Дело №2а-193/2025
УИД 53RS0015-01-2025-000101-51
Решение
именем Российской Федерации
03 марта 2025 года г. Сольцы
Солецкий районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Матей Ю.В.,
при секретаре Петровой А.Ю.,
с участием представителя административного истца - помощника прокурора Солецкого района Новгородской области Ситенкова И.А.,
представителя ответчика администрации Солецкого муниципального округа ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Солецкого района Новгородской области в интересах неопределенного круга лиц к администрации Солецкого муниципального округа Новгородской области об обязании устранить на автомобильных дорогах по ул. Загородная и по ул. Почтовая г. Сольцы дефекты дорожного полотна,
установил:
Прокурор Солецкого района Новгородской области обратился в суд с указанным административным исковым заявлением, в обоснование исковых требований указал, что прокуратурой Солецкого района совместно с должностными лицами ОГИБДД ОМВД России по Солецкому району проведена проверка соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения, в результате которой установлено, что в нарушение требований Федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации», а также ГОСТ 50597-2017 на автомобильных дорогах общего пользования местного значения по ул. Загородная и ул. Почтовая в г. Сольцы имеются повреждения дорожного покрытия, превышающие по своим размерам допустимые по ГОСТ. Выявленные дефекты дорожного полотна, которые создают угрозу безопасности дорожного движения и препятствуют проезду транспортных средств. Полагает, что указанные обстоятельства свидетельствуют о ненадлежащем исполнении администрацией Солецкого муниципального округа обязанностей по содержанию автомобильной дороги общего пользования местного значения, чем нарушаются права неопределённого круга лиц. Просит обязать администрацию Солецкого муниципального района Новгородской области в течение 8 месяцев со дня вступления решения в законную силу устранить выявленные нарушения.
В судебном заседании представитель административного истца Ситенков И.А. заявленные исковые требования поддержал в полном объеме, ссылаясь на доводы, изложенные в исковом заявлении.
Представитель административного ответчика администрации Солецкого муниципального округа ФИО1 в судебном заседание не возражал против удовлетворения требований, однако просил увеличить срок для устранения выявленных нарушений.
Суд, выслушав представителя истца, представителя ответчика приходит к следующему выводу.
В соответствии со ст. 3 ФЗ от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» одним из основных принципов обеспечения безопасности дорожного движения является приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности; соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения.
В соответствии со статьей 5 указанного Закона одними из основных направлений обеспечения безопасности дорожного движения являются: координации деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, общественных объединений, юридических и физических лиц в целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий и снижения тяжести их последствий; осуществления федерального государственного надзора в области обеспечения безопасности дорожного движения.
Частью 1 статьи 13 Федерального закона от 08 ноября 2007 года № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации» к полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, муниципальных районов, городских округов в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности отнесено осуществление контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения.
Согласно п.3 ст.5 указанного Закона к автомобильным дорогам общего пользования относятся автомобильные дороги, предназначенные для движения транспортных средств неограниченного круга лиц.
В силу данного Закона дорожная деятельность - деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог (пункт 6 статьи 3).
В соответствии с ч.1 ст.6 Закона автомобильные дороги могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов РФ, муниципальной собственности, а также в собственности физических или юридических лиц.
Пунктом 5 части 1 статьи 16 Федерального закона от 06 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» закреплено, что к вопросам местного значения муниципального округа относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах муниципального округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок, осуществления муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах муниципального округа, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии со статьей 12 ФЗ от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Соответствие состояния дорог техническим регламентам и другим нормативным документам, относящимся к обеспечению безопасности дорожного движения, удостоверяется актами контрольных осмотров либо обследований дорог, проводимых с участием соответствующих органов исполнительной власти. Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог.
Пункт 1 ст. 17 ФЗ от 08 ноября 2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусматривает, что содержание автомобильных дорог осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов в целях обеспечения сохранности автомобильных дорог, а также организации дорожного движения, в том числе посредством поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения.
Согласно п.12 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 (далее - Основные положения), лица, ответственные за состояние дорог, обязаны: содержать дороги в безопасном для движения состоянии в соответствии с требованиями стандартов, норм и правил.
Проектирование, строительство, реконструкция, капитальный ремонт и содержание автомобильных осуществляется в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 08.11.2007 №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также в соответствии с требованиями технических регламентов в целях поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения, а также обеспечения сохранности автомобильных дорог.
В соответствии с пунктом 1 раздела 1 «Классификации работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог» (утв. Приказом Минтранса РФ от 16 ноября 2012 года № 402) Классификация работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог (далее - Классификация) распространяется на автомобильные дороги, расположенные на территории Российской Федерации. Согласно п. 2 классификация устанавливает состав и виды работ, выполняемых при капитальном ремонте, ремонте и содержании автомобильных дорог, которыми следует руководствоваться при планировании объемов этих работ.
В силу пп. 2 п. 5 Классификации при ремонте по дорожным одеждам проводятся, в том числе,
а) восстановление дорожных одежд в местах ремонта земляного полотна;
б) укладка выравнивающего (в том числе с использованием фрезерования) и одного дополнительного слоя с обеспечением ровности и сцепных свойств покрытия;
в) полная замена слоев дорожного покрытия, восстановление изношенных покрытий, в том числе методами термопрофилирования или холодной регенерации с добавлением органических и неорганических материалов, обеспечивающими повторное использование материала старого покрытия; использование армирующих и трещинопрерывающих материалов при восстановлении изношенных покрытий;
г) ликвидация колей глубиной до 50 мм и других неровностей методами фрезерования, термопрофилирования или холодной регенерации старых конструктивных слоев с добавлением органических и неорганических материалов и укладкой нового слоя покрытия или поверхностной обработки, защитного слоя;
д) замена бордюров, устройство недостающих и ремонт бордюров по краям усовершенствованных покрытий и тротуаров, восстановление покрытий на укрепительных полосах и обочинах;
е) замена, подъемка и выравнивание плит цементобетонных покрытий, нарезка продольных или поперечных бороздок на цементобетонных покрытиях;
ж) перемощение отдельных участков мостовых с частичной заменой песчаного основания;
з) восстановление профиля щебеночных, гравийных и грунтовых улучшенных дорог с добавлением щебеночных или гравийных материалов в количестве до 900 м3 на один километр дороги;
и) нанесение временной разметки на период ремонта, удаление временной разметки и нанесение постоянной разметки после завершения ремонта.
Решением Комиссии Таможенного союза от 18.10.2011 №827 принят технический регламент Таможенного союза «Безопасность автомобильных дорог» (вместе с «ТР ТС 014/2011. Технический регламент Таможенного союза. Безопасность автомобильных дорог» (далее ТР ТС 014/2011), устанавливающий минимально необходимые требования безопасности к автомобильным дорогам и процессам их проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта и эксплуатации, а также формы и порядок оценки соответствия этим требованиям.
В силу п. 13.2 ст. 3 ТР ТС 014/2011 автомобильная дорога и дорожные сооружения на ней при эксплуатации должны соответствовать следующим требованиям безопасности: на покрытии проезжей части должны отсутствовать проломы, просадки, выбоины и иные повреждения или дефекты, а также посторонние предметы, затрудняющие движение транспортных средств с разрешенной скоростью и представляющие опасность для потребителей транспортных услуг или третьих лиц.
Согласно п. 5.2.4 ГОСТ 50597-2017 «Дороги автомобильные общего пользования. Требования к эксплуатационному состоянию», утвержденному Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации 30.01.2015 №74-П покрытие проезжей части дорог не должно иметь дефектов, указанных в таблице №2.
Таблицей №2 к ГОСТ 50597-2017 установлены предельно разрешенные дефекты в покрытии и сроки их устранения.
Как установлено в судебном заседании, в ходе проведенной прокуратурой Солецкого района совместно с должностными лицами ОГИБДД ОМВД России по Солецкому району проверки установлено, что на автомобильных дорогах общего пользования местного значения по ул. Загородная и ул. Почтовая в г. Сольцы имеются повреждения дорожного покрытия, превышающие по своим размерам допустимые по ГОСТ, в частности на указанных дорогах имеются выбоины: длиной и шириной более 15 см, глубиной 5 и более см, общей площадью более 0,16 м2, которые создают угрозу безопасности дорожного движения и препятствуют проезду транспортных средств.
Данные нарушения подтверждаются актами проверки от 28 ноября 2024 года и приложенными к акту фотоснимками.
В соответствии с постановлением администрации Солецкого муниципального района Новгородской области от 10 февраля 2021 года №206 автомобильная дорога по ул. Загородная и ул. Почтовая в г. Сольцы Новгородской области протяженностью 680 м и 1010 м км включена в перечень автомобильных дорог местного значения, принадлежащих на праве собственности администрации Солецкого муниципального округа.
Согласно п.п. 3, 6 ст.8 Устава Солецкого муниципального округа Новгородской области, принятого решением Думы Солецкого муниципального округа от 19 января 2021 №98, к вопросам местного значения Солецкого муниципального округа относятся, в том числе владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности Солецкого муниципального округа; дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах муниципального округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок, осуществления муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах муниципального округа, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Факт нарушения законодательства в области содержания автомобильных дорог в судебном заседании установлен и не оспаривается представителем административного ответчика.
Таким образом, автодороги по ул. Загородная и ул. Почтовая г.Сольцы Новгородской области находятся в неудовлетворительном состоянии, чем нарушаются права граждан, проживающих на этой территории.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований об обязании администрации Солецкого муниципального округа устранить на автомобильной дороге общего пользования местного значения по ул. Загородная и ул. Почтовая г.Сольцы дефекты дорожного полотна в виде выбоин, превышающих ГОСТ, поскольку обязанность по обеспечению проведения необходимых работ в отношении автомобильных дорог местного значения, находящихся в границах Солецкого муниципального округа, лежит на администрации Солецкого муниципального округа, которая не должным образом исполняет возложенные на неё обязанности по содержанию и ремонту данных дорог, что нарушает права и законные интересы неопределенного круга лиц.
В соответствии со ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов РФ, субъекта РФ, муниципального образования.
Истец обратился в суд в связи с тем, что нарушение законодательства об автомобильных дорогах и дорожной деятельности является мерой прокурорского реагирования, способствующей предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, устранению выявленных нарушений закона.
Таким образом, заявленные исковые требования подлежат удовлетворению.
В соответствии со ст. 187 Кодекса административного судопроизводства РФ решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом. Суд вправе указать предельные сроки исполнения решения суда в соответствии с характером соответствующих требований.
Принимая во внимание позицию административного истца, финансовые возможности административного ответчика, учитывая, что мероприятия в области содержания автомобильных дорог, дорожных сооружений и организации дорожного движения требуют значительных затрат времени и средств, учитывая погодные условия, суд полагает необходимым установить срок, в течение которого ответчик должен устранить допущенные нарушения требований законодательства в области содержания автомобильных дорог - в течение десяти месяцев со дня вступления решения в законную силу.
В соответствии с подп. 19 ч. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, в качестве истцов (административных истцов) или ответчиков (административных ответчиков), в связи с чем государственная пошлина с административного ответчика взысканию не подлежит.
Руководствуясь ст. ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд
решил:
Административные исковые требования прокурора Солецкого района Новгородской области в интересах неопределенного круга лиц к администрации Солецкого муниципального округа Новгородской области об обязании устранить на автомобильной дороге по ул. Загородная и по ул. Почтовая г. Сольцы дефекты дорожного полотна удовлетворить.
Обязать администрацию Солецкого муниципального округа, ИНН <***> в течение десяти месяцев со дня вступления решения в законную силу устранить на автомобильной дороге общего пользования местного значения по ул. Загородная и по ул. Почтовая г. Сольцы Новгородской области выбоины, превышающие по своим размерам допустимые по ГОСТ 50597-2017, на всем протяжении указанных автомобильных дорог.
Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Новгородского областного суда Новгородской области через Солецкий районный суд Новгородской области в течение одного месяца со дня принятия решения, начиная с 04 марта 2025 года.
Председательствующий Ю.В. Матей