дело № 2-1536/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Химки <адрес> 20 февраля 2023 года Химкинский городской суд <адрес> в составе:председательствующего судьи Ефремовой Е.Ю.,при секретаре судебного заседания ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Филиалу <№ обезличен> ОСФР по г. Москве и <адрес> о назначении страховой пенсии,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к Государственному Учреждению – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации № 5 по г. Москве и <адрес> о назначении страховой пенсии с даты возникновения права на страховую пенсию- с <дата>. В обосновании заявленных требований указала, что обратилась к ответчику <дата> с заявлением о назначении ей пенсии в связи с выработкой страхового стажа 37 лет, но в назначении пенсии ей было отказано. Решением Химкинского суда от <дата> признано незаконным решение ГУ ПФР <№ обезличен> от <дата>, в страховой стаж истца включены периодов работы с <дата>. по <дата> в должности фасовщица Частном предприятии ФИО4; с <дата> по <дата> в ООО «Агроторг» в должности продавец-кассир, но в связи с недостаточностью стажа на дату обращения в ГУ ПФР <№ обезличен> <дата> в назначении страховой пенсии ей было отказано. С решением суда истец обратилась <дата>, и с <дата> ей назначена страховая пенсия. Истец считает решение ГУ ПФР <№ обезличен> о назначении пенсии с <дата> незаконным, считает что страховая пенсия должна быть назначена с <дата>- дня выработки страхового стажа 37 лет.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, направила представителя, который заявленные требования поддержал в полном объеме. А также пояснила, что после назначения пенсии <дата>, что на неоднократные заявления ФИО1 о назначении страховой пенсии с момента наступления такого права, ответчик сообщил что с учетом включенных решением Химкинского суда от <дата> периодов работы страховой стаж ФИО1 на дату обращения в ГУ ПФР <№ обезличен> <дата> составил <данные изъяты>, решением суда не установлена обязанность ГУ ПФР <№ обезличен> о назначении досрочной страховой пенсии с даты приобретения необходимой продолжительности стажа.

Представитель ответчика в судебное заседание явилась, в удовлетворении исковых требований просила отказать по доводам изложенным в ответах ГУ-ГУ ПФР РФ <№ обезличен> от <дата>, <дата>.

Суд, исследовав материалы дела, оценив их в совокупности по правилам ст. 67 ГПК РФ, выслушав стороны, приходит к выводу, что требования истца подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что истец <дата> обратилась к ответчику с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии с п.п. 1.2 ст. 8 Федерального закона Российской Федерации от <дата> N 400-ФЗ "О страховых пенсиях ".

Решением Химкинского суда от <дата> по гражданскому делу <№ обезличен> решение ГУ ПФР <№ обезличен> от <дата> признано незаконным, в страховой стаж ФИО1 включены периоды работы с <дата> по <дата> в должности фасовщица в Частном предприятии ФИО4; с <дата> по <дата> в ООО «Агроторг» в должности продавец-кассир, в назначении страховой пенсии отказано в связи с недостаточностью стажа (37 лет) на дату обращения в ГУ ПФР <№ обезличен> <дата>.

В соответствии с ч. 3 ст. 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением суда, не должны доказываться и не могут оспариваться лицами, если они участвовали в деле, которое было разрешено судом, конкретизирует общие положения процессуального законодательства об обязательности вступивших в законную силу судебных постановлений и направлена на обеспечение законности выносимых судом постановлений, а также на обеспечение стабильности и общеобязательности судебного решения, исключение возможного конфликта судебных актов.

Согласно правовой позиции, содержащейся в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от <дата> г. N 30-П, признание преюдициального значения судебного решения, будучи направленным на обеспечение стабильности и общеобязательности судебного решения, исключение возможного конфликта судебных актов, предполагает, что факты, установленные судом при рассмотрении одного дела, впредь до их опровержения принимаются другим судом по другому делу в этом же или ином виде судопроизводства, если они имеют значение для разрешения данного дела.

Из ответа ГУ-ГУ ПФР РФ <№ обезличен> от <дата>, на заявление ФИО1 усматривается, что <дата> она обратилась с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с ч.1.2 статьи 8 Федерального Закона от 28.12.2018г. <№ обезличен> «О страховых пенсиях». В назначении страховой пенсии ГУ ПФР <№ обезличен> было отказано в связи с отсутствие требуемого страхового стажа. Решение об отказе обжаловано ею в Химкинский суд. Решением Химкинского суда исковые требоыания удовлетворены частично: в страховой стаж включены периоды работы <дата>., отказано в удовлетворении требований о назначении пенсии с <дата>. С учетом включенных решением Химкинского суда периодов работы страховой стаж ФИО1 составил 36 лет 11 месяцев 15 дней, что менее требуемого продолжительностью 37 лет. С учетом периодов работы, установленных решением суда, правовых оснований назначения досрочной страховой пенсии не имеется, так как решением суда не установлена обязанность ГУ-ГУ ПФР <№ обезличен> о назначении ФИО1 досрочной страховой пенсии с даты приобретения необходимой продолжительности страхового стажа. Страховая пенсия ей назначена с <дата>. Ответом от <дата> ГУ-ГУ ПФР РФ <№ обезличен> сообщает что ФИО1 обратилась с заявлением в электронной форме о назначении страховой пенсии <дата>, заявление принято <дата> и с этого дня назначена страховая пенсия по старости в соответствии со ст.8 Федерального Закона от <дата> <№ обезличен> «О страховых пенсиях» на общих основаниях.

С данным порядком исчисления срока возникновения права на страховую пенсию по старости, применяемым пенсионным органом, суд согласить не может в силу следующего.

Страховой стаж - это учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж (п.2 ст.3 Федерального закона <№ обезличен>).

Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет (ч.1 ст.8 Федерального закона <№ обезличен>).

Установление страховой пенсии - назначение страховой пенсии, перерасчет и корректировка ее размера, перевод с одного вида пенсии на другой (п.5 ст.3 Федерального закона <№ обезличен>).

Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона (части 1,2 ст.22 Федерального закона <№ обезличен>).

Соответственно право на страховую пенсию возникает при достижении определенного возраста или при наличии требуемого специального стажа.

Статьей 8 Федерального закона от <дата> г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях " (в новой редакции) предусмотрено, что право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных Приложением 6 к указанному Федеральному закону). Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа и при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

С <дата> вступил в силу Федеральный закон от <дата> N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсии".

Статьей 7 вышеназванного Федерального закона внесены изменения в статьи 8, 10, 13 Федерального закона РФ от <дата> N400-ФЗ "О страховых пенсиях ".

С учетом Приложения N 6 к Федеральному закону от <дата> N 400-ФЗ "О страховых пенсиях " возраст, по достижении которого в 2020 году возникает право на страховую пенсию в соответствии с ч. 1 ст. 8 указанного Федерального закона, составляет для женщин 57 лет (55 лет - возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию в соответствии с частью 1 статьи 8 указанного Федерального закона + 24 месяца).

При этом, согласно ч. 1.2 статьи 8 Федерального закона от <дата> N 400-ФЗ лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

То есть с <дата> законодателем определено новое основание для досрочного назначения пенсии по старости - длительный страховой стаж и именно по данному основанию истец просила назначить ей досрочную пенсию, обратившись в пенсионный орган.

В соответствии с п.п. 18, 19 Правил обращения за страховой пенсией, утвержденных приказом министерства труда и социальной защиты РФ от <дата> № 884н, граждане могут обращаться за пенсией в любое время после возникновения права на нее без ограничения каким-либо сроком, также заявление о назначении пенсии по старости может быть принято территориальным органом Пенсионного фонда РФ и до наступления пенсионного возраста гражданина, но не ранее чем за месяц до достижения соответствующего возраста (Приказ Минтруда России от <дата> № 884н (ред. от <дата>) «Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России <дата> № 35498).

Учитывая, что ФИО1 обратилась к ответчику с заявлением о назначении страховой пенсии по старости <дата>, 55 лет истцу исполнилось <дата>, выработанный ею страховой стаж на дату обращения составил <данные изъяты>, соответственно днем возникновения права истца на досрочную страховую пенсию по старости является <дата> следующее за днем выработки 37 лет страхового стажа (<дата>.), при этом период с момента обращения с заявлением до момента выработки страхового стажа составляет менее 1 (одного) месяца.

Требуемый стаж 37 лет мною выработан <дата>, с заявлением о назначении пенсии я обратилась <дата>, 55 лет мне исполнилось <дата>, соответственно пенсия мне должна быть назначена с <дата>.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Иск ФИО1 к Государственному Учреждению – Управление пенсионного фонда Российской Федерации № 5 по г. Москве и <адрес> удовлетворить.

Обязать Государственное Учреждение – Главное Управление Пенсионного фонда Российской Федерации № 5 по г. Москве и <адрес> назначить ФИО1 страховую пенсию по старости с даты возникновения права на страховую пенсию, т.е. с <дата>.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Химкинский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено <дата>.

Судья: Е.Ю. Ефремова