Дело №5-67/2023

УИД 25RS0031-01-2023-000738-94

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

13 сентября 2023 года с. Камень-Рыболов

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Гаврилин А.В.,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении в отношении ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не работающей (паспорт <иные данные изъяты>), привлекаемой к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.18.15 КоАП РФ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 10 минут в <адрес>, ФИО1 привлекла к трудовой деятельности на территории Российской Федерации гражданина КНР Х.С. в качестве разнорабочего для переработки и заготовке корней растений, при отсутствие у иностранного гражданина разрешения на работу, чем нарушила требования ст.13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

В судебное заседание ФИО1 не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена, в связи с чем дело рассмотрено в её отсутствие.

Исследовав материалы административного дела, прихожу к следующему.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, особенности их трудоустройства и трудовой деятельности на территории Российской Федерации и возникающие в этой связи обязанности работодателей определены Федеральным законом от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В соответствии с ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.

Часть 1 ст.18.15 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом.

Под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.

То есть противоправным следует рассматривать привлечение к трудовой деятельности, осуществляемое в виде фактического допуска конкретного иностранного гражданина или лица без гражданства в какой-либо форме к выполнению работ, оказанию услуг не указанной в разрешении на работу или патенте.

Согласно ч.1 ст.2.1 КоАП РФ, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Согласно ст. 24.1 КоАП РФ, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

В соответствии со статьей 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении подлежат выяснению, в частности: лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, а также виновность лица в совершении административного правонарушения.

Для привлечения к административной ответственности по ч.1 ст.18.15 КоАП РФ одним из обстоятельств, подлежащих доказыванию, является факт привлечения иностранного гражданина к трудовой деятельности именно этим лицом.

Их материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОМВД России по Ханкайскому округу установлено, что в доме расположенном в <адрес> в 100 м. от <адрес> края гражданин КНР Х,С. незаконно осуществлял трудовую деятельность без разрешения на работу на территории РФ, а именно перерабатывал корни растений, чистил и заготавливал их, чем нарушил требования ст. 13 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ.

Постановлением по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ гражданин КНР Х.С. признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст. 18.10. КоАП РФ и ему назначено наказание в виде двух тысяч рублей.

На фотографиях, приобщенных к протоколу изображены граждане КНР и корни растений, находящиеся по адресу: <адрес> примерно в 200 м. от <адрес>.

Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 принадлежит земельный участок для индивидуального строительства по адресу: примерно 530 м, по направлению на северо-восток от ориентира, почтовый адрес: <адрес>.

Вместе с тем, прихожу к выводу, что представленные по делу об административном правонарушении доказательства в своей совокупности недостаточны для подтверждения того обстоятельства, что гражданин КНР

Х.С. был привлечен к трудовой деятельности именно ФИО1

Так из объяснения гражданина КНР Х.С. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что неделю назад, он в составе группы из пяти человек приехали в Россию, в <адрес> с целью заготовки корней цветов, которые планировал продать в Китае. В доме в <адрес>, где их задержали сотрудники полиции, он жил с разрешения хозяйки. У него нет начальника, он работает сам на себя.

Из объяснения ФИО1 следует, что она является владельцем земельного участка в долевой собственности со своими детьми. На земельном участке она строит дом, который еще не достроен, поэтому они там еще не проживают. К ней обратился гражданин КНР с просьбой несколько дней пожить в доме. О том, что они перерабатывали корни она знала, однако к работе их не привлекала.

Таким образом, сам факт выполнения гражданином КНР Ху Сяогуан работ по заготовке и переработке корней растений, не является достаточным для вывода о том, что именно ФИО1 привлекла указанного иностранного гражданина к незаконной трудовой деятельности.

В силу положений ч.1 ст.1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

С учетом установленных обстоятельств, прихожу к выводу, что достаточных доказательств, безусловно свидетельствующих о совершении ФИО1 данного административного правонарушения, не представлено.

Согласно ч.4 ст.1.5 КоАП РФ неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

В силу пункта 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.

Изложенные выше обстоятельства свидетельствуют об отсутствии в действиях ФИО1 состава вмененного административного правонарушения, в связи с чем, производство по делу об административном правонарушении в отношении неё подлежит прекращению на основании п.2 ч.1 ст.24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

Постановил:

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 прекратить на основании п.2 ч.1 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Судья А.В. Гаврилин