Дело № 2-2338/2025

УИД 23RS0008-01-2025-003811-33

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11 ноября 2025 года Белореченский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Волковой Н.А.,

при секретаре Керсановой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 просит суд признать ФИО2 прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

В обоснование заявленных требований истец ФИО1 пояснила в судебном заседании, что она является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. В указанном жилом доме также зарегистрирован ответчик ФИО2, с которым она состояла в браке до дата. После прекращения семейных отношений, ответчик в принадлежащем ей жилом домен не проживает, расходы по его содержанию не оплачивает. Ввиду прекращения семейных отношений, ответчик должен быть признан прекратившим право пользования жилым помещением. Соглашения между истцом и ответчиком о пользовании жилым помещением не заключалось, то есть регистрация ответчика по месту жительства в принадлежащем ей доме фактически носит формальный характер. Она самостоятельно содержит данное имущество, оплачивает коммунальные и налоговые платежи, но не может в полной мере реализовать свои права собственника, поскольку в ее доме зарегистрирован ФИО2, в связи с чем она вынуждена обратиться в суд.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, несмотря на надлежащее уведомление о дате, времени и месте слушания дела, не представив суду уважительных причин своей не явки.

В связи с неявкой ответчика в судебное заседание, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Выслушав истца, исследовав представленные доказательства, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Как установлено в судебном заседании, истец ФИО1 является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права (л.д.11).

В соответствии со свидетельством о заключении брака ФИО1 и ФИО2 с дата по дата состояли в браке.

Брак между сторонами был прекращен дата на основании совместного заявления супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, от дата (л.д.21).

Из карточки регистрации следует, что ответчик ФИО2, дата года рождения, зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес> (л.д. 25).

Согласно ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.,В соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

В судебном заседании было достоверно подтверждено, что ответчик ФИО2 уже не является членом семьи истца, в доме, принадлежащем ФИО1, не проживает, в расходах на содержание данного жилого помещения, в том числе по оплате коммунальных платежей, не участвует, обязанности и ответственность по содержанию жилого помещения не несет, не обеспечивая его сохранности.

Согласно ч. 7 ст. 31 ЖК РФ гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права и несет обязанности, ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Однако, такого соглашения, в соответствии с которым ответчик приобрел бы право пользования жилой площадью истца, между сторонами не заключалось, ответчик обязанности и ответственность по содержанию, сохранению указанного жилья не несет.

Также ответчик не является нанимателем спорного жилого помещения, поскольку он не заключал с истцом соглашения по поводу пользования квартирой, в соответствии с которым бы имел право пользования жилым помещением в соответствии с ч. 7 ст. 31 ЖК РФ.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник имеет право требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения.

В данном случае нарушается право истца ФИО1 как собственника в осуществлении прав владения, пользования, распоряжения принадлежащей ей квартирой по причине регистрации в нем ответчика.

С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что законных оснований для осуществления ответчиком права пользования жилым домом не имеется, вследствие чего суд считает правильным признать ФИО2 прекратившим право пользования жилым помещением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199, 235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

ФИО2, дата года рождения, уроженца <адрес>, признать прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения.

Иным лицам, участвующим в деле, а также лицам, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Н.А. Волковая