Дело № 5-7/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

р.п. Белый Яр Верхнекетского района 22 мая 2025 года

Томской области, ул. Гагарина, д. 51

Судья Верхнекетского районного суда Томской области Хаматнурова О.В., с участием ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

2 марта 2025 года около 16 часов 00 минут ФИО1, находясь в общественном месте – помещении душевого комплекса по адресу: <...>, выражался в присутствии посторонних лиц нецензурной бранью, громко кричал, чем нарушил общественный порядок, выразив явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте.

При рассмотрении дела об административном правонарушении ФИО1 вину признал, заявил о раскаянии в содеянном и пояснил, что 02.03.2025 он пришел в душевой комплекс в состоянии опьянения, упал, после чего стал нецензурно выражаться в адрес работников душевого комплекса, о том, что мешает посетителям и нарушает общественный порядок, не подумал.

Заслушав ФИО1, исследовав материалы дела, судья приходит к выводу о его виновности в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, исходя из нижеследующего.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ совершение мелкого хулиганства, то есть нарушение общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, сопровождающегося нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Объектом правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ является нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся, в том числе нецензурной бранью в общественных местах.

ФИО1 громко кричал, выражался нецензурной бранью в присутствии посторонних лиц в общественном месте, чем нарушил общественный порядок и проявил неуважение к обществу.

Помимо признания ФИО1 своей вины, факт совершения им административного правонарушения подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- протоколом об административном правонарушении серии № от 09.03.2025, в котором указано, что 2 марта 2025 года около 16 часов ФИО1, находясь в общественном месте – помещении душевого комплекса по адресу: <...>, нарушал общественный порядок- громко кричал, ругался нецензурной бранью;

- заявлением СТЮ от 02.03.2025, работающей в душевом комплексе ИП КИВ, с просьбой привлечь к административной ответственности ФИО1, который 02.03.2025 выражался нецензурной бранью в душевом комплексе;

- объяснением СТЮ от 02.03.2025, в котором указано, что она работает администратором душевого комплекса ИП КАВ 02.03.2025 в 16 часов в душ пришел ФИО1, который по внешним признакам находился в состоянии алкогольного опьянения. Он прошел в душевую кабинку, а когда вышел, стал обвинять ее в том, что в душе скользко, стал громко кричать, нецензурно выражаться. В помещении находились дети и женщины, которые испугались поведения ФИО1 Она попросила ФИО1 прекратить противоправные действия, но он не реагировал, в связи с чем она позвонила в полицию.

- объяснением ФИО1 от 02.03.2025, из которого следует, что 02.03.2025 около 16 часов он пришел в душевой комплекс в состоянии опьянения, перед этим выпил пиво. Когда мылся в душевой кабинке, несколько раз упал. Он рассердился, и когда вышел в общее помещение к администратору, стал выражаться нецензурной бранью, был зол, оттого, что упал. Администратор вызвала сотрудников полиции;

- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, которым состояние алкогольного опьянения у ФИО1 установлено.

Исследованные доказательства судья находит допустимыми, достоверными и достаточными для рассмотрения настоящего дела в соответствии с положениями ст. 26.11 КоАП РФ.

Действия ФИО1 судья квалифицирует по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте.

При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, личность виновного, его имущественное и семейное положение, наличие смягчающих (признание вины, раскаяние в содеянном) и отягчающего вину (совершение правонарушения в состоянии алкогольного опьянения) обстоятельств.

Обстоятельств, исключающих производство по делу в соответствии с требованиями ст. 24.5 КоАП РФ, и основания, предусмотренные ст. 2.9 КоАП РФ для признания совершенного административного правонарушения малозначительным, исходя из оценки конкретных обстоятельств совершенного правонарушения, судьей не установлено.

С учетом совокупности приведенных обстоятельств судья считает возможным необходимым назначить ФИО1 наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9-29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 600 рублей.

Штраф перечислять по следующим реквизитам:

УФК по Томской области (УМВД России по Томской области), ИНН <***>, КПП 701701001, кор. счет 40102810245370000058, номер счета получателя платежа 03100643000000016500 в Отделении Томск Банка России // УФК по Томской области, г. Томск

БИК 016902004, Код ОКТМО 69616000,

наименование платежа: штраф,

КБК: 18811601201010001140, УИН 18№

в течение 60 дней, квитанцию об уплате штрафа предоставить в Верхнекетский районный суд Томской области по адресу: р.п. Белый Яр Верхнекетского района Томской области, ул. Гагарина, д.51.

Неуплата административного штрафа в 60-дневный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов в соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья (подпись) О.В. Хаматнурова

Уид 70RS0013-01-2025-000211-81

На момент размещения на сайт постановление не вступило в законную силу.