КОПИЯ

Дело № 2а-2221/2022

...

Решение

Именем Российской Федерации

17 октября 2022 года г. Новосибирск

Дзержинский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Дульзона Е.И.,

при секретаре Скучилиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Новосибирской области, ФСИН России о признании действий незаконными, обязании устранить нарушения,

установил:

ФИО1 обратился в суд с административным иском к ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Новосибирской области, ФСИН России о признании действий незаконными, обязании устранить нарушения.

В обоснование заявленных требований ФИО1 указал следующее.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он содержался в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Новосибирской области в камере 4706, за этот период его дважды выводили в душевое отделение на помывку.

Душевое отделение представляет собой два помещения: раздевалка и помывочное. Помывочное помещение, в которое его выводили на помывку, не соответствует установленным стандартам, а также в нем отсутствуют условия приватности.

Так, в самом помывочном помещении незаконно установлено окошко 40х30 см., выходящее в коридор, где расположены камеры (жилые) и по которому постоянно кто-то ходит, в том числе сотрудники женского пола, которые очень хорошо видят, кто находится в душевой.

Также в душевом отделении отсутствует регулятор воды, вода включается сотрудником следственного изолятора в коридоре. Из-за перебоев воды (то холодная, то горячая) приходится постоянно звать сотрудника, чтобы он настроил воду (иногда довольно долго приходится звать). Данный сотрудник подходит к окошку и, смотря в него, начинает настраивать воду.

Незаконно установленное в помывочном помещении следственного изолятора окошко постоянно подвергало его нравственным и душевным страданиям, поскольку он был вынужден осуществлять помывку на глазах как сотрудников следственного изолятора, так и других заключенных, которых водили по коридору, и которым было хорошо видно что происходит в помывочном помещении.

Невозможность самостоятельно регулировать ход воды также подвергала его нравственным и душевным страданиям, поскольку вместо помывки ему постоянно приходилось звать сотрудника, чтобы он настроил воду, и когда он подходил, ему приходилось разговаривать с ним через окошко полностью раздетым, что унижало его в собственных глазах.

Таким образом, установка в помывочном помещении окошка, которое нарушает приватность моющегося, и невозможность самостоятельно регулировать ход воды из-за установки кранов в коридоре, является незаконным действием (бездействием) следственного изолятора, нарушившим его права.

На основании изложенного административный истец ФИО1 просит признать действия следственного изолятора незаконными, обязать устранить допущенные нарушения.

В судебном заседании административный истец ФИО1 заявленные требования поддержал.

В судебном заседании представитель ответчиков – ФИО2 исковые требования не признала, поскольку требования нормативных актов и права ФИО1 нарушены не были, установленное окошко в помывочном помещении приватность при помывке не нарушает, используется для регулировки воды сотрудниками следственного изолятора посредством общения последних с моющимися.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) для признания решения, действия (бездействия) должностного лица, органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, незаконными необходимо одновременное наличие двух условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов административного истца.

При отсутствии одного из условий оснований для удовлетворения заявленных административных исковых требований у суда не имеется.

Судом установлено, что ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержался в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Новосибирской области.

Согласно п. 45 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы (утверждены приказом Минюста России от 14.10.2005 N 189), действовавших до ДД.ММ.ГГГГ, не реже одного раза в неделю подозреваемые и обвиняемые проходят санитарную обработку, им предоставляется возможность помывки в душе продолжительностью не менее 15 минут.

Согласно представленным суду фотоизображениям помещения для помывки лиц, содержащихся под стражей, справке старшего инспектора ОКБИиХО ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Новосибирской области ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, справке заместителя начальника ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Новосибирской области ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ душевая в режимном корпусе ... (7 этаж) состоит из двух помещений (раздевалка и помещение для помывки). Стены и пол душевой выполнены из керамической плитки, потолок окрашен, подведена горячая и холодная вода. В душевой имеется система вентиляции через вентиляционные каналы и вытяжной вентилятор, установленный в форточку окна. В помещении для помывки имеются душевые сетки. Подача и регулировка воды осуществляется через общий смеситель, располагаемый за пределами душевой, что предусмотрено нормами проектирования следственных изоляторов и тюрем Минюста России (п. 14.7 СП-15-01). В помещении для раздевания имеется скамья, настенные крючки для одежды. На высоте 172 сантиметра от пола со стороны коридора в помещение для помывки имеется форточка.В силу п. 2 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы (утверждены приказом Минюста России от 14.10.2005 N 189), действовавших до ДД.ММ.ГГГГ, в СИЗО устанавливается режим, обеспечивающий соблюдение прав подозреваемых и обвиняемых, исполнение ими своих обязанностей, их изоляцию, а также решение задач, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации. Режим представляет собой регламентируемые Федеральным законом, настоящими Правилами и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации порядок и условия содержания под стражей лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.

Таким образом, наблюдение за подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, в том числе в помывочном помещении следственного изолятора соответствует приведенным выше целям и не может быть признано нарушением прав и свобод ФИО1

Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно указывал, в том числе в своих определениях от 16 февраля 2006 года N 63-О, от 20 марта 2008 г. N 162-О-О, от 19 октября 2010 года N 1393-О-О на то, что применение к лицу, совершившему преступление, наказания в виде лишения свободы, имея целью защиту интересов государства, общества и его членов, предполагает изменение привычного уклада жизни осужденного, его отношений с окружающими и оказание на него определенного морально-психологического воздействия, чем затрагиваются его права и свободы как гражданина и изменяется его статус как личности; в любом случае лицо, совершающее умышленное преступление, должно предполагать, что в результате оно может быть лишено свободы и ограничено в правах и свободах, т.е. такое лицо сознательно обрекает себя и своих близких на ограничения, в том числе в правах на общение с членами семьи, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную ...

Таким образом, право администрации следственного изолятора осуществлять контроль за подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными является частью механизма, обеспечивающего личную безопасность подозреваемых, обвиняемых, осужденных и персонала соответствующего учреждения, режим содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных, соблюдение их прав и исполнение ими своих обязанностей, что вытекает из положений части 1 статьи 15 Федерального закона от 15 июля 1995 года N 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", п. 2 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы (утверждены приказом Минюста России от 14.10.2005 N 189), действовавших до ..., и указанное право не может рассматриваться как несоразмерно ограничивающее права заявителя.

При изложенных обстоятельствах довод ФИО1 о нарушении приватности в помывочном помещении суд считает несостоятельным.

Довод ФИО1 о нарушении его прав невозможностью самостоятельно регулировать ход воды из-за установки кранов в коридоре суд считает несостоятельным, поскольку в силу п. 19.7 "СП 247.1325800.2016. Свод правил. Следственные изоляторы уголовно-исполнительной системы. Правила проектирования" (утв. Приказом Минстроя России от 15.04.2016 N 245/пр) регулирование температуры горячей воды, подаваемой к душевым сеткам санпропускников и постирочным личного белья подозреваемых, обвиняемых и осужденных, а также к душевым психиатрических отделений следует предусматривать через общий смеситель, располагаемый за пределами указанных помещений. Для регулирования расхода воды каждая душевая сетка оборудуется регулирующей арматурой.

Доказательства того, что за ФИО1 при осуществлении им помывки наблюдали сотрудники следственного изолятора женского пола, последний суду не представил.

Основываясь на исследованных в судебном заседании доказательствах, у суда отсутствуют основания полгать, что оптимальная для ФИО1 температура воды для помывки не была обеспечена по причине, связанной с ненадлежащими условиями содержания под стражей. Действия сотрудников следственного изолятора, направленные на создание невозможных условий для помывки в душе ФИО1, судом не установлены.

Вопреки доводам ФИО1 судом не установлены нарушения ответчиками требований законов или иных нормативных правовых актов.

Нарушений административными ответчиками прав, свобод и законных интересов административного истца ФИО1 суд также не усматривает.

Таким образом, совокупность условий, необходимая для удовлетворения административных исковых требований ФИО1, судом не установлена, что является основанием для отказа в удовлетворении иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ,

решил:

Административное исковое заявление ФИО1 к ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Новосибирской области, ФСИН России о признании действий незаконными, обязании устранить нарушения – оставить без удовлетворения.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд через Дзержинский районный суд г. Новосибирска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме принято 31.10.2022.

Судья (подпись) Е.И. Дульзон

Верно

Судья Е.И. Дульзон

Секретарь Н.А. Скучилина

Подлинник документа находится в административном деле № 2а-2221/2022 Дзержинского районного суда г. Новосибирска.