Дело №2-99/2026

УИД-03RS0020-01-2025-001250-14

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

14 января 2026 г. с. Раевский

Альшеевский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего Уралбаевой И.Р.,

при секретаре судебного заседания Левченко Н.В.,

c участием истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> снятии ее с регистрационного учета..

В обосновании иска указано, что истец является собственником жилого дома и земельного участка по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права. В квартире зарегистрирован ответчик – дочь истца ФИО2, которая с ДД.ММ.ГГГГ года проживает вместе со своей семьей за пределами Российской Федерации и является гражданкой Испании. ФИО2 готова в добровольном порядке сняться с учета, но по независящим от нее обстоятельствам этого сделать не может, в данном жилом помещении не проживает более 16 лет. Истец одна принимает меры по обеспечению сохранности имущества, проводит текущие ремонтные работы по содержанию жилого помещения и вносит ежемесячную плату за коммунальные услуги. В настоящее время истец намерена продать квартиру с целью покупки другого жилья. Покупатели снижают стоимость жилья из-за регистрации постороннего лица.

На основании изложенного, истец ФИО1 просит признать ответчика утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> снятии ее с регистрационного учета.

В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержала и просила удовлетворить. Пояснила, что ответчик добровольно сниматься с регистрационного учета не имеет возможности.

Ответчик ФИО2 на судебное заседание не явилась, о дне рассмотрения дела извещена надлежащим образом. Представила ходатайство, в котором просила рассмотреть дело без ее участия, исковые требования ФИО1 признает в полном объеме

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора: представитель отделения по вопросам миграции ОМВД России по Альшеевскому району в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещен надлежащим образом.

Руководствуясь ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил рассмотреть дело при данной явке.

Исследовав и оценив материалы дела, суд приходит к следующему.

Конституцией Российской Федерации гарантируется свобода иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами, а также признание и защита собственности, ее охрана законом (статьи 8 и 35 части 1 и 2).

В соответствии со ст.ст. 11, 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, гарантии защиты права собственности предоставляются лишь в отношении того имущества, которое принадлежит соответствующему субъекту на законных основаниях.

Согласно ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Часть 2 ст. 292 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

В силу ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии со ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Судом установлено, что истец ФИО1 является собственником жилого помещения по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно справке № Администрации сельского поселения Раевский сельсовет муниципального района Альшеевский район Республики Башкортостан по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, зарегистрированы ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО2., ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Разрешая заявленные требования, исходя из того, что ФИО2 выехала из спорного жилого помещения, оплату жилищно-коммунальных услуг не производит, соглашения об определении порядка пользования спорным жилым помещением между сторонами не достигнуто, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных требований.

Регистрация ответчика по указанному выше адресу не порождает у него право пользования жилым домом, ущемляет права собственника жилого дома, не позволяет ему в полной мере осуществлять право владения, пользования и распоряжения жилым помещением.

Учитывая, что ответчик ФИО2 в спорном жилом помещении не проживает, суд пришел к выводу, что право пользования спорным жилым помещением у нее прекращено в связи с чем, она подлежит снятию с регистрационного учета по месту жительства.

Принимая во внимание, что истец является собственником жилого помещения, соглашение между сторонами о пользовании жилым помещением отсутствует, собственник не имеет намерений представлять ответчику право пользования жилым помещением и вправе использовать принадлежащую ей жилую площадь по своему усмотрению, суд приходит к выводу о том, что законных оснований для регистрации ответчика в спорном жилом помещении не имеется.

С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения иска.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, удовлетворить.

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Решение суда является основанием для снятия ответчика ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Альшеевский районный суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий: И.Р. Уралбаева

Мотивированное решение суда изготовлено 22 января 2026 г.

Копия верна.Судья: И.Р. Уралбаева