УИД 71RS0019-01-2025-000026-02

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 марта 2025 года г. Суворов Тульской области

Суворовский межрайонный суд Тульской области в составе:

председательствующего судьи Мясоедовой Р.В.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Макаричевой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело № 2-537/2025 по иску администрации муниципального образования Правобережное Белевского района Тульской области к Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Тульской, Рязанской и Орловской областях о признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю, ранее принадлежащую ФИО2,

установил:

администрация МО Правобережное Белевского района Тульской области обратилась в суд с иском к Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Тульской, Рязанской и Орловской областях о признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю ФИО2

В обоснование заявленных требований указано, что в соответствии с постановлением главы администрации Белевского района № от 18.11.1992 «О переходе колхоза «Приокский» на коллективно-совместную форму собственности и перераспределении земель» в коллективно-долевою собственность граждан был бесплатно предоставлен земельный участок площадью <данные изъяты> га, расположенный в границах землепользования хозяйства. Собственникам земельных долей СПК «Приокский» на основании постановления Главы администрации Белевского района Тульской области от 27.12.1994 № выданы свидетельства на право собственности на землю, с определением размера земельной доли всего <данные изъяты> га, в том числе пашни <данные изъяты> га. 29.12.1994 ФИО2 выдано свидетельство о праве собственности на землю серии № №. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умерла, принадлежащей ей земельной долей не распорядилась. Согласно информации Федеральной нотариальной палаты РФ, размещенной на официальном сайте сети Интернет, наследственное дело к имуществу ФИО2 не заводилось.

Полагая, что земельная доля умершей ФИО2 является невостребованной, истец просил признать право муниципальной собственности муниципального образования Правобережное Белевского района на невостребованную земельную долю размером <данные изъяты> га земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, для сельскохозяйственного производства, с кадастровым номером №, расположенного по адресу: Тульская область, Белевский район, в границах СПК «Приокский», ранее принадлежащую ФИО2

Представитель истца администрации МО Правобережное Белевского района в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом в установленном законом порядке. В представленном заявлении просил рассмотреть дело в отсутствие представителя, исковые требования поддержал.

Представитель ответчика Межрегионального территориального управления Федеральное агентство по управлению государственным имуществом в Тульской, Рязанской, Орловской областях в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайств и возражений не представлено.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, администрации МО Белевский район в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

В соответствии с ч.3 ст.167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, которые надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения дела.

Исследовав письменные материалы дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению последующим основаниям.

В соответствии с п.5 ст.79 Земельного кодекса Российской Федерации использование земельных долей, возникших в результате приватизации сельскохозяйственных угодий, регулируется Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

В соответствии с п.1 ст.12.1 Федерального закона от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте.

В соответствии со п.2 ст.12.1 Федерального закона от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий.

В соответствии с п.3 ст.12.1 Федерального закона от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» орган местного самоуправления поселения, муниципального округа или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, составляет список лиц (при их наличии), земельные доли которых могут быть признаны невостребованными по основанию, указанному в пункте 1 настоящей статьи, и земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными по основаниям, указанным в пункте 2 настоящей статьи (далее в целях настоящей статьи - список невостребованных земельных долей).

Согласно п.4 ст.12.1 Федерального закона от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» орган местного самоуправления поселения, муниципального округа или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, опубликовывает список невостребованных земельных долей в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, и размещает на своем официальном сайте в сети «Интернет» (при его наличии) не менее чем за три месяца до созыва общего собрания участников долевой собственности. Указанный список размещается также на информационных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования.

Пунктом 5 ст. 12.1 Федерального закона от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» закреплено, что список невостребованных земельных долей представляется органом местного самоуправления поселения, муниципального округа или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, на утверждение общему собранию участников долевой собственности.

В силу п. 6 ст. 12.1 Федерального закона от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» лица, считающие, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей, вправе представить в письменной форме возражения в орган местного самоуправления поселения, муниципального округа или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, и заявить об этом на общем собрании участников долевой собственности, что является основанием для исключения указанных лиц и (или) земельных долей из списка невостребованных земельных долей.

Как следует из п. 7 ст. 12.1 Федерального закона от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» даты утверждения списка невостребованных земельных долей общим собранием участников долевой собственности земельные доли, сведения о которых включены в указанный список, признаются невостребованными. В случае, если общим собранием участников долевой собственности в течение четырех месяцев со дня опубликования указанного списка не принято решение по вопросу о невостребованных земельных долях, орган местного самоуправления поселения, муниципального округа или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, утверждает такой список самостоятельно.

Судом установлено, что постановлением главы администрации Белевского района № от 18.11.1992 «О переходе колхоза «Приокский» на коллективно-совместную форму собственности и перераспределении земель» в коллективно-долевою собственность граждан был бесплатно предоставлен земельный участок площадью <данные изъяты> га, расположенный в границах землепользования хозяйства.

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 27 октября 1993г. № 1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» главой администрации Белевского района 27.12.1994 было принято постановление № «О выдаче свидетельств собственникам земельных долей СПК «Приокский», на основании которого собственникам земельных долей выданы свидетельства на право собственности на землю, с определением размера земельной доли всего <данные изъяты> га, в том числе пашни <данные изъяты> га.

29.12.1994 на основании Указа Президента РФ от 27 октября 1993г. № 1767«О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» и постановления главы администрации Белевского района от 27.12.1994 №, ФИО2 приобрела право коллективно-долевой собственности на землю по адресу: сельскохозяйственный производственный кооператив «Приокский» общей площадью <данные изъяты> га, что подтверждается свидетельством на право собственности на землю серии № №.

На протяжении более чем трех лет с момента приобретения права на землю ФИО2 земельной долей не распорядилась, не зарегистрировала право собственности в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21 июля 1997г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», Федеральным законом от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Согласно выписки из ЕГРН под кадастровым номером № по адресу: Тульская область, Белевский район, в границах СПК «Приокский», находится земельный участок земель сельскохозяйственного назначения площадью <данные изъяты> кв.м.

Из материалов дела следует, что администрацией МО Левобережное Белевского района была проведена работа по выявлению собственников невостребованных земельных долей в отношении земельного участка с кадастровым номером № из состава земель сельскохозяйственного назначения.

Администрация МО Левобережное Белевского района 14.08.2024 опубликовала список невостребованных долей в газете Тульские известия» (выпуск № от 14.08.2024).

15.11.2024 в 10 часов 00 минут, в <адрес> проводилось собрание участников долевой собственности, которое было признано несостоявшимся.

В силу п. 7 ст. 12.1 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» главой муниципального образования Левобережное Белевского района был утвержден список невостребованных земельных долей, в этот список была включена земельная доля ФИО2

Постановлением администрации МО Левобережное Белевского района № от 16 декабря 2024г. утвержден список невостребованных земельных долей.

Действовавшими до 27 января 2003 г. Рекомендациями о порядке распоряжения земельными долями и имущественными паями, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 01 февраля 1995 г. № 96, было предусмотрено, что собственник земельной доли имеет право сдать ее в краткосрочную аренду для целей сельскохозяйственного производства другим собственникам земельных долей, получившим их в натуре для создания крестьянского (фермерского) хозяйства, а также сельскохозяйственным коммерческим организациям, образованным этими собственниками; продать для целей производства сельскохозяйственной продукции; произвести обмен долями; внести в уставной капитал сельскохозяйственных коммерческих организаций; выделить в натуре; передать по наследству; воспользоваться в качестве залога.

Невостребованными признавались доли, собственники которых в установленный срок не получили свидетельства о праве собственности на земельные доли либо, получив их, не воспользовались своими правами по распоряжению земельными долями.

Указом Президента РФ «О реализации конституционных прав граждан на землю» от 07 марта 1996 г. № 337 было уточнено, что невостребованные земельные доли, на которые не поступили заявления на получение свидетельств на право собственности на земельные доли, передаются (сохраняются за) сельскохозяйственным организациям, которые используют их в течение трех лет. Если в течение этого времени собственник указанной земельной доли не подал заявление на получение свидетельства на право собственности на земельную долю и не принял решения об использовании земельной доли, она остается в пользовании сельскохозяйственной организации еще на три года.

Также вышеназванным Указом Президента РФ было предусмотрено, что собственник земельной доли без согласия других участников долевой собственности вправе: передать земельную долю по наследству; использовать земельную долю (с выделением земельного участка в натуре) для ведения крестьянского (фермерского) и личного подсобного хозяйства; продать земельную долю; подарить земельную долю; обменять земельную долю на имущественный пай или земельную долю в другом хозяйстве; передать земельную долю (с выделением земельного участка в натуре) в аренду крестьянским (фермерским) хозяйствам, сельскохозяйственным организациям, гражданам для ведения личного подсобного хозяйства; передать земельную долю на условиях договора ренты и пожизненного содержания; внести земельную долю или право пользования этой долей в уставный капитал или паевой фонд сельскохозяйственной организации.

Судом в ходе рассмотрения дела установлено, что земельная доля ФИО2 не передавалась в аренду, ею не распоряжались иным образом, реально земельная доля, с образованием таким образом нового земельного участка, выделена не была.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умерла, о чем ДД.ММ.ГГГГ Беляевской сельской администрацией <адрес> составлена актовая запись №, что усматривается из справки о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ответу Отдела ЗАГС по Суворовскому, Арсеньевскому, Белевскому, Дубенскому, <адрес> и Славному департамента по вопросам демографии и организации деятельностью органов ЗАГС министерства труда и социальной защиты <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, имеется актовая запись о заключении брака ФИО4 и ФИО5 (после заключения брака ФИО11) №В от ДД.ММ.ГГГГ.

Из ответа администрации МО <адрес> на запрос, следует, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на момент смерти ДД.ММ.ГГГГ года рождения, была зарегистрирована и проживала по адресу: <адрес> совместно с ФИО6 (сын), ФИО7 (невестка), ФИО8 (внук), ФИО9 (внучка).

Вместе с тем, в соответствии с данными Федеральной нотариальной палаты, являющейся общедоступными в сети Интернет, в отношении имущества ФИО2 наследственные дела не открывались, что также усматривается из ответа нотариуса Белевского нотариального округа <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, исходя из вышеизложенных обстоятельств дела, а также норм материального и процессуального права, подлежащих применению к возникшим между спорным правоотношениям, оценивая все исследованные по делу доказательства в их совокупности, которые являются относимыми, допустимыми, достоверными, суд считает, исковые требования администрации МО Правобережное Белевского района подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования администрации муниципального образования Правобережное Белевского района Тульской области к Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Тульской, Рязанской и Орловской областях о признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю, удовлетворить.

Признать право муниципальной собственности муниципального образования Правобережное Белевского района Тульской области на невостребованную земельную долю, площадью <данные изъяты> га земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения для сельскохозяйственного производства с кадастровым номером №, расположенного по адресу: Тульская область, Белевский район, в границах СПК «Приокский» - ранее принадлежащую ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженке д.<адрес>, умершей ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес>.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы в Суворовский межрайонный суд Тульской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение будет составлено судом к 3 апреля 2025 года.

Судья Р.В. Мясоедова

Мотивированное решение составлено судом 3 апреля 2025 года.