ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Покровск 14 августа 2025 г.
Судья Хангаласского районного суда Республики Саха (Якутия) Никиенко Н.К, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.1 ч.1 КоАП РФ в отношении ФИО1
установил
12 августа 2025 года был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ в отношении ФИО1
В судебном заседании ФИО1 пояснил что приехал в г. Покровск для <данные изъяты> 11 августа 2025 г., не помнит что было 12 августа 2025 г., полагает что у него <данные изъяты>.
Судья, выслушав лиц, участвующих в деле и изучив представленные материалы дела, приходит к следующему.
Частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
В судебном заседании установлено, что 12 августа 2025 г. в ходе суточного дежурства сотрудниками ОВО по Хангаласскому району ФГКУ «УВО ВНГ России по РС(Я) по адресу Хангаласский улус <...> возле магазина «Herase» был установлен ФИО1, который находился в общественном месте с признаками опьянения, вел себя агрессивно выражался нецензурной бранью, справлял нужду, на неоднократные требования о прекращении своих хулиганских действий не реагировал, чем нарушил общественный порядок и выражал явное неуважение к обществу.
Факт совершения административного правонарушения и виновность ФИО1 подтверждается совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают.
Оценивая в совокупности представленные доказательства, прихожу к выводу о виновности ФИО1 в совершении правонарушения, его действия квалифицируются по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание судом не установлено, вместе с тем учитывая состояние здоровья ФИО1, <данные изъяты> при указанных обстоятельствах и с учетом личности правонарушителя, суд полагает отвечающим целям административного наказания назначить последнему наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, судья
постановил
Признать ФИО1, <данные изъяты>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одной тысячи) рублей.
Сумму административного штрафа внести или перечислить по следующим реквизитам:
Получатель платежа МВД России по Республике Саха(Якутия)
ИНН <***>
КПП 143501001
р/с <***>
к/с 40102810345370000085
Банк получателя Отделение НБ РС(Я) – Банка России//УФК по РС(Я) г.Якутск
КБК 18811601201010001140
БИК 019805001
ОКТМО 98644000
УИН 18880414250444635942.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Верховный суд РС(Я) со дня получения или вручения копии постановления.
Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Судья Н.К. Никиенко