УИД 36RS0002-01-2022-006488-95

Дело №2-6695/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Воронеж 05 декабря 2022 года

Коминтерновский районный суд г.Воронежа в составе:

председательствующего судьи А.М.Нейштадт

при помощнике судьи Е.А.Павлик,

с участием:

истца ФИО1,

представителя истца по доверенности ФИО2,

третьего лица ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации городского округа г.Воронеж об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к ответчику администрации городского округа г.Воронеж, в котором просит установить факт принятия им наследства, состоящего из 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: г.<адрес>, открывшегося после смерти (ФИО)13, умершей (ДД.ММ.ГГГГ), а также признать право собственности на данное имущество в порядке наследования.

В обоснование требований указано, что (ФИО)14 является бабушкой истца, которой при жизни было составлено нотариально удостоверенное завещание о наследовании после ее смерти 1/2 доли квартиры по адресу: г<адрес> ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ) (ФИО)16 умерла, после чего истец обратился к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию, однако в совершении нотариального действия ему было отказано по причине несоответствия данных в представленных им документах сведениям, содержащимся в завещании о лице, в чью пользу оно составлено. Однако как при жизни (ФИО)17 так и после ее смерти, истец зарегистрирован и проживает в квартире по адресу: <адрес>, им фактически принято оставшееся после смерти наследодателя имущество, о чем свидетельствуют принятые им меры по его сохранению путем выполнения необходимого ремонта, оплаты коммунальных платежей и установленных законом налогов.

Все участвующие в деле лица извещены судом о времени и месте судебного разбирательства.

Истец ФИО1 и его представитель по доверенности от 30.03.2022 ФИО2 в судебном заседании исковые требования поддержали по доводам, изложенным в иске, просили удовлетворить, пояснив, что из-за неверного указания в завещании даты рождения истца, последний лишен возможности во внесудебном порядке реализовать свои наследственные права.

Ответчик администрация городского округа г.Воронеж и третье лицо нотариус нотариального округа городской округ г.Воронеж ФИО4 в суд не явились, причину неявки не сообщили, не просили об отложении судебного заседания; третьим лицом ранее предоставлялось заявление о рассмотрении без его участия.

На основании статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) суд счел возможным рассмотрение дела в отсутствие не явившихся ответчика и третьего лица.

Третье лицо ФИО3 против удовлетворения исковых требований не возражал, полагал необходимым их удовлетворить, поскольку ФИО1 фактически принял наследство и им приняты меры к сохранности данного имущества.

Выслушав пояснения участвующих лиц, допросив свидетеля, изучив представленные в дело письменные доказательства, суд приходит к следующему.

Право наследования, предусмотренное частью 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации и урегулированное гражданским законодательством, обеспечивает гарантированный государством переход имущества, принадлежавшего умершему (наследодателю), к другим лицам (наследникам). Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом, так и право наследников на его получение (определение Конституционного Суда Российской Федерации от 30.09.2004 №316-О).

В соответствии с частью 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом (статья 1111 ГК РФ).

Статья 1118 ГК РФ устанавливает, что распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса (часть1 статьи 1119 ГК РФ).

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149 ГК РФ).

Статьей 1124 ГК РФ установлены общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания, и при нарушении положений ГК РФ, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание). При этом не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если они не влияют на понимание волеизъявления завещателя (части 1 и 3 статьи 1131 ГК РФ).

В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО1 родился (ДД.ММ.ГГГГ), и его родителями являются (ФИО)19. и (ФИО)20 бабушкой по отцовской линии – (ФИО)18

Согласно свидетельству о государственной регистрации права от (ДД.ММ.ГГГГ), делу правоустанавливающих документов на квартиру по адресу: <адрес> а также выписке из Единого государственного реестра недвижимости от (ДД.ММ.ГГГГ), (ФИО)21 на праве общей долевой собственности принадлежала 1/2 доли названной квартиры, которой она на случай смерти распорядилась путем составления в пользу ФИО1 завещания, удостоверенного (ДД.ММ.ГГГГ) нотариусом нотариального округа г.Воронеж (ФИО)22

(ДД.ММ.ГГГГ) (ФИО)23 умерла.

По сообщению нотариуса нотариального округа городской округ г.Воронеж (ФИО)25 в ее производстве имеется наследственное дело (№) к имуществу (ФИО)24., наследниками которой являются сын ФИО3 и внук ФИО1; наследственное имущество состоит из 1/2 доли квартиры по адресу: <адрес>, которая завещана ФИО1, 1/5 доли жилого дома по адресу: <адрес> и денежных вкладов в <данные изъяты> ФИО3 выданы (ДД.ММ.ГГГГ) свидетельства о праве на наследство по закону на 1/5 доли жилого дома по адресу: <адрес> и денежные вклады умершей; ФИО1 свидетельство о праве на наследство на имущество умершей не выдавалось.

Указанные сведения согласуются с представленной по запросу суда копией наследственного дела (№).

Как следует из постановления нотариуса нотариального округа городской округ г.Воронеж (ФИО)26 от (ДД.ММ.ГГГГ), ФИО1 в выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию было отказано по причине расхождения между данными завещания (о его составлении в пользу ФИО1, (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения) и лицом, обратившимся за выдачей свидетельства о праве на наследство, – ФИО1, предъявившим паспорт с указанием даты рождения (ДД.ММ.ГГГГ).

Сведений о том, что завещание (ФИО)27 от (ДД.ММ.ГГГГ) отменено или изменено, материалы дела не содержат, равно как и отсутствуют данные о наличии лиц, имеющих в соответствии с положениями статьи 1149 ГК РФ право на обязательную долю в наследстве после смерти наследодателя.

Анализ и сопоставление представленных документов, в совокупности с пояснениями истца и третьего лица ФИО3, в отсутствие доказательств совершения (ФИО)28 завещания в пользу другого лица, позволяет сделать вывод о том, что при составлении завещания от (ДД.ММ.ГГГГ) допущена техническая ошибка в части указания даты рождения наследника – «(ДД.ММ.ГГГГ)» вместо надлежащего «(ДД.ММ.ГГГГ)», а принимая во внимание, что лиц с указанными в завещании анкетными данными в семье М-ных не имеется и никто из наследников как по закону, так и по завещанию после смерти наследодателя не оспорил завещание, суд находит, что неправильное указание одной цифры в дате рождения притом, что фамилия, имя и отчество, а также месяц и год рождения ФИО1 указаны правильно, в рассматриваемом случае не влияет на понимание волеизъявления наследодателя и данное нарушение не свидетельствует о недействительности завещания.

Таким образом, право ФИО1 наследовать имущество после смерти бабушки (ФИО)29., по убеждению суда, подтверждено соответствующим завещанием, оформленным в установленном порядке и не оспоренным ни ответчиком, ни другими наследниками.

В соответствии со статьей 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Согласно статье 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Законом установлены способы принятия наследства: посредством подачи соответствующего заявления нотариусу или иному уполномоченному, в соответствии с законом, лицу либо совершения наследником конклюдентных действий, с которыми закон связывает принятие наследства.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (статья 1154 ГК РФ).

В пункте 34 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании» указано, что наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежащее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ (пункт 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 №9).

По правилам статьи 1153 ГК РФ признается пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии им наследства.

Факт принятия наследства, открывшегося со смертью (ФИО)30 истцом в установленный законодателем срок нашел свое подтверждение в представленных в дело письменных доказательствах (данных паспорта ФИО1 о регистрации по месту жительства по адресу: <адрес> свидетельства о государственной регистрации права от (ДД.ММ.ГГГГ) о принадлежности ему 1/2 доли квартиры по данному адресу, справках управляющей организации и платежных документах об отсутствии задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, справкой налогового органа по уплате налога на имущество), показаниях истца и третьего лица ФИО3, а также свидетеля (ФИО)31., подтвердившей, что ФИО1 в установленный законом срок фактически принял наследство ФИО5, заботится о его сохранности, осуществляет владение и управление им.

Оснований сомневаться в достоверности свидетельских показаний у суда не имеется, так как они логичны, последовательны, согласуются с иными имеющимися в деле доказательствами. Кроме того, свидетель знает истца, знала умершую, не заинтересована в исходе дела, ее права рассматриваемым иском никак не затрагиваются и она предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

В соответствии со статьей 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств (статья 67 ГПК РФ).

Совокупностью представленных по делу доказательств, отвечающих требованиям относимости и допустимости, требования об установлении факта принятия истцом наследства и признания за ним права собственности в порядке наследования на 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес>, учитывая, что в силу статьи 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе путем признания права, подтверждены.

При установленных обстоятельствах, учитывая, что в ином, не судебном порядке, реализовать право наследования на спорное имущество не представляется возможным, суд, в отсутствие возражений со стороны ответчика, находит требования истца подлежащими удовлетворению.

Вступившее в законную силу решение суда о признании права собственности является основанием для государственной регистрации данного права (статья 58 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Руководствуясь статьями 56, 194-199, 264 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Установить факт принятия ФИО1, (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженцем <адрес>, паспорт серия (№) номер (№), наследства, открывшегося после смерти (ФИО)32, (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, умершей (ДД.ММ.ГГГГ).

Признать за ФИО1, паспорт серия (№) номер (№), в порядке наследования право собственности на 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: г<адрес>.

Погасись в Едином государственном реестре недвижимости запись от (№) о государственной регистрации права (ФИО)33, (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, на 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Коминтерновский районный суд г.Воронежа.

Судья А.М.Нейштадт

Решение в окончательной форме изготовлено 12.12.2022