Дело № 5-2/2026
32RS0026-01-2026-000011-85
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
20 января 2025 года г. Сельцо
Судья Сельцовского городского суда Брянской области Прудникова Наталья Дмитриевна, с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, в открытом судебном заседании, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее неоднократно привлекавшегося к административной ответственности в течение года по Главе 20 КоАП РФ,-
в совершении административного правонарушении, предусмотренного ст.20.1 ч.1 КоАП РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 40 минут, ФИО1, находясь в общественном месте – около <адрес> по <адрес> в н. <адрес>, в присутствии сотрудников полиции, выражался нецензурной бранью, демонстрируя явное неуважение к обществу, чем нарушил общественный порядок.
В этот же день в 11 часов 00 минут участковым уполномоченным МО МВД России «Брянский» составлен протокол об административном правонарушении № в отношении ФИО1, по факту совершения им мелкого хулиганства, т.е. совершения правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 виновным себя в совершении указанного правонарушения признал, и подтвердил указанные выше обстоятельства.
Проверив материалы дела, заслушав лицо, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, прихожу к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, мелким хулиганством признается нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 40 минут, ФИО1, находясь в общественном месте – около <адрес> <адрес> в н. <адрес>, в присутствии сотрудников полиции, выражался нецензурной бранью, демонстрируя явное неуважение к обществу, чем нарушил общественный порядок.
Помимо личного признания, вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении №, рапортом сотрудника полиции ФИО3, справкой из Сельцовской горбольницы, протоколом задержания №, а так же объяснениями ФИО1, в которых он признает вину. Все документы составлены ДД.ММ.ГГГГ.
Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона, надлежащим должностным лицом, не доверять сведениям, указанным в них, у суда оснований не имеется, в связи с чем, судья признает их допустимыми доказательствами и достаточными для признания виновности ФИО1 в совершения им мелкого хулиганства, т.е. совершения правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
С учетом изложенного, совершение ФИО1 административного правонарушения установлено, а его действия по части 1 статьи 20.1 КоАП РФ квалифицированы правильно – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного правонарушения, личность правонарушителя.
В качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность ФИО1 суд признает то, что он ранее в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Учитывая характер совершенного ФИО1 правонарушения, его личность, то, что он нигде не работает, ранее назначенные ему наказания в виде административных штрафов не исполнил, а также наличие в его действиях обстоятельства, отягчающего административное наказание, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде административного ареста на срок предусмотренный санкцией статьи.
Поскольку ФИО1 согласно протоколу задержания № от ДД.ММ.ГГГГ фактически был задержан в 12 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ и содержался в комнате для административно задержанных лиц до 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, время содержания в комнате для административно задержанных необходимо зачесть в срок отбытия наказания.
Руководствуясь ст. 29.9 – 29.11 КоАП РФ, судья,
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на двое суток.
Применить в отношении ФИО1 меру обеспечения производства по делу в виде административного задержания.
Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с момента административного задержания.
Зачесть в срок наказания время содержания ФИО1 в комнате для административно задержанных лиц с 12 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Постановление в течение 10 дней может быть обжаловано в Брянский областной суд через Сельцовский городской суд <адрес>.
Судья Сельцовского
городского суда Н.Д. Прудникова