Дело № 2-513/2026

УИД 23RS0003-01-2025-007652-27

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 января 2026 года город-курорт Анапа

Анапский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Грошковой В.В.,

при секретаре Гуськовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, администрации муниципального образования город-курорт Анапа об установлении факта, имеющего юридическое значение,

установил:

ФИО1 обратился в суд с заявлением об установлении факта владения и пользования земельным участком на праве собственности.

В обоснование своих заявленных требований заявитель ссылается на следующие обстоятельства.

На основании постановления главы администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «О передаче земельных участков для садоводства и огородничества в собственность граждан в СОТ «Мечта» ФИО1 на праве собственности был предоставлен земельный участок 0,09 га, расположенный по адресу: <адрес>, СОТ «Мечта», проезд 9 участок 38 для садоводства и огородничества. На основании указанного постановления главы администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ заявителю было выдано свидетельство о праве собственности на земельный участок № от ДД.ММ.ГГГГ. Однако в данном свидетельстве имеются исправления в площади участка: 0,09 га исправлено на 0,08 га. Ранее данный земельный участок уже был поставлен на государственный кадастровый учет с присвоением ему кадастрового номера 23:37:0802002:791 площадью 0,09 га по адресу: <адрес>, СОТ «Мечта», проезд 9 участок, что подтверждается выпиской из ЕГРН. Однако согласно сведений Росреестра кадастровый учет вышеуказанного земельного участка занесен в архив в связи с наличием исправлений в свидетельстве о регистрации права и снят с кадастрового учета ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ заявитель обратился в Управление Росреестра по <адрес> с заявлением о государственной регистрации права собственности на данный земельный участок. Однако ДД.ММ.ГГГГ данное заявление было возвращено заявителю без рассмотрения в связи с тем, что представленный на регистрацию документ на бумажном носителе имеет подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные неоговоренные исправления. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился в Управление Росреестра с заявлением о получении из архива сведений о спорном земельном участке. ДД.ММ.ГГГГ заявителю был предоставлен ответ о том, что на основании постановления главы администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «О передаче земельных участков для садоводства и огородничества в собственность граждан в СОТ «Мечта» ФИО1 на праве собственности был предоставлен земельный участок 0,09 га, расположенный по адресу: <адрес>, СОТ «Мечта», проезд 9 участок 38 для садоводства и огородничества, а также из электронной базы данных Росреестра была предоставлена архивная копия свидетельства о праве собственности на земельный участок № от ДД.ММ.ГГГГ площадью 0,09 га, что подтверждает факт выделения ФИО1 земельного участка площадью 0,09 га, в связи с чем ФИО1 для регистрации права собственности на земельный участок необходимо судебное решение об установлении юридического факта принадлежности ему на праве собственности земельного участка площадью 0,09га. Иным способом указанный факт установить невозможно.

В связи с изложенным ссылаясь на ст.ст. 262, 264 ГПК РФ, заявитель просит суд установить факт, имеющий юридическое значение – факт принадлежности на праве собственности заявителю ФИО1 земельного участка с кадастровым номером №, вид разрешенного использования : для садоводства, площадью 0,09 га, расположенного по адресу: <адрес>; указать, что принятое решение суда является основанием Управлению Росреестра по <адрес> зарегистрировать за ФИО1 право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, вид разрешенного использования : для садоводства, площадью 0,09 га, расположенного по адресу: <адрес>

Заявитель ФИО1, надлежащим образом извещенный о времени и месте слушания дела,в судебное заседание не явился, от представителя заявителя ФИО2, действующей на основании доверенности. Поступило ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие. От представителя заинтересованного лица администрации МО город-курорт Анапа – ФИО3, действующего на основании доверенности, поступило ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором он указал, что возражает против заявленных требований, просит в их удовлетворении отказать.

Заинтересованное лицо Управление Росреестра по <адрес>, надлежащим образом извещенное о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явилось, о причине неявки суду не сообщило, доказательств уважительности причины неявки не предоставило, что не препятствует суду рассмотреть дело в его отсутствие.

Изучив доводы заявления, исследовав письменные материалы дела, суд находит заявленные требования подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 6 ЗК РФ объектами земельных отношений являются земельные участки.

В соответствии со ст. 25 ЗК РФ права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Согласно п. 9.1 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса РФ", если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного(бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком, на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Государственная регистрация прав собственности на указанные в настоящем пункте земельные участки осуществляется в соответствии со ст. 25.2 Федерального закона N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.1997г. Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.

В соответствии с п. 1 и 2 ст. 25.2 Федерального закона N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного(бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на данный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.В соответствии с пунктом 3 Указа Президента Российской Федерации от 27.10.1993г. N 1767 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России" каждому собственнику земельного участка выдается свидетельство на право собственности на землю. Свидетельство является документом, удостоверяющим право собственности на земельный участок, и служит основанием при совершении сделок купли-продажи, залога, аренды, а также при осуществлении иных действий по владению, пользованию, и распоряжению земельным участком в соответствии с действующим законодательством.

В силу требований ч.1 статьи 69 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Как установлено судом и следует из материалов дела на основании постановления главы администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «О передаче земельных участков для садоводства и огородничества в собственность граждан в СОТ «Мечта» ФИО1 на праве собственности был предоставлен земельный участок площадью0,08 га, расположенный по адресу: <адрес>, для садоводства и огородничества.

На основании указанного постановления главы администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ заявителю ФИО1 было выдано свидетельство о праве собственности на земельный участок № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором площадь земельного участка указана 0,08 га. Однако в данном свидетельстве имеются неоговоренные исправления в площади участка, а именно: изначально указанная в свидетельстве площадь 0,08 га исправлена на 0,09 га.

Из выписки ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ на земельный участок с кадастровым номером № усматривается, что данный земельный участок с площадью 0,09 га поставлен на государственный кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования – земельные участки садоводческих товариществ; местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка; почтовый адрес ориентира<адрес>. В графе статуса записи об объекте недвижимости имеются сведения о том, что объект недвижимости снят с кадастрового учета ДД.ММ.ГГГГ. В графе «особые отметки» имеются сведения о виде права на земельный участок: собственность. Правообладателем указано физическое лицо; реквизиты документа – основания: инвентаризационная опись от ДД.ММ.ГГГГ № Б/Н.

Уведомлением Росреестра по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 возвращено без рассмотрения его заявление о государственном кадастровом учете и регистрации права собственности на земельный участок со ссылкой на то, что представленный на регистрацию правоустанавливающий документ на земельный участок на бумажном носителе имеет подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные неоговоренные исправления в части указания площади земельного участка.

Ответом заместителя начальника Анапского отдела Управления Росреестра по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № заявителю ФИО1 было сообщено, что на основании постановления и.о.главы администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ на его имя было выдано свидетельство о праве собственности № от ДД.ММ.ГГГГ на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>.Из электронной базы данных была предоставлена незаверенная копия свидетельства с такими же неоговоренными исправлениями в части площади участка.

В соответствии с ч.1 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Согласно п.6 ч.2 ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлениифакта владения и пользования недвижимым имуществом.

В силу требований статьи 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Как усматривается из обстоятельств дела, заявитель не имеет возможности зарегистрировать право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>,ввиду наличия неоговоренных исправлений в правоустанавливающем документе – свидетельстве о праве собственности на земельный участок № от ДД.ММ.ГГГГ.

Вместе с тем суд полагает, что исследованными в судебном заседании доказательствами по делу подтверждается факт принадлежности заявителю земельного участка площадью 0,08 га, поскольку именно такая площадь участка указана в п.460 приложения к постановлению и.о.главы администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ.Спор о праве отсутствует.

Земельный участок, являющийся предметом спора, прошел кадастровый учет, идентифицирован в целях оформления земельно-правовых отношений, соответственно спорный земельный участок обладает характеристиками, позволяющими определить его как недвижимое имущество в качестве индивидуально-определенной вещи.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным удовлетворить заявленные требования частично.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Заявление ФИО1 (<данные изъяты>) к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, администрации муниципального образования город-курорт Анапа об установлении факта, имеющего юридическое значение, - удовлетворить частично.

Установить юридическийфакт принадлежности на праве собственности ФИО1 земельного участка с кадастровым номером №, общей площадь 0,08 га,расположенного по адресу: <адрес>

Указать, что настоящее решение суда является основанием Управлению Росреестра по <адрес> для регистрации за ФИО1 права собственности на земельный участок с кадастровым номером №, вид разрешенного использования : для садоводства и огородничества, площадью 0,08 га, расположенный по адресу: <адрес>, и для внесения изменений в сведения ЕГРН в части площади земельного участка, изменив ее с 0,09 га на 0,08 га.

В стальной части заявленных требований отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Краснодарского краевого суда в течение месяца с даты изготовления мотивированного решения суда через Анапский городской суд.

Судья : В.В. Грошкова

Мотивированное решение изготовлено 30.01.2026 года.