Гражданское дело №2-3187/2022

68RS0001-01-2022-003698-55

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

06 сентября 2022 года

Октябрьский районный суд г. Тамбова в составе:

председательствующего судьи Дьяковой С.А.,

с участием в судебном заседании: помощника прокурора Октябрьского района г.Тамбова Коломлина М.В.,

при секретаре Шпагиной М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением снятии с регистрационного учета

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <данные изъяты> и снятии с регистрационного учета.

В обоснование иска указав, что она является собственником указанной выше квартиры.

В 1984 г. в данную квартиру вселен и зарегистрирован ФИО2

Более 10-ти лет ответчик в указанной квартире не проживает.

Поскольку членом семьи истца ФИО2 не является, участие в оплате коммунальных услуг не принимает, в связи с чем, просит признать его утратившим право пользования указанным выше жилым помещением.

Определением суда от 07.07.2022 в качестве третьих лиц привлечены - ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6.

Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала пояснив, что ответчик более 10 лет не проживает, добровольно выехав из квартиры, забрав свои личные вещи, адрес фактического проживания ответчика ей не известен.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о дате и времени слушания извещен надлежащим образом, причина неявки суду не известна.

В соответствии со ст. 233 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.

Третье лицо ФИО4 в судебном заседании не возражала против удовлетворения исковых требований. Ответчик женился и выехал из данной квартиры в квартиру своей супруги, с которой в последующем брак был расторгнут. Настоящее место проживания ответчика ей не известно.

Третье лицо ФИО3 в судебном заседании не возражал против удовлетворения исковых требований. Он является супругом ФИО4 В связи с тем, что у них сгорел дом, они с согласия истца, зарегистрировались в спорной квартире. После восстановления дома, они снимутся с регистрационного учета по указанному выше адресу.

Свидетели <данные изъяты> допрошенные в судебном заседании 06.09.2022 г. пояснили, что ФИО2 на протяжении 10-ти лет не видели в указанной выше квартире. Ответчик добровольно выехал из спорной квартиры, забрав личные вещи. Он проживал в квартире супруги, после расторжения брака, место проживания ФИО2 не известно.

Выслушав лиц, участвующих в деле, показания свидетелей, заключение помощника прокурора Октябрьского района г.Тамбова, полагавшего исковые требования истца подлежащими удовлетворению, исследовав материалы дела и оценив доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии с п. 3 ст. 17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

В соответствии с ч.1 ст.209 Гражданского кодекса РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ст. 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ст. 30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Как разъяснено в пункте 11 Постановления Пленума ВС РФ от 02.07.2009 N14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ" регистрация лица по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании его членом семьи собственника жилого помещения, так как согласно статье 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ " регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, федеральными законами и законами субъектов РФ. Наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом помещении является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами.

Как следует из материалов дела, ФИО1 является собственником квартиры, расположенной по адресу: <данные изъяты> что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристик и зарегистрированных правах на объект недвижимости от 06.08.2019 г.

Согласно справки, выданной ООО «Экоград» от 25.05.2022 г., в указанной квартире зарегистрированы: ФИО3, ФИО2, ФИО4, ФИО5, ФИО6

В ходе рассмотрения дела установлено, что в 1984 г. ФИО2 был вселен и зарегистрирован в указанной квартире. Более 10-ти лет ответчик не проживает в данной квартире.

Данный факт подтвердили свидетели <данные изъяты> допрошенные в судебном заседании.

Таким образом, ФИО2 не имеет намерений проживать в данной квартире, членом семьи истца не является, попыток к вселению в квартиру не предпринимал, вещей ответчика в квартире не имеется.

Доказательства, свидетельствующие о том, что ФИО1 чинила ФИО2 препятствия в проживании в жилом помещении или лишала его возможности пользоваться жилым помещением, в материалах дела отсутствуют.

Проанализировав совокупность установленных в судебном заседании обстоятельств, суд считает, что длительное отсутствие ответчика в спорном жилом помещении не является временным.

Таким образом, сохранение ответчику регистрации в спорной квартире носит формальный характер, ведет к ущемлению прав истицы, поскольку эта регистрация препятствует ей в распоряжении жилым помещением, влечет дополнительные расходы по оплате жилищных и коммунальных платежей.

Также, суд руководствуется Законом РФ от 25.06.1993 N 5252-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" и исходит из того, что соглашение между собственниками квартиры и ответчиками о пользовании спорной квартирой не заключалось, каких-либо договоренностей о сохранении права пользования ответчиком спорной квартирой не имеется.

Согласно ст. 7 указанного, а также п.п. «е» п. 31 Правил регистрации и снятии граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, снятие гражданина РФ с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета, в том числе, в случае признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

В связи с изложенным, решение суда является основанием для снятия ответчика с регистрационного учета по месту жительства по указанному адресу.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать ФИО2, <данные изъяты> года рождения, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <данные изъяты>

Решение является основанием для снятия ФИО2, <данные изъяты> года рождения с регистрационного учета по указанному адресу.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Тамбовского областного суда через Октябрьский районный суд г.Тамбова в течение месяца.

Судья С.А.Дьякова.

Мотивированное решение суда изготовлено 06 сентября 2022 года.

Судья С.А.Дьякова.