УИД 59RS0004-01-2022-002306-29

Дело № 2-2449/2022 Мотивированное решение изготовлено 13.09.2022 г.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

06 сентября 2022 года г.Пермь

Ленинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Рожковой И.П.,

при секретаре Баженовой В.Р.,

с участием истца ФИО1,

представителя истца ФИО2, действующей на основании устного ходатайства,

представителя ответчика ФИО3, действующей на основании доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к прокуратуре Пермского края об установлении факта нахождения на иждивении, признании незаконным решения об отказе в назначении пенсии по случаю потери кормильца, возложении обязанности назначить пенсию,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к прокуратуре Пермского края, с учетом уточнения требований в порядке ст. 39 ГПК РФ, просит установить факт нахождения на иждивении К.М.Ф., умершего ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; признать решение прокуратуры Пермского края № от ДД.ММ.ГГГГ незаконным; возложить на ответчика обязанность назначить пенсию по случаю потери кормильца с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5-6, 56-57).

В обоснование требований указала, что ДД.ММ.ГГГГ обратилась в прокуратуру Пермского края с заявлением о назначении пенсии по случаю потери кормильца. Письмом от ДД.ММ.ГГГГ № в назначении пенсии отказано. С данным решением не согласна. С К.М.Ф. состояла в браке с ДД.ММ.ГГГГ После заключения брака они проживали с супругом и вели совместное хозяйство. ДД.ММ.ГГГГ ее супругу назначена пенсия по линии прокуратуры. ДД.ММ.ГГГГ К.М.Ф. умер. На день смерти супруга истец находилась на его полном иждивении. В настоящее время истец достигла возраста, с которого в соответствии с Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно –исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации и их семей» считается нетрудоспособной.

Истец ФИО1 и ее представитель в судебном заседании просили исковые требования с учетом уточнения удовлетворить по доводам, изложенным в иске.

Представитель ответчика в судебном заседании поддержала письменный отзыв на заявление (л.д.43-45, 63-64).

Выслушав лиц, участвующих в деле, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

В соответствии с ч.1, п.2 ч.2 ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела об установлении факта нахождения на иждивении.

На основании ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В соответствии со ст.28 Закона Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" (далее – Закон РФ № 4468-1) пенсия по случаю потери кормильца семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, назначается, если кормилец умер (погиб) во время прохождения службы или не позднее трех месяцев со дня увольнения со службы либо позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы, а семьям пенсионеров из числа этих лиц - если кормилец умер в период получения пенсии или не позднее пяти лет после прекращения выплаты ему пенсии.

Согласно ст.29 Закона РФ № 4468-1 право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоявшие на их иждивении.

Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию; нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона; супругу, одному из родителей или другому члену семьи, указанным в пункте "в" настоящей статьи.

Нетрудоспособными членами семьи считаются: а) дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а проходящие обучение в образовательных организациях по очной форме (за исключением образовательных организаций, обучение в которых связано с поступлением на военную службу, службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации или службу в органах внутренних дел), - до окончания обучения, но не долее чем до достижения ими 23-летнего возраста. Братья, сестры и внуки имеют право на пенсию, если у них нет трудоспособных родителей; б) отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, либо являются инвалидами; в) супруг или один из родителей либо дед, бабушка, брат или сестра независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14-летнего возраста, и не работает; г) дед и бабушка - при отсутствии лиц, которые по закону обязаны их содержать.

В соответствии со ст.31 Закона РФ № 4468-1 члены семьи умершего считаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Членам семьи умершего, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, может быть назначена пенсия по случаю потери кормильца.

Под постоянным и основным источником средств к существованию понимается помощь умершего кормильца членам семьи, осуществлявшаяся систематически в течение времени перед смертью кормильца, т.е. эта помощь была не разовой. Помощь кормильца должна составлять основную часть средств, на которые жили члены семьи, и по своим размерам быть такой, чтобы без нее члены семьи, получавшие ее, не смогли бы обеспечить себя необходимыми средствами жизни.

В соответствии с разъяснениями Верховного Суда РФ для установления факта нахождения лица на иждивении умершего имеет значение являлась ли оказываемая помощь для заявителя постоянным и основным источником средств к существованию. В тех случаях, когда заявитель имел заработок, получал пенсию, стипендию и т.п., необходимо выяснять, была ли помощь со стороны лица, предоставлявшего содержание, постоянным и основным источником средств к существованию заявителя (п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 21 июня 1985 года N 9 "О судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение").

В силу положений статьи 56 Гражданского процессуального кодекса РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте пункта 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации и статьи 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В судебном заседании установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. состояла в браке с К.М.Ф. с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12).

К.М.Ф. являлся пенсионером органов прокуратуры, состоял на учете с ДД.ММ.ГГГГ и получал пенсию за выслугу лет, ежемесячный размер которой с ДД.ММ.ГГГГ составлял , включая ежемесячную доплату к пенсии в размере (л.д. 36 – копия справки).

ДД.ММ.ГГГГ К.М.Ф. умер, что подтверждается свидетельством о смерти (л.д.13).

Согласно записям в трудовой книжке, а также сведениям о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица, ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ не работает (л.д. 14-19, 30-35); в 2020 году достигла возраста 55 лет.

Решением Государственного учреждения – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Пермскому краю от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 отказано в назначении страховой пенсии в соответствии со ст. 8 Федерального закона № 400-ФЗ из-за отсутствия требуемой величины ИПК (индивидуального пенсионного коэффициента) (л.д. 58-59).

ДД.ММ.ГГГГ истец обратилась в прокуратуру Пермского края с заявлением о назначении пенсии по случаю потери кормильца (л.д.7).

Письмом от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 разъяснены требования законодательства и указано о необходимости установить факт нахождения на иждивении супруга (л.д.8-9).

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля К.М.Д. (сын истца) показал, что мама перестала работать примерно в 2005-2006 по требованию отца, занималась домашним хозяйством. Отец зарабатывал, обеспечивал семью. После выхода на пенсию состояние здоровья отца ухудшилось, он хотел, чтобы жена была рядом с ним. До смерти отца финансовых затруднений не было, источником дохода являлась его пенсия. После смерти отца источником дохода стала его (К.М.Д.) пенсия по случаю потери кормильца.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля М.Э.Е. показала, что с истцом они состоят в дружеских отношениях. Муж ФИО1 работал в прокуратуре, в 2008 году заболел, требовал, чтобы истец находилась рядом с ним, осуществляла уход, также у него были проблемы с . В это же время ФИО1 уволилась с работы. Примерно 5-6 лет назад супруг истца умер. У ФИО1 два сына, с младшим сыном они проживают вместе. После смерти отца Д. (младший сын истца) получал пенсию по случаю потери кормильца.

Оснований не доверять показаниям свидетелей, предупрежденных об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, у суда не имеется.

Также из материалов дела следует, что с 2010 года К.М.Ф. наблюдался у невролога с диагнозом: от установления инвалидности отказался; при поступлении на лечение в ГБУЗ ПК «ПККБ» ДД.ММ.ГГГГ (л.д.848-85, 86-87, 88).

Проанализировав изложенные выше правовые нормы и оценив их в совокупности с предоставленными суду доказательствами, суд приходит к выводу о том, что требования истца об установлении факта ее нахождения на иждивении супруга К.М.Ф. подлежат удовлетворению, поскольку оказываемая ФИО1 супругом материальная помощь являлась для нее основным источником средств существования, постоянной на протяжении длительного периода времени и ее размер свидетельствовал о том, что ФИО4 при жизни взял на себя заботу о содержании заявителя.

Удовлетворяя требования ФИО1, суд также принимает во внимание, что в материалах дела отсутствуют данные, свидетельствующие о том, что сыновья истца оказывают матери такую материальную помощь, которая была бы для нее постоянным и основным источником к существованию.

Таким образом, судом установлено, что ФИО1 фактически находилась на иждивении К.М.Ф. Доказательств иного суду не представлено.

Учитывая, что в ходе разбирательства по настоящему делу установлен факт нахождения ФИО1 на иждивении К.М.Ф., суд находит подлежащим удовлетворению требование истца о возложении на прокуратуру Пермского края обязанности назначить ФИО1 пенсию по случаю потери кормильца.

Оснований для удовлетворения требований истца о признании решения прокуратуры Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ незаконным не имеется, принимая во внимание, что письмо № решением об отказе в назначении истцу пенсии по случаю потери кормильца фактически не является, содержит разъяснения действующего законодательства, в том числе относительно необходимости представления доказательств нахождения на иждивении супруга, которыми истец воспользовалась, обратившись с соответствующим заявлением в суд.

В соответствии со ст.54 Закона РФ № 4468-1 днем обращения за назначением пенсии считается день подачи в соответствующий пенсионный орган заявления о назначении пенсии с приложенными необходимыми документами, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, а при пересылке заявления и документов по почте - дата их отправления.

В случаях, если к заявлению о назначении пенсии приложены не все необходимые документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, заявителю разъясняется, какие документы он должен представить дополнительно. При представлении им этих документов до истечения трех месяцев со дня получения указанного разъяснения днем обращения за пенсией считается день подачи заявления или дата отправления документов по почте, указанные в части первой настоящей статьи.

Поскольку ФИО1 в прокуратуру Пермского края до истечения трех месяцев со дня получения разъяснения документы, подтверждающие факт нахождения на иждивении К.М.Ф., представлены не были, оснований для назначения ей пенсии с ДД.ММ.ГГГГ, то есть за 12 месяцев, предшествующих дню обращения за пенсией, не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд

решил:

Установить факт нахождения ФИО1 (паспорт №) на иждивении К.М.Ф., умершего ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Возложить на прокуратуру Пермского края обязанность назначить ФИО1 (паспорт №) пенсию по случаю потери кормильца, в удовлетворении исковых требований в оставшейся части отказать.

Решение суда в течение месяца после изготовления данного решения в окончательной форме может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Ленинский районный суд г.Перми.

Председательствующий – (И.П.Рожкова)