УИД 42RS0033-01-2022-2351-43 (5-475/2022)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Прокопьевск 01 сентября 2022 года

Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Смолин С.О.,

рассмотрев материалы административного дела в отношении

Лихно ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты> не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее к административной ответственности не привлекавшегося,

о привлечении к административной ответственности по ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ час., находясь в общественном месте около <адрес> в <адрес>, нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу – оскорбительно приставал к гражданам, на замечание граждан отвечал грубой нецензурной бранью, кричал, размахивал руками опасно для окружающих, то есть совершил административное правонарушение предусмотренное ч. 1 ст.20.1 КоАП РФ.

Привлеченный к административной ответственности ФИО1 вину в совершении правонарушении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Выслушав ФИО1 исследовав материалы дела, суд считает, что его вина в совершении правонарушения, кроме собственного признания вины, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

- протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 1); - объяснениями свидетеля ФИО3, ФИО4 из показаний которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ мин. они находились около <адрес> в <адрес>, где видели как ранее незнакомый им гражданин громко кричал, пытался устроил скандал, размахивал руками опасно для общества, выражался грубой нецензурной бранью, на замечания прекратить свои действия не реагировал (л.д. 2,3).

Протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 составлен в соответствии с требованиями закона лицом, уполномоченным на составление протоколов об административном правонарушении.

Оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО3, ФИО4 у суда не имеется, их показания являются последовательными, согласуются между собой, не противоречат обстоятельствам, установленными материалами дела. Показания свидетелей получены с соблюдением требований КоАП РФ, свидетели предупреждены об административной ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ, поэтому суд принимает их показаний в качестве доказательств виновности ФИО1

Согласно диспозиции ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мелкое хулиганство – это нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительном приставании к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Объективная сторона мелкого хулиганства характеризуется нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам или другими действиями, демонстративно нарушающими общественный порядок и спокойствие граждан.

Таким образом, своими действиями ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

В соответствии с ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер совершенного им правонарушения, его личность, материальное положение. ФИО1 признал себя виновным в совершении правонарушения, раскаялся в содеянном, данные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих его административную ответственность.

Суд, учитывая характер и общественную опасность совершенного ФИО1 правонарушения, личность виновного, считает, что в целях предупреждения совершения со стороны ФИО1 новых правонарушений наказание ему должно быть назначено в виде административного ареста, поскольку иной вид наказания, предусмотренный санкцией ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ, не достигнет цели административного наказания.

Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Установить вину Лихно ФИО6 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки.

Срок наказания исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ часов.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Кемеровский областной суд путем подачи жалобы судье, которым вынесено постановление, или непосредственно в Кемеровский областной суд.

Судья (подпись) С.О. Смолин

Подлинный документ подшит в деле УИД 42RS0№-43 (5-475/2022)

Центрального районного суда <адрес>