УИД 31RS0024-01-2022-002628-61

Дело № 5-264/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

03 декабря 2022 года г. Шебекино

Судья Шебекинского районного суда Белгородской области Ермошин Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении

ФИО1 ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <...>, гражданина Российской Федерации, не состоящего в браке,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 02 декабря 2022 года в 16 часов 20 минут в общественном месте: в коридоре общежития, расположенного по адресу: <...>, возле комнаты № 10, громко кричал, выражался нецензурной бранью, размахивал руками, вел себя вызывающе, нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу.

ФИО1, виновным себя признал. Пояснил, что 02 декабря 2022 года он находился в общежитии в состоянии алкогольного опьянения. Происходивших событий и собственного поведения не помнит. Полагает, что телесные повреждения получил при падении с лестницы.

Виновность ФИО1 подтверждается протоколом об административном правонарушении ГБ № 22068013 от 03 декабря 2022 года, содержащим описание события административного правонарушения, другие необходимые сведения, предусмотренные ст. 28.2 КоАП РФ.

Полицейский ОРППСП ОМВД России по Шебекинскому городскому округу ФИО2 в рапорте сообщил, что нес службу совместно прапорщиком полиции ФИО3 и им для оформления материалов был передан ФИО1, который 02 декабря 2022 года в 16 часов 20 минут в общественном месте: в коридоре общежития, расположенном по адресу: <...>, возле комнаты № 10, громко кричал, выражался нецензурной бранью, размахивал руками, вел себя вызывающе, не реагировал на замечания ФИО4, продолжая выражаться нецензурной бранью и размахивать руками, нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу.

Свидетель ФИО4 подтвердила, что 02 декабря 2022 года в 16 часов 20 минут она находилась в коридоре общежития, расположенном по адресу: <...>, возле комнаты № 10. В это время ФИО1 в ее присутствии громко кричал, выражался нецензурной бранью, нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, не реагировал на просьбы прекратить противоправное поведение.

Показания свидетеля отобраны с соблюдением требований закона, свидетель опрошена уполномоченным должностным лицом и предупреждена об административной ответственности за заведомо ложные показания по ст. 17.9 КоАП РФ.

Все указанные доказательства по делу получены в соответствии с требованиями КоАП РФ, отвечают требованиям относимости, допустимости и достаточности, оснований сомневаться в их достоверности не имеется.

Действия ФИО1 судья квалифицирует по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ - нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте.

Административное правонарушение совершено умышленно. ФИО1 сознавал противоправность своих действий, предвидел наступление вредных последствий и относился к ним безразлично.

При назначении административного наказания ФИО1 судьей учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного.

Обстоятельством, смягчающим ответственность, судья признает раскаяние, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим ответственность, судья признает повторное совершение однородного правонарушения.

По общим правилам назначения административного наказания, изложенным в частях 1 и 2 ст. 4.1 КоАП РФ, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

При назначении ФИО1 наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, отсутствие установленных ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ ограничений.

Назначенные ранее наказания не оказывают на ФИО1 должного превентивного воздействия.

Таким образом, с учетом указанных обстоятельств цели административного наказания могут быть достигнуты лишь путем назначения наказания в виде административного ареста.

Из содержания исследованной медицинской документации следует, что у ФИО1 на момент рассмотрения дела имеется ушиб мягких тканей головы, который не препятствует отбытию наказания в виде административного ареста.

Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 ФИО9 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, по которой назначить ему наказание в виде административного ареста на срок десять суток.

Срок наказания исчислять с 00 часов 40 минут 03 декабря 2022 года.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня получения его копии путем подачи жалобы в Белгородский областной суд через Шебекинский районный суд Белгородской области.

Судья Е.А. Ермошин

Постановление05.12.2022