50RS0№-61

РЕШЕНИЕ 2-8719/23

Именем Российской Федерации

21 ноября 2023 года

Подольский городской суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Тимохиной С.В.

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ООО «ВЫБОР» о признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в Подольский городской суд с иском к ООО «ВЫБОР» о признании права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

Свои требования мотивирует тем, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и ЗАО «ВЫБОР» заключен договор долевого участия в строительстве №, согласно которому Застройщик обязался в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить 14-15-17-ти этажный жилой дом по адресу: <адрес> после получения разрешения на ввод в эксплуатацию дома передать Участнику долевого строительства объект долевого строительства – двухкомнатную квартиру, расположенную в 1 секции на 6 этаже, вторая на площадке, предварительный №, общей проектной площадью 61,4 кв.м. В соответствии с п. 2.2. срок передачи Застройщиком объекта долевого строительства Участнику долевого строительства – III квартал 2007 года. Обязательства по договору он выполнил в полном объеме. Квартира передана ему по акту приема-передачи 20.09.2007г. Однако, зарегистрировать право собственности он лишен возможности, в связи с чем, вынужден обратиться в суд.

Истец – ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен.

Представитель истца в судебное заседание явился, исковые требования поддержал.

Ответчик – представитель ООО «ВЫБОР» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен, представлено заявление, из которого следует, что ответчик исковые требования признает.

Третьи лица – представители Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> Подольск в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещались.

Суд, выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, находит иск подлежащим удовлетворению.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ЗАО «ВЫБОР» и ФИО1 заключен договор долевого участия в строительстве №, согласно которому Застройщик обязался в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить 14-15-17-ти этажный жилой дом по адресу: <адрес> после получения разрешения на ввод в эксплуатацию дома передать Участнику долевого строительства объект долевого строительства.

Согласно п. 1.3 договора объектом долевого строительства является двухкомнатную квартиру, расположенную в 1 секции на 6 этаже, вторая на площадке, предварительный №, общей проектной площадью 61,4 кв.м.

Пунктом 4.1 договора установлено, что инвестиционный взнос составляет 2 488 869 рублей.

В соответствии с п. 2.2 договора срок передачи Застройщиком объекта долевого строительства Участнику долевого строительства – III квартал 2007 года.

Истцом обязательства по договору исполнены в полном объеме.

Из материалов дела усматривается, что квартира передана истцу по акту приема-передачи от 20.09.2007г. (л.д. 19).

В соответствии со статьей 219 ГК РФ «право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации».

Согласно статьи 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В силу статьи 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

На основании статьи 23 Федерального Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» «Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним в многоквартирных домах проводится в соответствии с настоящим Федеральным законом и Жилищным кодексом Российской Федерации».

Таким образом, учитывая, что истица приобрела имущественное право на спорную жилую площадь на основании договора, оплата по договору произведена в полном объёме, квартира передана истице по акту приема-передачи, суд считает возможным признать за ней право собственности на квартиру.

Руководствуясь ст. 194-199ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать за ФИО1 право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение месяца.

Председательствующий судья - С.В. Тимохина