16RS0051-01-2023-008067-67
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ГОРОДА КАЗАНИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
П.Лумумбы ул., д.48, г.Казань, Республика Татарстан, 420081
тел. (843) 264-98-00
http://sovetsky.tat.sudrf.ru е-mail: sovetsky.tat@sudrf.ru
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
04.09.2023 Дело 2-7156/2023
город Казань
Советский районный суд города Казани в составе:
председательствующего судьи Р.Р. Минзарипова,
при секретаре судебного заседания Т.Э. Валиахметове,
с участием представителя истцов ФИО7, представителя ответчика ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4, ФИО5 к Исполнительному комитету МО г.Казани о включении земельного участка и садового дома в состав наследства, признании права собственности на земельный участок и на садовый дом в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4, ФИО3 (далее также истцы) обратились в суд с иском к Исполнительному комитету МО г.Казани о включении земельного участка и садового дома, расположенных по адресу: <адрес изъят>, <адрес изъят> <адрес изъят>, в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО2, признании за истицами права долевой собственности на земельный участок и садовый дом в порядке наследования. В обоснование иска указано, что истцы являются соответственно сыном и дочерью ФИО2, умершей 08.03.2011, и её наследниками по зааещанию. Наследственное дело после смерти ФИО2 заведено, на часть наследства свидетельства о праве собственности истцам выданы. Получение свидетельства о праве на наследство на земельный участок и садовый дом во внесудебном порядке не представляется возможным ввиду отсутствия прижизненной регистрации прав наследодателя на объекты недвижимости.
В судебном заседании представитель истцов исковые требования поддержал.
Представитель ответчика в судебном заседании иск не признал, указывая на отсутствие оснований для признания прав на имущество.
Выслушав пояснения участвующих в деле лиц, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно пункту 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со статьей 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Судом установлено, что истцы являются наследниками ФИО2 по завещанию, совершенному 25.06.2008.
При жизни ФИО2 принадлежал земельный участок, расположенный по адресу: <адрес изъят>, <адрес изъят>. В установленном порядке право собственности на земельный участок ФИО2 при жизни зарегистрировано не было.
Сведения о земельном участке внесены в государственный кадастр недвижимости на основании заявки о постановке участка на кадастровый учет, т.е. без внесения сведений о местоположении границ (графической части) земельного участка, при постановке участка на учет ему присвоен кадастровый <номер изъят>.
Кроме того, на земельном участке возведен садовый дом. Согласно техническому паспорту от <дата изъята> садовый дом возведен в 1989 году, его площадь составляет 49,7 кв. м. Право собственности на садовый дом также не зарегистрировано.
<дата изъята> ФИО2 умерла.
Согласно представленной нотариусом Казанского нотариального округа ФИО9 копии наследственного дела № Н-209/2011, заведенного после смерти ФИО2, её наследниками по завещанию, обратившимися с заявлением о принятии наследства, являются дети умершей ФИО4, ФИО3, т.е. истцы. <дата изъята> истцам выданы свидетельства о праве на наследство по завещанию в виде квартиры, расположенной по адресу: <адрес изъят>, в виде денежных вкладов и компенсаций по вкладам, хранящихся в ПАО «Сбербанк», недополученной пенсии.
Пунктом 2 статьи 1152 ГК РФ установлено, что принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Следовательно, истцы являются лицами, принявшими все имущество, принадлежавшее ФИО2
Земельный участок, расположенный по адресу: <адрес изъят>, <адрес изъят>, предоставлен ФИО2 решением Высокогорского районного Совета РТ от 28.12.1993. Во исполнение данного решения выдан государственный акт на землю № РТ-16-031572.
Согласно пункту 1 статьи 25 Земельного кодекса РФ права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».
В соответствии с пунктом 1 статьи 26 ЗК РФ права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, удостоверяются документами в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».
Перечень документов, являющихся основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним, предусмотрен частью 2 статьи 14 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости». К ним, в частности, относятся: акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости.
Таким образом, в рассматриваемом случае установленной формы документ, удостоверяющий права на землю, ФИО2 выдан.
В свою очередь, согласно заключению специалиста ООО «Строй Эксперт Билдинг» от 28.08.2023 техническое состояние строительных конструкций оценено как работоспособное, дальнейшая эксплуатация дома не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
Учитывая, что при жизни ФИО2 права на земельный участок и садовый дом не регистрировала, а принадлежность объектов ей письменными материалами подтверждается, требование о включении объектов в состав наследства, признании за истцами в порядке наследования права собственности на земельный участок и садовый дом подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьями 194, 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
иск удовлетворить.
Включить в состав наследства, открывшегося после смерти <дата изъята> ФИО2:
1) земельный участок, расположенный по адресу: <адрес изъят>, <адрес изъят>;
2) садовый дом, расположенный по адресу: <адрес изъят>, <адрес изъят>, площадью 49,7 кв. м, на земельном участке с кадастровым номером <адрес изъят>
Признать за ФИО4 (<адрес изъят>), ФИО3 (<адрес изъят>) право долевой собственности, в равных долях, по ? доле за каждым, на:
1) земельный участок, расположенный по адресу: <адрес изъят>, <адрес изъят>, с кадастровым номером <адрес изъят>
2) садовый дом, расположенный по адресу: <адрес изъят>, <адрес изъят> <адрес изъят>, площадью 49,7 кв. м, на земельном участке с кадастровым номером <адрес изъят>
Решение может быть обжаловано в Верховный суд РТ в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Советский районный суд г.Казани.
Судья Р.Р. Минзарипов