УИД № 53RS0003-01-2025-001516-31
Дело № 5-85/2025
Постановление
п. Демянск 27 ноября 2025 г.
Судья Валдайского районного суда Новгородской области Салихьянова Альбина Альбертовна, находясь по адресу: <...>,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...>, гражданина Российской Федерации, паспорт гражданина Российской Федерации <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, проживающего по адресу: <...>, не работающего, сведений о привлечении к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений не имеется,
установил:
ФИО1 10 марта 2025 г. в 10 час. 20 мин. на 5 км а/д Красея – Лычково в Демянском районе Новгородской области, управляя автомобилем ВАЗ 21074 с государственным регистрационным знаком <***>, нарушив п. 10.1 ПДД РФ, не справился с управлением транспортным средством и совершил съезд с дороги в кювет, в результате чего пассажир ФИО2 получил телесные повреждения, которые согласно заключению эксперта № 901 от 14 мая 2025 г. повлекли вред здоровью средней тяжести.
На рассмотрение дела лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 и потерпевший ФИО2 не явились, извещены о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом. Поскольку заявлений и ходатайств указанными лицами не заявлено, в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, ч. 3 ст. 25.2 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассмотрено в их отсутствие
Исследовав материалы дела, прихожу к следующему выводу.
В соответствии с п. 4 ст. 22 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации устанавливается Правилами дорожного движения, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.
Участники дорожного движения обязаны выполнять требования указанного Федерального закона и издаваемых в соответствии с ним нормативно-правовых актов в части обеспечения безопасности дорожного движения (п. 4 ст. 24 названного ФЗ).
Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090 утверждены Правила дорожного движения Российской Федерации (далее – ПДД РФ), которые устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 1.3 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Согласно пункту 10.1. ПДД РФ водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Событие дорожно-транспортного происшествия и нарушение ПДД РФ водителем ФИО1, повлекшее причинение вреда здоровью средней тяжести потерпевшего, подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении 53 АП № 124885 от 31 октября 2025 г., составленным уполномоченным должностным лицом в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, при составлении которого ФИО1 был ознакомлен со ст. 51 Конституции РФ, с правами и обязанностями, предусмотренными ст. 25.1 КоАП РФ, что соответствующим образом зафиксировано в протоколе, каких-либо замечаний к содержанию протокола не принес, в качестве объяснений указал: «ездил со знакомым на АЗС»;
- копией сообщения оператора 112 от 10 марта 2025 г., зарегистрированного в КУСП № 479, согласно которому в службу 112 поступило сообщение от ФИО3 о том, что около д. Лужно произошло ДТП с пострадавшими;
- копией протокола осмотра места совершения административного правонарушения 53 АМ № 003067 от 10 марта 2025 г. с соответствующей схемой, согласно которому на 5 км а/д Красея-Лячково в Демянском районе Новгородской области произошло ДТП (съезд а/м ВАЗ 21074, г.р.з. <***>, под управлением ФИО1 в кювет);
- объяснением ФИО1 от 9 апреля 2025 г., согласно которому он 10 марта 2025 г. около 09 час. 00 мин. со своим знакомым ФИО2 поехали в п. Демянск на АЗС. Заправив машину, поехали обратно в с. Лычково. Он находился за рулем, ФИО2 – на переднем пассажирском сидении. Когда ехали около д. Лужно, он зацепил обочину, и машину унесло в кювет;
- объяснением ФИО2, из содержания которых следует, что 10 марта 2025 г. он со своим знакомым ФИО1 ехал на машине ВАЗ 21074, г.р.з. <***>, из п. Демянск в с. Лычково. За рулем автомобиля находился ФИО1, он сидел на переднем пассажирском сидении. В районе д. Лужно автомобиль зацепил обочину и его унесло в кювет;
- заключением эксперта № 901 от 14 мая 2025 г., из выводов которого следует, что у ФИО2 имелись: перелом левой лобковой кости, прелом левой седалищной кости, перелом верхней челюсти в области наружной стенки левой верхней пазухи. Перечисленные телесные повреждения причинены при действии тупых твердых предметов по механизму удара, что возможно при ДТП в срок 10 марта 2025 г., и относятся к вреду здоровью средней тяжести по квалифицирующему признак длительного расстройства здоровья сроком свыше 21 дня (п. 7.1 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 24 апреля 2008 г. № 194н);
- справкой на лицо и иными материалам дела.
Судебно-медицинское заключение судья находит полученным в соответствии с требованиями ст. ст. 25.9, 26.4 КоАП РФ, эксперт предупрежден об административной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.
Обстоятельства совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных доказательствами, оцененными судьей в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает. С учетом ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ все вышеперечисленные доказательства признаю допустимыми, законными, подтверждающими виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения.
Произошедшее событие отвечает признакам дорожно-транспортного происшествия, которым в соответствии с пунктом 1.2 ПДД РФ является событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
При установленных обстоятельствах действия водителя ФИО1 не соответствовали требованиям п. 10.1 Правил дорожного движения, поскольку он, управляя транспортным средством, допустил выезд на обочину, что повлекло съезд транспортного средства в кювет и причинение потерпевшему средней тяжести вреда здоровью.
Каких-либо существенных нарушений норм законодательства при составлении процессуальных документов, влекущих прекращение производства по делу, не усматривается.
Не усматривается также и каких-либо неустранимых сомнений по делу, которые в соответствии со ст. 1.5 КоАП РФ должны быть истолкованы в пользу ФИО1
Судья считает вину ФИО1 в совершении вменяемого административного правонарушения установленной и доказанной в полном объеме и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
Санкция ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до тридцати семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Срок привлечения к административной ответственности, предусмотренный ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел, не истек.
При назначении административного наказания ФИО1 в соответствии со ст.ст. 4.1-4.3 КоАП РФ судья учитывает характер совершённого административного правонарушения, обстоятельства его совершения, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие административную ответственность, к которым относит признание вины, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, и с учетом изложенного, полагаю целесообразным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в пределах санкции ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей.
Разъяснить ФИО1, что срок для добровольной уплаты штрафа, назначенного постановлением судьи, составляет не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу (ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ).
В силу ч. 1, 2 ст. 31.5 КоАП РФ при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, вынесший постановление, может отсрочить исполнение постановления на срок до шести месяцев. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, вынесшим постановление, на срок до трех месяцев.
Предупредить ФИО1 об административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, согласно которой неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1 000 руб., либо административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Штраф подлежит оплате по следующим реквизитам:
УФК по Новгородской области (УМВД России по Новгородской области), ИНН <***>; КПП 532101001; расчетный счет <***>, банк получателя платежа – ОКЦ № 1 Волго-Вятского ГУ Банка России //УФК по Новгородской области г. Великий Новгород, КБК: 18811601123010001140, БИК 042202100, ОКТМО: 49512000, кор. счет: 40102810245370000100, УИН: 18810453250080001392.
Постановление может быть обжаловано в Новгородский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии.
Судья А.А. Салихьянова