО1 10.08.2022г. в 23ч.50 минут помещен в комнату для задержанных в административном порядке (КАЗ). Время содержания в КАЗ подлежит включению в срок наказания.

Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 20.1 ч.2 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 7 (семь) суток.

Срок наказания исчислять с 23ч.50 минут 10.08.2022г.

Постановление может быть обжаловано в Тамбовский областной суд через Бондарский районный суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья В.В.Федоров