ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
11 сентября 2023 года г.Минусинск Красноярского края
ул.Гоголя, 66а
Минусинский городской суд Красноярского краяв составе председательствующего судьи Полянской Е.В.,
при секретаре Давыденко Ю.С.,
с участием:
помощника Минусинского межрайонного прокурора Бардовской В.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 признании утратившим право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилсяв суд с иском к ФИО2 о признании его утратившим право пользования жилым помещением, мотивируя свои требования тем, чтона основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ он является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. На момент заключения указанного договора в квартире был зарегистрирован ФИО2 Соглашений о вселении, проживании в доме, договоров найма с ответчиком не заключалось. Ответчик в доме не проживал, личных вещей и имущества не имеется. ФИО2 не несет бремя расходов, связанных с содержанием дома. С момента заключения договора купли-продажи им неоднократно предпринимались попытки связаться с ответчиком для решения вопроса о снятии его с регистрационного учета в добровольном порядке, но получал отказ. В связи с указанными обстоятельствами просил признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением (л.д. 3-4).
Истец ФИО1, извещенный о дате, месте и времени рассмотрения дела (л.д.19), в суд не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие (л.д.22).
Ответчик ФИО2, извещенныйо дате, времени и месте рассмотрения дела, путем направления судебного извещения по известному адресу его места жительства (л.д.18), в суд не явился, от получения судебного извещения уклонился, о чем свидетельствуют возврат извещения с отметкой почты «истек срок хранения» (л.д.20-21), о причине неявки суд не уведомил, письменного отзыва по существу требований не представил, об отложении разбирательства по делу не ходатайствовал, в связи с чем дело рассмотрено в его отсутствие в порядке заочного судопроизводства.
Исследовав материалы дела, заслушав заключение помощника Минусинского межрайонного прокурора Бардовской В.Л., полагавшей исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, суд считает исковые требования ФИО3 подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно статьям 209, 288 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В силу части 1 статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Жилищным кодексом РФ.
В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ, изложенными в постановлении № 8 от 31 октября 1995 года "О некоторых вопросах применения судами Конституции РФ при осуществлении правосудия" при рассмотрении дел, вытекающих из жилищных правоотношений, судам необходимо учитывать, что право на жилище возникает в силу заключения соглашения между нанимателем (собственником) жилого помещения и лицом, вселяемым им в жилое помещение.
Как установлено по делу, на основании на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> земельного участка под ним (л.д.8).
Право собственности истца на указанные объекты недвижимости зарегистрировано в установленном законом порядке ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (л.д.9-11, 24-26).
Согласно копии домовой книги ФИО2 числится зарегистрированным в жилом помещении по месту жительства с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.12-15).
Как следует из текста искового заявления ФИО2 в доме не проживает, его личных вещей в доме нет, бремя содержания не несет, соглашений о порядке пользования жилым домом между истцом и ответчиком не заключалось.
Доказательств, опровергающих указанные доводы, ответчиком суду не представлено.
Суд полагает, что нахождение ФИО2 на регистрационном учете в принадлежащем истцу жилом помещении, создает последнему, как собственнику жилого помещения, препятствия в распоряжении недвижимым имуществом.
Исходя из совокупности установленных по делу обстоятельств и требований закона, суд считает исковые требования ФИО1 о признании ФИО2 утратившим право пользования жилым помещениемподлежащими удовлетворению.
Решение о выселении и признании гражданина утратившими право пользования жилым помещением, в соответствии со ст. 7 Закона РФ N 5242-1 от 25 июня 1993 года «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт серии № № выдан ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>), утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Заявление об отмене заочного решения может быть подано ответчиком в Минусинский городской суд Красноярского края в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Заочное решение суда может быть обжаловано ответчиком в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления, путем подачи жалобы через Минусинский городской суд.
Судья Е.В.Полянская
Мотивированное решение изготовлено 12 сентября 2023 года.