Дело № 2-1781/2025
УИД 22RS0015-01-2025-002409-13
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 17 июля 2025 года
Новоалтайский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Полянской Т.Г.,
при секретаре Масниковой Ю.А.,
с участием представителя истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Алтайскому краю о защите пенсионных прав,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с исковым заявлением к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Алтайскому краю (далее – ОСФР по Алтайскому краю), просит обязать ОСФР по Алтайскому краю включить в специальный страховой стаж в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 30 Федерального закона о 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» периоды работы в Локомотивном депо Алтайская Западно-Сибирской железной дороги в качестве машиниста мостового крана в цехе периодического ремонта электросекций: с ДАТА по ДАТА, с ДАТА по ДАТА, с ДАТА по ДАТА; в соответствии в п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от ДАТА №400-ФЗ периоды работы в Локомотивном депо Алтайская Западно-Сибирской железной дороги в качестве маляра: с ДАТА по ДАТА, с ДАТА по ДАТА, с ДАТА по ДАТА, с ДАТА по ДАТА, с ДАТА по ДАТА; обязать ОСФР по Алтайскому краю назначить досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ с ДАТА.
В обоснование требований указано, что истец обратилась в пенсионный орган с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ. В назначении досрочной страховой пенсии по старости было отказано из-за отсутствия требуемого специального стажа, который составил 11 лет 8 месяцев 18 дней при требуемом стаже – 15 лет. Пенсионным органом не были зачтены в специальный стаж периоды работы с ДАТА по ДАТА в Локомотивном депо Алтайская Западно-Сибирской железной дороги в качестве машиниста мостового крана в цехе периодического ремонта электросекций, с ДАТА по ДАТА в Локомотивном депо Алтайская Западно-Сибирской железной дороги в качестве маляра, так как индивидуальные сведения о стаже представлены страхователями на общих основаниях, Отделением направлен уточняющий запрос, но в трехмесячный срок ответ не поступил. Сведения о спорных периодах работы имели место до даты регистрации истца в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования (дата регистрации ДАТА), следовательно, могут подтверждаться документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными органами. Вместе с заявлением о назначении пенсии истец предоставляла выданные отделом архивов службы управления делами филиала ОАО «РЖД» Западно-Сибирской железной дороги архивные справки, которыми подтверждается факт работы в спорные периоды в Локомотивном депо Алтайская в качестве машиниста мостового крана в цехе периодического ремонта электросекций и в качестве маляра.
В судебное заседание истец ФИО2 не явилась, извещена, в предварительном судебном заседании требования поддерживала по основаниям, изложенным в иске. Представитель истца, допущенная к участию в деле по ходатайству истца, ФИО1 требования поддерживала по основаниям, изложенным в иске.
Представитель ответчика ОСФР по Алтайскому краю в судебное заседание не явился, извещен, в письменном отзыве возражал против удовлетворения исковых требований, указав, что ДАТА ФИО2 отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости из-за отсутствия требуемого специального стажа. В специальный стаж не засчитаны периоды работы с ДАТА по ДАТА, с ДАТА по ДАТА, с ДАТА по ДАТА в качестве машиниста остового крана в цехе периодического ремонта электросекций, с ДАТА по ДАТА, с ДАТА по ДАТА, с ДАТА по ДАТА, с ДАТА по ДАТА, с ДАТА по ДАТА в качестве маляра. В трудовой книжке истца содержатся сведения о периодах трудовой деятельности и занимаемых должностях, данные о характере и условиях выполняемых работ в трудовой книжке не содержатся.
Выслушав представителя истца, исследовав и оценив представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам:
В соответствии со ст. 39 Конституции РФ, каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.
Конституционное право на социальное обеспечение включает и право на получение пенсии в определенных законом случаях и размерах.
В Федеральном законе от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» устанавливаются основания возникновения и порядок реализации права граждан РФ на трудовые пенсии.
В соответствии с пунктами 2, 3 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013г. №400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 10 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет (с учетом переходных положений, определенных статьей 35 Федерального закона №400-ФЗ, в 2024 году – не ниже 28,2). В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года такой работы женщинам; женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин не менее 15 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет.
Частью 2 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» предусмотрено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии. Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (ч. 3, 4 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ).
В соответствии с пунктом «б» части 1 постановления Правительства РФ от 16.07.2014г. № 665 при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда, применяются:
- Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991г. № 10 « Об утверждении списков производств, работ, профессий и должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение»;
- Список № 2 производств, работ, профессий, должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 г. № 1173 «Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах» - для учета периодов выполнения работ, имевших место до 01.01.1992г.
Согласно пунктам 5, 6 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002г. № 516, периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами. При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков. Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась в режиме неполной рабочей недели, но полного рабочего дня в связи с сокращением объемов производства (за исключением работ, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 13 и 19 - 21 пункта 1 статьи 27 Федерального закона), а также периоды работ, определяемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации или предусмотренных списками, которые по условиям организации труда не могут выполняться постоянно, исчисляются по фактически отработанному времени.
В соответствии с пунктами 2, 3 6 Правил исчисления периодов работы при досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ: работы с тяжелыми условиями труда (подпункт 2), работа женщин в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве и других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин (подпункт 3). Суммирование периодов работ, осуществляется путем прибавления к периодам работы, указанной в подпункте 3, - периодов работ, указанных в подпунктах 1, 2, 5 - 10, 12.
Судом установлено, что ДАТА истец обратился к ответчику с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости. Дата регистрации истца в системе обязательного пенсионного страхования – ДАТА.
Как следует из решения начальника ОСФР по Алтайскому краю НОМЕР от ДАТА,на дату обращения с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости у ФИО2 имеется требуемая величина индивидуального пенсионного коэффициента <данные изъяты> Дата регистрации в системе обязательного страхования ФИО2 - ДАТА. В специальный стаж истца, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости не засчитаны периоды работы с ДАТА по ДАТА в качестве машиниста крана в Локомотивное депо Алтайская, так как документально не подтверждена постоянная занятость в качестве машиниста строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин, с ДАТА по ДАТА в качестве маляра Локомотивное депо Алтайская, так как не подтверждена постоянная занятость на работах с применением вредных веществ не ниже 3 класса опасности в течение полного рабочего дня в режиме полной рабочей недели, сведения о работе работодателем представлены как работа на общих основаниях.
Общий страховой стаж истца составляет <данные изъяты>.
Стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости по п. 3 ч. 1 ст. 30 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» составляет <данные изъяты>.
Согласно сведениям о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица от ДАТА стаж ФИО2 – <данные изъяты>. Стаж по п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ – <данные изъяты> по п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ - <данные изъяты>, по п. 3 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ – <данные изъяты>. Спорные периоды работы включены в общий страховой стаж.
Пунктом 1.2 части 1 Типовой инструкции для крановщиков (машинистов) по безопасной эксплуатации мостовых и козловых кранов. РД 10-103-95, утвержденной Постановлением Госгортехнадзора РФ от 16.11.1995 N 56 мостовые и козловые краны относятся к грузоподъемным машинам повышенной опасности. Они применяются для ведения погрузочно-разгрузочных работ, монтажа, демонтажа и ремонта оборудования, а также используются в технологических процессах производства для перемещения грузов.
Разделом XXXIII. «ОБЩИЕ ПРОФЕССИИ» Списка N2, утвержденного Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10, правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости пользуются маляры, занятые на работах с применением вредных веществ не ниже 3 класса опасности (код 23200000-13450).
При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (п.1, п. 2 ст. 14 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ).
В соответствии с пунктом 3 Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31.03.2011 г. № 258 н периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, подтверждаются до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.
Пунктом 2 разъяснений Министерства труда Российской Федерации от 8 января 1992 года №1, утвержденных приказом Министерства труда и занятости РСФСР, Министерства социальной защиты населения РСФСР от 8 января 1992 года №3/235, было установлено, что право на пенсию на льготных условиях имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками № 1 и 2, в течение полного рабочего дня.
Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях, предусмотренных Списками, не менее 80% рабочего времени. При этом в указанное время включается выполнение подготовительных, вспомогательных, текущих ремонтных работ, а также работ вне своего рабочего места в целях обеспечения выполнения своих трудовых функций.
В соответствии со ст. 66 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ), пунктом 1.1 Положения о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий в РСФСР от 04 октября 1991 года N 190 и п.6 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.07.2002г. №555, основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.
При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Как следует из трудовой книжки ФИО2 (ранее ФИО3) А.Н НОМЕР, заполненной ДАТА, имеются, в том числе, следующие записи о периодах работы: с ДАТА принята на работу мойщиком-уборщиком второго разряда в цех большого периодического ремонта, ДАТА переведена машинистом крана по третьему разряду в цех периодического ремонта электросекций (приказ НОМЕР от ДАТА), ДАТА переведена мойщиком-уборщиком второго разряда в этом же цехе. ДАТА переведена маляром по второму разряду приказом НОМЕР от ДАТА, ДАТА уволена по сокращению штата (приказ НОМЕР от ДАТА).
В соответствии с архивной справкой отдела архивов филиала ОАО «РЖД» Западно-Сибирская железная дорога от ДАТА НОМЕР от ДАТА ФИО3 мойщик-уборщик цеха периодического ремонта электровозов, переведена машинистом крана 3-го разряда в цех периодического ремонта электросекций с ДАТА (приказ от ДАТА НОМЕР). Приказом от ДАТА НОМЕР у ФИО3 изменена фамилия на ФИО2 на основании свидетельства о браке. В карточке учета заработной платы за ДАТА ФИО2 имеются сведения: с ДАТА по ДАТА – 4 к.д. отпуск без сохранения заработной платы, записка от ДАТА НОМЕР; на ДАТА – 1 к.д. отпуск без сохранения заработной платы. Приказом от ДАТА НОМЕР ФИО2 переведена мойщиком-уборщиком подвижного состава второго разряда в этом же цехе с ДАТА. С ДАТА ФИО2 переведена маляром второго разряда в цех периодического ремонта электропоездов ТР-3 (приказ от ДАТА НОМЕР). ФИО2 с ДАТА присвоена квалификация маляра 3-го разряда в том же цехе (приказ от ДАТА НОМЕР). В карточке учета заработной за ДАТА имеются сведения: на ДАТА – 1 р.д. оплачиваемый день на поиск работы, на ДАТА, ДАТА – 2 рабочих дня дополнительный оплачиваемый отпуск на поиск работы, на ДАТА – дополнительный оплачиваемый 1 рабочий день на поиск работы. Приказом от ДАТА НОМЕР ФИО2 была уволена по сокращению с ДАТА по п. 1 ст. 33 КЗоТ РФ.
Согласно архивной справке отдела архивов филиала ОАО «РЖД» Западно-Сибирская железная дорога от ДАТА заработок ФИО2 за период работы с ДАТА, с ДАТА в общей сумме составил 24 780 937,63 руб.
В соответствии с архивной справкой отдела архивов филиала ОАО «РЖД» Западно-Сибирская железная дорога от ДАТА заработок ФИО2 за период с ДАТА составил 23 934 185,32 руб.
Согласно личной карточке НОМЕР истец работала с ДАТА машинистом крана, с ДАТА маляром эл. поезда.
Из справки ОАО «РЖД» НОМЕР от ДАТА следует, что ФИО2 работала в Локомотивном депо станции Алтайская Западно-Сибирской железной дороги полный рабочий день, полную рабочую неделю в качестве машиниста мостового крана по 3 разряду в цехе периодического ремонта электросекций с ДАТА (приказ НОМЕР от ДАТА) по ДАТА (приказ о переводе НОМЕР от ДАТА). Кран электрический опорный двухбалочный мостовой используется для погрузочно-разгрузочных работ. Работа в должности машиниста строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин дает право на досрочное назначение страховой пенсии по старости; в качестве маляра по второму разряду с ДАТА (приказ НОМЕР от ДАТА) по ДАТА (приказ НОМЕР от ДАТА). ФИО2 была занята на работах с применением вредных веществ не ниже 3 класса опасности. За время работы предоставлялся отпуск без сохранения заработной платы с ДАТА по ДАТА, ДАТА; предоставлялся дополнительный оплачиваемый отпуск на поиск работы ДАТА, ДАТА, ДАТА, ДАТА. Основание выдачи справки: устав организации, архивная справка № исх. НОМЕР от ДАТА, документы на эмалевые краски не ниже третьего класса опасности (эмали ПФ-ОБЬ ЖД различных цветов, документ № НОМЕР), паспорт кран электрический опорный двухбалочный мостовой (НОМЕР).
В соответствии с письмом филиала ОАО «РЖД» Западно-Сибирская железная дорога от ДАТА документы (должностные инструкции, штатные расписания, паспорта крана, а также накладные на получение красок с указанием марки) в объединенный архив отдела архивов Западно-Сибирской железной дороги не передавались. Выдать запорашиваемые сведения за период работы с ДАТА год в Локомотивном депо Алтайская Западно-Сибирской железной дороги не представляется возможным.
Сведения, содержащиеся в указанных справках, относительно дат начала и окончания работы истца в спорных должностях, номера и даты приказов, совпадают с записями в трудовой книжке.
Указанные документы подтверждают факт занятости ФИО2 в период с ДАТА по ДАТА, с ДАТА по ДАТА, с ДАТА по ДАТА в качестве машиниста мостового крана в цехе периодического ремонта электросекций в Локомотивном депо Алтайская Западно-Сибирской железной дороги; в период с ДАТА по ДАТА, с ДАТА по ДАТА, с ДАТА по ДАТА, с ДАТА по ДАТА, с ДАТА по ДАТА в качестве маляра в Локомотивном депо Алтайская Западно-Сибирской железной дороги. Особый характер работы, вредные условия труда в указанный период подтверждены.
Согласно информации предоставленной ОСФР по Алтайскому краю, при зачете спорных периодов работы в специальный стаж, страховой стаж ФИО2 составит <данные изъяты>, специальный стаж в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ (с учетом суммирования периодов работы по Списку №1, №2) – <данные изъяты>. Величина ИПК составит <данные изъяты>, что дает право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ на дату подачи заявления ДАТА.
На основании изложенного, суд полагает доказанным особый характер работы истца с ДАТА по ДАТА, с ДАТА по ДАТА, с ДАТА по ДАТА в качестве машиниста мостового крана в цехе периодического ремонта электросекций в Локомотивном депо Алтайская Западно-Сибирской железной дороги; с ДАТА по ДАТА, с ДАТА по ДАТА, с ДАТА по ДАТА, с ДАТА по ДАТА, с ДАТА по ДАТА в качестве маляра в Локомотивном депо Алтайская Западно-Сибирской железной дороги, дающий ей право на назначение досрочной пенсии, в связи с чем, указанный период работы истца подлежит включению в специальный стаж. Предоставление работодателем не верных сведений о характере работы, о стаже истца, не может умалять его право на назначение досрочной пенсии.
Учитывая изложенное, суд считает, что истцом доказан характер работы, ее специфика, занятость истца на работах в течение всего рабочего времени, в связи с чем, в специальный трудовой стаж истца подлежат включению периоды ее работы: с ДАТА по ДАТА, с ДАТА по ДАТА, с ДАТА по ДАТА в качестве машиниста мостового крана в цехе периодического ремонта электросекций в Локомотивном депо Алтайская Западно-Сибирской железной дороги; с ДАТА по ДАТА, с ДАТА по ДАТА, с ДАТА по ДАТА, с ДАТА по ДАТА, с ДАТА по ДАТА в качестве маляра в Локомотивном депо Алтайская Западно-Сибирской железной дороги.
Таким образом, учитывая зачтенный специальный стаж истца, а также подлежащие включению в специальный стаж истца спорные периоды работы, стаж составит более необходимого и этого достаточно для начисления ФИО2 досрочной страховой пенсии.
В соответствии с п. 4 ст. 5 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», действующего с 01.01.2015 года, обращение за назначением страховой пенсии может осуществляться в любое время после возникновения права на страховую пенсию без ограничения каким-либо сроком.
В соответствии со ст. 22 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 «О страховых пенсиях», страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
С заявлением о назначении пенсии истец обратилась ДАТА, с учетом зачтенных в специальный стаж периодов работы истца, право на назначение ей досрочной страховой пенсии возникло с момента ее обращения с заявлением о назначении пенсии, следовательно, с этой даты ФИО2 должна быть назначена пенсия.
Статья 98 ГПК РФ предусматривает, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Таким образом, суд взыскивает с ОСФР по Алтайскому краю в пользу ФИО2 судебные расходы по оплате государственной пошлины в сумме 3 000 рублей.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 (<данные изъяты>) к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Алтайскому краю (ОГРН <***>) удовлетворить.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Алтайскому краю включить ФИО2 в специальный в стаж
в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. «О страховых пенсиях» периоды работы в Локомотивном депо Алтайская Западно-Сибирской железной дороги в качестве машиниста мостового крана в цехе периодического ремонта электросекций: с ДАТА по ДАТА, с ДАТА по ДАТА, с ДАТА по ДАТА;
в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. «О страховых пенсиях» периоды работы в Локомотивном депо Алтайская Западно-Сибирской железной дороги в качестве маляра: с ДАТА по ДАТА, с ДАТА по ДАТА, с ДАТА по ДАТА, с ДАТА по ДАТА, с ДАТА по ДАТА.
назначить ФИО2 досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. «О страховых пенсиях» с ДАТА.
Взыскать с Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Алтайскому краю (ОГРН <***>) в пользу ФИО2 (<данные изъяты>) судебные расходы по уплате государственной пошлины в сумме 3000 рублей.
Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Новоалтайский городской суд в течение месяца со дня принятия его в окончательной форме.
Председательствующий: Т.Г. Полянская
Мотивированное решение изготовлено 30.07.2025