16RS0049-01-2023-001995-56
Дело №5-309/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Казань 14 марта 2023 года
Судья Ново - Савиновского районного суда города Казани Республики Татарстан Султанова И.М.,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении
ФИО1, --.--.---- г. года рождения, уроженца ... ..., гражданина ... ..., имеющего --- образование, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ...,
УСТАНОВИЛ :
ФИО1 вменяется правонарушение, выразившееся в том, что --.--.---- г. примерно в --- находясь в коридоре общего пользования на 2 этаже по адресу: ... ..., он учинил хулиганские действия в отношении ФИО2, а именно выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, вел себя агрессивно, на замечания не реагировал.
Из пояснений ФИО1 следует, что у него произошел личный конфликт с матерью, в ходе которого были вызваны сотрудники полиции. Общественный порядок ФИО1 не нарушал.
В соответствии с частью 1 статьи 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мелким хулиганством является нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся грубой нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
В действиях ФИО1 признаков административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ, суд не усматривает.
Факты нарушения общественного порядка, проявление явного неуважения к обществу, вмененные ФИО1, своего подтверждения в судебном заседании не нашли.
Из представленных суду материалов административного дела следует, что у ФИО1 произошел конфликт с матерью ФИО2 на почве личных неприязненных отношений, что не может быть квалифицировано судом, как мелкое хулиганство.
При таких обстоятельствах, административное производство по данному делу в отношении ФИО1 подлежит прекращению за отсутствием состава административного правонарушения.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 24.5, 29.9- 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ :
Административное производство по части 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1 прекратить, за отсутствием состава административного правонарушения.
Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: Султанова И.М.