дело № 5-39/2023 (УИД 52RS0012-01-2023-000487-15)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

19 апреля 2023 года г.о.г. Бор Нижегородской области

Судья Борского городского суда Нижегородской области Сочнева К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - ФИО1, потерпевшей Потерпевший №1, должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении, начальника ОИАЗ ОГИБДД ОМВД РФ по <адрес> Т., материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, мкр. Пичугино, 6-я улица, <адрес>А, место работы: Соборная мечеть <адрес>, имам, ранее привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении водитель ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 14.30 часов по адресу: <адрес>, пер.Полевой, <адрес>А, управляя транспортным средством марки «Лада Калина», с государственным регистрационным знаком №, в нарушение п.13.9 Правил дорожного движения РФ, на перекрестке не равнозначных дорог не уступил дорогу транспортному средству, движущемуся по главной дороге, в результате чего пассажир автомобиля марки «Лада Калина», с государственным регистрационным знаком №, Потерпевший №1 получила телесные повреждения. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ Потерпевший №1 был причинен легкий вред здоровью.

В судебном заседании ФИО1, которому разъяснены его права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ, вину в совершении административного правонарушения признал в полном объеме, суду пояснил, что, совершая разворот, не заметил автомобиль марки «Шеврале», в результате чего произошло столкновение, в содеянном раскаивается, после ДТП оказывал потерпевшей помощь. Просил не назначать ему наказание, связанное с лишением права управления транспортными средствами.

Потерпевшая Потерпевший №1, которой разъяснены процессуальные права, предусмотренные ст. 25.2 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ, обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, подтвердила, суду пояснила, что, действительно, ФИО1 оказывал ей помощь, считает, что нет необходимости лишать его права управления транспортными средствами.

Должностное лицо, составившего протокол об административном правонарушении, начальника ОИАЗ ОГИБДД ОМВД РФ по <адрес> Т., пояснил, что составил в отношении ФИО1 протокол об административном правонарушении. В протоколе были допущена опечатка в наименовании автомобиля. Исправления в протокол об административном правонарушении были внесены в присутствии ФИО1 и потерпевшей Потерпевший №1

Выслушав явившихся в судебное заседание лиц, изучив материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии с ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения на территории Российской Федерации определяются Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», задачами которого являются охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий (статья 1). В соответствии с данным Федеральным законом единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации устанавливается Правилами дорожного движения, утверждаемыми Правительством Российской Федерации (пункт 4 статьи 22).

Согласно пункту 13.9 ПДД РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

Статьей 26.2 КоАП РФ установлено, что доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

В силу ст. 26.11 КоАП РФ судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Из материалов дела следует и достоверно установлено в судебном заседании, что водитель ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 14.30 часов по адресу: <адрес>, пер.Полевой, <адрес>А, управляя транспортным средством марки «Лада Калина», с государственным регистрационным знаком №, в нарушение п.13.9 Правил дорожного движения РФ, на перекрестке неравнозначных дорог не уступил дорогу транспортному средству, движущемуся по главной дороге, в результате чего произошло столкновение с транспортным средством марки «Шевролет», с государственным регистрационным знаком <***>, под управлением Н. Пассажир автомобиля марки «Лада Калина», с государственным регистрационным знаком №, Потерпевший №1 получила телесные повреждения.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей Потерпевший №1 была установлена рана лобно-теменно-височной области слева. Указанные повреждения в совокупности относятся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью.

Фактические обстоятельства дела и вина ФИО1, помимо признательных показаний, данных им в судебном заседании, подтверждается собранными по делу доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,

- определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,

- протоколом осмотра места совершения административного правонарушения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,

- схемой места совершения административного правонарушения,

- сведениям о ДТП от ДД.ММ.ГГГГ,

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ,

- письменными объяснениями ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ,

- письменными объяснениями второго участника ДТП Н. от ДД.ММ.ГГГГ,

- письменными и устными пояснениями потерпевшей Потерпевший №1 и другими.

Допустимость и достоверность перечисленных доказательств сомнений не вызывает, их совокупность является достаточной для разрешения дела по существу.

Исследовав и оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.

При назначении административного наказания судья приходит к следующему.

Санкция ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами (ч.1 ст.3.1 КоАП РФ).

При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч.2 ст.4.1 КоАП РФ).

Согласно ч.1 ст.3.8 КоАП РФ лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса.

Таким образом, учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, наличие обстоятельств смягчающих административную ответственность (таких как признание вины, раскаяние в содеянном), обстоятельств, отягчающих вину обстоятельств (совершение однородного правонарушения), полагаю возможным назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа.

Определяя размер назначаемого административного штрафа, судья принимает во внимание изложенные обстоятельства и считает необходимым назначить административный штраф в размере 3000 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 12.24, 29.7-29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (Три тысячи) рублей.

Штраф в размере 3000 рублей перечислить в УФК по Нижегородской области (ОМВД России по г.Бор, л/с <***>), ИНН <***>, КПП 524601001, Казначейский счет 03100643000000013200 (расчетный счет), Банк получателя: Волго-Вятское ГУ Банка России//УФК по Нижегородской области, Единый казначейский счет 40102810745370000024 (корсчет), БИК 012202102, ОКТМО 22712000, КБК 18811601123010001140, УИН 18810452233070000803.

Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 - 1.3-3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Неуплата административного штрафа в срок влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья К.А. Сочнева