Дело № 2-544/2023

УИД 23RS0047-01-2022-008173-61

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Краснодар 30 января 2023 года

Советский районный суд г. Краснодара в состав

председательствующего судьи: Зуева М.А.,

при секретаре: Гайнулине Д.М.,

при участии: истца ФИО1,

представителя истца на основании ордера ФИО2,

представителя ответчика на основании доверенности ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации муниципального образования г. Краснодар об установлении факта нахождения на иждивении, о фактическом принятии наследства и признании права собственности на фактически принятое наследство,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации МО г. Краснодар, просит установить факт ее нахождения на иждивении ФИО3 с 29 ноября 2016 года по 12 апреля 2022 года, включить ее в состав наследников, признать принявшей наследство после смерти ФИО3, признать за ней право собственности на наследственное имущество: <адрес> в г. Краснодаре.

Требования мотивирует тем, что с 2014 года и до смерти ФИО3 проживала с ним в квартире расположенной по адресу: г. Краснодар, <адрес> находилась на его иждивении. В связи с изложенным считает, что на основании 1148 ГК РФ является наследником умершего. Так же указывает, что после смерти ФИО3 несет расходы по оплате коммунальных услуг на квартиру, что свидетельствует о фактическом принятии ей наследства. При обращении к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства на наследство, в его выдаче ей было отказано так как она не является наследником ни по завещанию, ни по закону. Указанные обстоятельства послужили поводом для обращения в суд.

Истец ФИО1 и ее представитель на основании доверенности ФИО2 настаивали на удовлетворении исковых требований.

Представитель администрации МО г. Краснодар на основании доверенности ФИО4 просил в удовлетворении требований отказать, ранее в судебном заседании указал на то, что небольшая разница в доходах истца и умершего свидетельствует о том, что истец не находилась на его иждивении, кроме того, умершим было отменено завещание, которым все имущество имеющееся у него на день смерти он завещал истцу.

Суд, выслушав объяснения сторон, изучив материалы дела, находит заявление не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно п. 1 ст. 1141 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее по тексту ГК РФ) наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно п. п. 2, 3 ст. 1148 ГК РФ к наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Согласно п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получившее от умершего в период не менее года до его смерти - вне зависимости от родственных отношений - полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. При оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении, следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного.

При отсутствии других наследников по закону указанные в п. 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Как установлено судом истец и ФИО3 умерший ДД.ММ.ГГГГ проживали совместно с 2016 года по адресу: <адрес>. Стороны вели общее хозяйство, имели совместный бюджет, ФИО3 помогал истцу в быту, осуществлял за ней уход, поскольку она является инвалидом 2 группы. Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей Свидетель №2 и Свидетель №1 допрошенных в судебном заседании, справкой об инвалидности от 05.08.2014 выданной Бюро МСЭ.

При этом, согласно справке о видах и размерах пенсий и других социальных выплат зачисленных на счет в ПАО «Сбербанк» ФИО1 с января 2021 года является получателем ежемесячной денежной выплаты инвалидам в размере 2787,67 рублей и страховой пенсии в размере 19019,66 рублей, что в общем размере ежемесячно составляет 21807,33 рублей.

Из материалов дела следует, что пенсия ФИО3 составляла 23 585,63 рублей.

Истцом в обоснование исковых требований указано, что она полностью находилась на материальном обеспечении умершего, его доход являлся основным источником средств к существованию.

Под иждивенством в соответствии с ч. 3 ст. 9 ФЗ от 17.12.2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" понимается нахождение членов семьи кормильца на его полном содержании или получении от него помощи, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Превышение размера пенсии умершего над размером пенсии истца не свидетельствует о нахождении ФИО1 на иждивении ФИО3, доказательств фактических ежемесячных трат умершего ее на содержание в конкретном размере представлено не было. Периодическая помощь, оказываемая ФИО3, не свидетельствует о систематическом и постоянном участии его в содержании истца.

На основании изложенного, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для признания ФИО1 находящейся на иждивении умершего ФИО3

Исходя из заявленных истцом требований, одним из юридически значимых и подлежащих установлению обстоятельств являлось выяснение судом того, была ли материальная помощь, получаемая истцом от ФИО3 в период их совместного проживания на протяжении последнего года перед его смертью постоянным и основным источником средств к существованию. Учитывая, что судом в удовлетворении требований о признании истца находящейся на иждивении ФИО3 отказано, основания для удовлетворения требований о включении ее в состав наследников, и признании ее принявшей наследство поле смерти ФИО3, признании за ней права собственности на наследственное имущество отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ суд,

решил:

в удовлетворении исковых требований ФИО1 к администрации муниципального образования г. Краснодар об установлении факта нахождения на иждивении, о фактическом принятии наследства и признании права собственности на фактически принятое наследство отказать.

Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд г. Краснодара в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы.

Судья Советского

районного суда г. Краснодара М.А. Зуев