ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
22 сентября 2022 г г.Раменское
Раменский городской суд Московской области в составе:
председательствующего федерального судьи Землемеровой О.И.,
при секретаре Маджирове Э.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5825/2022 г по иску ФИО1 к ФИО2 взыскании задолженности за коммунальные услуги, взыскании арендной платы и расходов по оплате государственной пошлины, –
установил:
Истец ФИО1 обратился в суд с исковыми требованиями к ФИО2 взыскании задолженности за коммунальные услуги, взыскании арендной платы и расходов по оплате государственной пошлины. В обоснование заявленных требований указал, что <адрес> принадлежит ему на праве собственности на основании зарегистрированного права. Однако, бывший собственник квартиры ФИО5 после перехода права собственности не выселился с квартиры, продолжает пользоваться ею, получает коммунальные услуги, но не оплачивает их. Он же оплачивает с момента регистрации права на квартиру все расходы по платежным документам. При этом ответчик по сути арендует у него квартиру, но плату за аренду ему не передает. Таким образом, задолженность ответчика по оплате коммунальных услуг за период с <дата> по <дата> составляет в сумме 55 000 рублей согласно квитанциям и арендная плата за тот же период в сумме 135 000 рублей из расчета средней цены арендной платы за квартиру в <адрес> в сумме 23 000 рублей. Также просит взыскать расходы по оплате государственной пошлины.
В настоящем судебном заседании истец исковые требования поддержал.
Ответчик – ФИО6 в судебное заседание не явился, извещен. Мнение по иску не представил..
Судом вынесено определение о рассмотрении дела в порядке заочного производства с вынесением по делу заочного решения.
Суд, выслушав истца, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Как установлено в ходе судебного разбирательства и подтверждено материалами дела, истец является собственником <адрес> с 24.11.2021г., что подтверждается выпиской из ЕГРН.
Квартира была передана в собственность истца на основании договора купли-продажи в соответствии с условиями протокола о результатах торгов <номер> от <дата>.
Ранее собственником указанной квартиры являлся ответчик ФИО2, который из квартиры не выселился до настоящего времени.
На основании ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
Согласно ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов.
Собственник квартиры несет бремя содержания квартиры, оплачивает расходы по коммунальным платежам, при этом не имеет возможности пользоваться квартирой в поной мере, так как в ней проживает прежний собственник, который пользуется жилым помещением, но платы за жилое помещение и коммунальные услуги не несет.
В силу ст. 313 ГК РФ к третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса.
Проживая в квартире истца и пользуясь предоставленными ему коммунальными услугами, которые не были оплачены ответчиком, суд расценивает как неосновательное обогащение ответчика за счет истца.
Согласно ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)
Проверяя расчет истицы суд находит его правильным.
Истец просит взыскать с ответчика расходы по оплате государственной пошлины в сумме 4 900 рублей.
В соответствии со ст.98 ГПК РФ с ответчика в пользу истицы следует взыскать государственную пошлину в сумме 4 900 рублей.
Руководствуясь ст. ст. 194-199, 233-236 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 – удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 денежные средства по оплате коммунальных услуг за период с <дата> по <дата> в размере 55 000 рублей, арендную плату за пользование жилым помещением в сумме 135 000 рублей и расходы по уплате государственной пошлины в сумме 4 900 рублей.
Заочное решение может быть пересмотрено по заявлению ответчика Раменским городским судом в течение 7 дней со дня вручения копии этого решения или обжаловано в Московский областной суд путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения.
Федеральный судья:
Решение изготовлено в окончательной форме <дата>