УИД 77RS0006-02-2025-000682-75
Мотивированное решение изготовлено 07.05.2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
03 марта 2025 года адрес
Дорогомиловский районный суд адрес
в составе председательствующего судьи Овчинниковой В.И.,
при секретаре судебного заседания фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 02-2013/2025 по исковому заявлению ФИО1 к ООО «Стройтим» о взыскании заработной платы и иных выплат, компенсации за задержку зарплаты и морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ответчику ООО «Стройтим» о взыскании заработной платы и иных выплат, компенсации за задержку зарплаты и морального вреда. Иск мотивирован тем, что истец работал в ООО «Стройтим» в должности бригадир, трудовой договор был заключен 13 февраля 2023 года. Заработная плата согласно трудовому договору составляла сумма в месяц, которая с после 11 октября 2023 года не выплачивалась. Истец указывает, что несмотря на отсутствие заработной платы, он исправно ходил на работу, полностью выполнял свои трудовые обязанности. Но в связи с невыплатой заработной платы, уволился 31 января 2024 года. Кроме того, за весь срок работы в ООО «Стройтим» истец не был в отпуске. До настоящего момента заработная плата за 4 месяца, которые он отработал с октября 2023 г. по январь 2024 года, компенсация за неиспользованный отпуск истцу не выплачены. Истец обратился в ООО «Стройтим» с письменной претензией о выплате заработной платы, компенсации за неиспользованные дни отпуска, компенсации за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся ему как работнику в порядке статьи 236 ТК РФ. До настоящего момента ответ на претензию не получен, заработная плата не выплачена.
В связи с вышеизложенным и на основании ст. 11 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст.ст. 2, 16, 21, 56, 127, 130, 135, 140, 236 Трудового кодекса Российской Федерации, ст. ст. 3. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, истец просит суд взыскать с ООО «Стройтим» заработную плату за период с 11.10.2023 г. по 31.01.2024 г. в размере сумма, компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении в размере сумма, компенсацию за задержку зарплаты в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, обеспечил явку своего представителя.
Представитель истца по доверенности фио в судебном заседании исковые требования поддержал, просил удовлетворить по основаниям, изложенным в иске.
Представитель ООО " Стройтим " по доверенности фио в судебном заседании иск не признал, просил отказать в удовлетворении заявленных требований по доводам, изложенным в письменных возражениях, в том числе в связи с пропуском истцом установленного законом срока обращения в суд в соответствии со ст. 392 ТК РФ.
Выслушав стороны, исследовав представленные сторонами доказательства, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
К основным принципам правового регулирования трудовых отношений и иных, непосредственно связанных с ними отношений исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации статья 2 Трудового кодекса Российской Федерации относит, в том числе свободу труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается; право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности; обеспечение права каждого на защиту государством его трудовых прав и свобод, включая судебную защиту.
Как предусмотрено ст. ст. 15, 16 ТК РФ трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого в соответствии с ТК РФ.
В силу ст. 56 ТК РФ трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя. Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.
Согласно ч. 2 ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
Из разъяснений, изложенных в пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (часть вторая статьи 67 ТК РФ). При этом следует иметь в виду, что представителем работодателя в указанном случае является лицо, которое в соответствии с законом, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица (организации) либо локальными нормативными актами или в силу заключенного с этим лицом трудового договора наделено полномочиями по найму работников, поскольку именно в этом случае при фактическом допущении работника к работе с ведома или по поручению такого лица возникают трудовые отношения (статья 16 ТК РФ) и на работодателя может быть возложена обязанность оформить трудовой договор с этим работником надлежащим образом.
В соответствии со ст. 21 ТК РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количество и качеством выполненной работы.
В соответствии с ч.ч. 7, 15 ст. 22 ТК РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.
В соответствии со ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда - работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, должности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
В силу требований ст. 135 ТК РФ, заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, трудовой договор может быть прекращен на основании соглашения сторон (статья 78 настоящего Кодекса).
В силу ст. 78 ТК РФ, трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.
Судом установлено, что ФИО1 в период с 13 февраля 2023 года по 31 января 2024года работал в ООО "СТРОЙТИМ" в должности бригадир.
Обращаясь в суд с иском, истец указывает, что заработная плата согласно трудовому договору составляла сумма в месяц, которая до сентября 2023 года выплачивалась своевременно, в том размере, о котором была договоренность, что подтверждается Выпиской по контракту клиента фио, сформированной ПАО «Промсвязьбанк» по состоянию на 28.09.2024 г. за период с 20.03.2023 г. по 28.09.2024 г. Транзакции по зачислению заработной платы помечены как «зачисление на основании реестра от работодателя».
Однако, после 11 октября 2023 года заработная плата не выплачивалась. Истец указывает, что, несмотря на отсутствие заработной платы, он исправно ходил на работу, полностью выполнял свои трудовые обязанности. Но в связи с невыплатой заработной платы, уволился 31 января 2024 года.
Кроме того, за весь срок работы в обществе с ограниченной ответственностью "СТРОЙТИМ" истец не был в отпуске.
До настоящего момента заработная плата за 4 месяца, которые он отработал - с октября 2023 г. по январь 2024 года, компенсация за неиспользованный отпуск истцу не выплачены.
Бремя доказывания надлежащего исполнения обязательства по выплате заработной платы и производства иных полагающихся работнику выплат возлагается на работодателя.
Данные доводы ответчиком не оспорены, доказательств обратного суду не представлено.
В отсутствие данных о том, что заработная плата и иные полагающиеся работнику выплаты должны были быть начислены в ином размере и в отсутствие сведений о полном или частичном погашении задолженности последняя подлежит взысканию.
В соответствии со ст. 142 ТК РФ работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Согласно ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
В своем отзыве на иск ответчик указывает на пропуск истцом срока на обращение в суд, установленного ст. 392 ТК РФ.
Согласно ч. 2 ст. 392 ТК РФ, за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Как разъяснено в пункте 56 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" при рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.
По смыслу приведенных разъяснений, для признания длящимся нарушения работодателем трудовых прав работника при рассмотрении дела по иску работника о взыскании невыплаченной заработной платы необходимо наличие определенного условия: заработная плата работнику должна быть начислена, но не выплачена.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что поскольку трудовой договор расторгнут 31.01.2024 г., до этого времени нарушение обязанности работодателя по выплате работнику заработной платы носило длящийся характер, заработная плата была работнику начислена, то срок исковой давности следует исчислять с момента увольнения. В суд истец обратилась 09.01.2025 г., то есть без пропуска иска исковой давности.
Разрешая требование истца о взыскании с ответчика процентов за задержку выплаты заработной платы в порядке ст. 236 ТК РФ, суд находит подлежащим удовлетворению в части исходя из применения к спорным правоотношениям положений ст. 392 ТК РФ, заработная плата подлежит взысканию с 01.12.2023 по 31.01.2024 в размере сумма (сумма *2).
Составленный истцом расчет компенсации за задержку выплат за период с 01.11.2023 по 10.10.2024 в размере сумма проверен судом. Однако, с учетом того, что судом взыскивается зарплата только за декабрь 2023г. и январь 2024г., взысканию подлежит неустойка за период с 16.01.2024 по 10.10.2024 и с 16.02.2024 по 10.10.2024 в размере сумма
Частью 1 ст. 127 ТК РФ установлено, что при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Поскольку ответчик уклонился от предоставления суду документов, необходимых для расчета компенсации неиспользуемого отпуска, то суд лишен возможности произвести самостоятельный расчет, в связи с чем, суд берет за основу расчет, составленный истцом.
Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что в нарушении положений ст.56 ГПК РФ ответчик не представил доказательств выплаты в досудебном порядке компенсация за все неиспользованные отпуска, в связи с чем, требования подлежат удовлетворению в заявленном истом размере в сумме сумма Расчет судом проверен и признан правильным, ответчиком не оспорен, контррасчет не представлен.
В соответствии со ст. 237 ТК РФ компенсация морального вреда возмещается в денежной форме в размере, определяемом по соглашению работника и работодателя, а в случае спора факт причинения работнику морального вреда и размер компенсации определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
Допущенные нарушения закона не могли не причинить работнику нравственных переживаний, следовательно, в пользу истца с ответчика с учетом конкретных обстоятельств дела, а также требований разумности и справедливости подлежит взысканию денежная компенсация морального вреда в размере сумма
В отзыве на иск ответчик просит суд отказать в удовлетворении требований в части взыскания заработной платы за январь 2024г., ссылаясь на то, что фактически истец работал на другое лицо – ИП ФИО2, с которого необходимо взыскать заработную плату. Суд признает данный довод необоснованным, поскольку ответчиком не предоставлены суду доказательства расторжения договора с истцом в декабре 2023г. Судом достоверно установлено, что договор был расторгнут 31.01.2024, о чем свидетельствует выписка Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации на фио
В соответствии со ст. 393 ТК РФ при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работники освобождаются от уплаты госпошлины и судебных расходов.
В силу ст. 103 ГПК РФ, исходя из положений ст. 333.19 НК РФ государственная пошлина в сумме сумма (сумма за требования имущественного характера и сумма за требования компенсации морального вреда) подлежит взысканию с ответчика в доход бюджета адрес.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования - удовлетворить частично.
Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью "Стройтим" (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) в пользу ФИО1 (паспортные данные......) невыплаченную заработную плату за период с 01.12.2023 по 31.01.2024 в размере сумма, компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении в размере сумма, компенсацию за задержку зарплаты в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма
В удовлетворении остальной части исковых требований - отказать.
Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью "Стройтим" (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) в доход бюджета адрес государственную пошлину в размере сумма
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме. Апелляционная жалоба подается через Дорогомиловский районный суд адрес.
Судья В.И. Овчинникова